Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2025

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гостях у сказки»

Конспект занятия по развитию речи «В гостях у сказки» для второй младшей группы ДОУ. Урок учит детей узнавать домашних животных по описанию и подбирать действия. Малыши закрепляют понятие «домашние животные», учатся произносить звукоподражания «мяу-мяу», «гав-гав». Развивается связная речь, слуховое восприятие, память, мышление и воображение. Занятие воспитывает любознательность, желание помогать и внимательно слушать воспитателя.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гостях у сказки»

Цель: Развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Образовательные: Учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав. Учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных, закреплять понятие «домашние животные».

  • Развивающие: Развивать связную речь детей, слуховое восприятие и фонематический слух, память, мышление, воображение.

  • Воспитывающие: Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; поощрять активность и любознательность. Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.

Оборудование: Письмо в конверте, цветы, дерево, домик, кот, собака, мышь, музыкальное сопровождение, угощение для детей — пирожки.

Предварительная работа:

  1. Совместная деятельность: Свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением персонажей сказки. Отгадывание загадок. Аппликация и лепка «репки».

  2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: Дидактические игры на развитие математических способностей. Разрезные картинки и пазлы по сказке «Репка». Подвижные игры.

  3. Самостоятельная деятельность детей: Рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр. Рисование и лепка героев сказки. Игры-драматизации с элементами костюмов и атрибутами.

  4. Словарная работа: Обогащение словаря словами: заплатка, геометрические фигуры, витамины.

Ход занятия

1. Вводная часть

Воспитатель:
Сегодня мы не одни!
Гости в группу к нам пришли.
Чтобы вежливыми быть,
Нужно «здравствуй» говорить.

— Давайте, ребята, поздороваемся с нашими гостями!
Вот и солнышко взошло, с собой сказку привело.
Что за сказочка такая, ты попробуй, угадай:
Кошка, внучка,
Мышка и собака Жучка
Деду с бабой помогали,
В огороде урожай собирали?

Ответы детей.

Воспитатель:
Ой, ребята, посмотрите, что это? (На столе лежит письмо.)

Дети:
Письмо.

2. Основная часть

Воспитатель:
Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка из сказки «Репка». Она пишет: «Ребята, дедушка никак не может вытащить репку в огороде, помогите ему, пожалуйста».

Воспитатель:
Ребята, вы хотите помочь дедушке вытащить репку?

Дети:
Да.

Воспитатель:
Тогда мы с вами отправимся к ним в гости. А поедем мы на паровозе. Чтобы попасть на него, нужно слово отгадать. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем:

— Слон большой, а мышка… (маленькая).
— Кубик квадратный, а мяч… (круглый).
— Лук горький, а сахар… (сладкий).
— Волк злой, а зайчик… (добрый).
— Зимой холодно, а летом… (тепло).
— Днем светло, а ночью… (темно).

(Дети по очереди становятся в паровозик.)

Воспитатель:
Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился.

Воспитатель:
Поехали.

(Играет музыка про паровоз, например, «Паровоз-букашка».)

Воспитатель:
Вот, ребята, мы и приехали на полянку. Смотрите, сколько здесь цветов! Давайте понюхаем их аромат.

Дыхательная гимнастика «Аромат цветов»:

(Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «А-ах!»)

Воспитатель:
Ребята, кто это у нас?
Посмотрите, кто тут сидит? (Ворона.)
— А ворона где сидит? (На дереве.)
— А как кричит ворона? (Кар-кар.)

Воспитатель:
Посмотрите, ворона волнуется. Она говорит, что у бабушки и дедушки пропали животные. Они убежали из избушки и заблудились в лесу, поэтому бабушка с дедушкой не могут вытащить репку. Ребята, а как мы узнаем, кто пропал? Может, отгадав загадки, мы и узнаем, кто пропал.

Загадка:
Громко лает на дворе, отдыхает в конуре,
Сторожит хозяйский дом и виляет мне хвостом.

Дети:
Собака.

Воспитатель:
Назовем собаку ласково. (Собачка.)
— Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом.)
— Как она лает? (Гав-гав.)

Загадку мы отгадали, поговорили о собачке, но ее мы не нашли. Где же она?

А я знаю, как ее найти. Ее надо позвать. Скажите, мы в какой сказке?

Дети:
(Варианты ответов.) Репка.

Воспитатель:
А как звали собачку в сказке «Репка»?

Дети:
(Варианты ответов.) Жучка. (Дети зовут собачку, воспитатель достает игрушку.)

Воспитатель:
Ой, смотрите, а чей это хвостик?

Физкультминутка:

Вот мы репку посадили,
И водой ее полили.
А теперь ее потянем,
И из репки кашу сварим.
И будем мы от репки
Здоровые и крепкие.

У нас еще одна загадка:
В мягкой шубке ходит, песенки выводит,
Молоко из плошки пьет, возле норки мышку ждет.

Дети:
Кошка.

Воспитатель:
А как она говорит? (Мяу-мяу.)
Давайте ласково назовем кошку. (Кошечка, кисонька.)
— Что любит делать кошка? (Ловить мышей, лакать молоко, мурлыкать, царапаться, играть.)
— Какая кошка? (Мягкая, пушистая.)

Давайте позовем кошку. Как нужно позвать кошечку?

Дети:
Кс-кс-кс.

Воспитатель:
А вот и наша кошечка! Ребята, а какие это животные? Домашние или дикие? (Домашние.)
— Почему? (Потому что они живут дома.)

Но в сказке «Репка» был еще один зверек. Кто это? Ребята, давайте вспоминать.

Дети:
(Варианты ответа.) Мышка.

Воспитатель:
А где же она? Давайте найдем ее. Вот она!

Как ласково мы назовем мышь? (Мышка.)
— А как она пищит?

Как хорошо, что мы всех нашли! Теперь можем идти дальше.

Воспитатель:
Ребята, давайте поможем животным вернуться домой к бабушке и дедушке. (Приносят и отдают животных бабушке.)

Бабушка:
Спасибо, ребятки, за помощь. Нашла своих помощников.
А я приготовила для вас угощение — вкусные пирожки. Угощайтесь!

(Протягивает корзинку с угощением.)

3. Заключительная часть

Воспитатель:
Ребята, какие вы молодцы! Помогли бабушке, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. (Становятся друг за другом, едут на поезде.)

Вот мы и в детском саду! Где мы были? (У дедушки и бабушки из сказки «Репка»).
— А что мы делали? (Помогали животным найти дорогу домой.)

Вот и солнышко заходит, уводит с собой сказочку.
Мы сегодня молодцы, постарались от души.
Сказку вспоминали и героям помогали.

4. Рефлексия

Воспитатель:
На столе лежат эмблемы — солнышко и тучка.
— Если вам понравилось наше путешествие, возьмите «солнышко». Если не понравилось, возьмите «тучку».

Наше путешествие окончено. До свидания, гости!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623265-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-vo-vtor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки