- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия ОО «Познавательное развитие» Тема: «Путешествие по родному городу» (для детей старшего дошкольного возраста)
Конкурс «Мой лучший урок»
Номинация:Занятие в группах старшего и подготовительного возраста детей в ДОУ
Тельгина Ольга Владимировна
воспитатель высшей кв. категории
муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №24 «Золотая рыбка» с приоритетным осуществлением физического и художественно-эстетического развития воспитанников г. Новотроицка Оренбургской области»
г. Новотроицк, 2025
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 24 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА НОВОТРОИЦКА ООРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ»
Конспект занятия
ОО «Познавательное развитие»
Тема: ««Путешествие по родному городу»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Выполнил:
воспитательвысшей кв. категории
Тельгина О.В.
Новотроицк, 2025
Технологическая карта организации занятия
Тема:««Путешествие по родному городу»
Доминирующая образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:Социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Возрастная группа: группа старшего возраста ДОУ, дети 5-6 лет
Форма совместной деятельности: занятие в формеигры-путешествия
Форма организации групповая, подгрупповая, индивидуальная
Виды деятельности : игровая, двигательная, коммуникативная.
Учебно-методическое обеспечение:
Материалы и оборудование: картинки с изображением гербов городов России, улиц города, известные личности города Новотроицка, животные родного края;
Колонка, Презентация «Мой город – Новотроицк».
Предварительная работа: дидактические игры «Иностранец», «Улицы города», «Гербы», настольная игра «Мой город», рассматривание иллюстраций, беседы о зданиях города, известных людях, флоре Оренбургской области, заучивание стихотворения З.Петрова и др.
Цель Задачи | Цель: формирование устойчивого интереса к малой Родине Образовательные -закреплять представления воспитанников о своем родном крае, который является частью нашей большой страны, о большой и малой Родине, - закреплять представления детей о флоре Оренбургской области - формировать представление об известных людях г. Новотроицка - развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны, родного края; -развивать у воспитанников внимание, воображение, кругозор. -развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова, фонетическое восприятие, логическое мышление, воображение, память, речь с движением; развивать речь, как средство общения; активизировать и обогащать словарный запас по теме, вводить в пассивный словарь слова «малая Родина», «большая Родина», - Развивать тактильное восприятие детей. - воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, к краю, к природе; - воспитывать чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает через доброжелательное отношение к сверстникам, готовность к общению. |
Этапы совместной деятель-ности | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
Целевой этап | Переключить внимание детей на предстоящую деятельность, стимулировать интерес к ней. | Создание эмоционально-мотивационной атмосферы, побуждающей детей к восприятию хода занятия и настраивающей детей на взаимодействие с воспитателем и сверстниками. Воспитатель стоит в центре группы, обращается к детям с просьбой подойти и встать кругом | Включенность во взаимодействие с воспитателем | Понимание целей и задач предстоящей деятельности |
Орга-низационный | Организация взаимодействия воспитателя и детей в определенной последовательности и в соответствии с содержанием (этапами) занятия | Вовлекает детей в совместную деятельность, объясняет; подсказывает; создает ситуацию для высказываний детей; помогает сделать правильный вывод. Создаёт проблемную ситуацию; Предоставляет возможность для сотрудничества детей. Помогает с использованием оборудования. | решают совместные задания, | Дети проходят все этапы запланированной деятельности |
Содержа-тельный | Введение в игровую образовательную ситуацию Раздается звук с компьютера Воспитатель включает видео на компьютере, на экране появляется изображение Незнайки и открывается видеописьмо Воспитатель предлагает помочь Незнайке. Воспитатель задает вопросы Воспитатель подводит детей к экрану Воспитатель показывает слайды о городе Воспитатель показывает слайды карту России Воспитатель приглашает детей в путешествие Воспитатель предлагаю поехать на виртуальном автобусе. Воспитатель предлагает рассмотреть гербы Воспитатель предлагает пройти в автобус и занять места Воспитатель: хвалит детей за правильные ответы. Распределяют картинки Воспитатель задает вопрос, показывает следующий слайд Воспитатель объявляет следующую остановки Хвалит детей Хвалит детей Воспитатель уточняет ответы детей Проводится физкультминутка Воспитатель задает вопросы Показывает фото Воспитатель задает вопросы | Воспитатель зовет всех в круг и предлагает поиграть - Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, лёгкий ветерок! Здравствуй, маленький цветок! Здравствуй, птичка в вышине! Здравствуй, рыбка в глубине! Здравствуй, ласковый зверёк! И тебе, привет, дружок! И мой малый городок! -Ребята, слышите какие- то звуки, как, вы думаете, что это? -Ребята, на почту пришло видеописьмо , вы хотите узнать от кого оно, и что в этом письме «Здравствуйте ребята, меня зовут Незнайка, я живу в Цветочном городке. Я очень люблю путешествовать. Я хотел приехать к вам в город. Но у меня порвался воздушный шар, его нужно долго чинить, и я не могу к вам прилететь? А мне очень хочется узнать о вашем городе! |
-Ребята, как жалко! А как мы можем рассказать Незнайке о нашем городе? А давайте запишем видеописьмо с небольшой экскурсией для Незнайки? Кто будет оператором? -Теперь давайте решим, что вы хотите рассказать и показать Незнайке в нашем городе? -Ребята, давайте мы с вами начнем с того, в какой стране находится наш город? Как называется наша страна? - Да, наша «большая Родина» Россия. А как мы, живущие в ней, называемся? (россиянами). Есть много стихотворений про Россию. - Ребята, как называется город, в котором мы живем, наша «малая Родина»? - А как называемся мы, жители города Новотроицка? - На каком транспорте отправимся в путешествие? - Но ребята, наш автобус сможет поехать только после того, как мы с вами найдем картинку герба нашего города. - Давайте рассмотрим его. Что на нем изображено? Как вы думаете почему? «В гербе нашего родного города Новотроицка, Новотроицк — город металлургов, о чем говорит изображение ковша на эмблеме. Синяя изогнутая полоса обозначает реку Урал, на которой расположен город. - Ребята, проходите в наш автобус и занимайте места. - И так, ребята, наш автобус отправляется с улицы Уральской на которой находится наш детский сад «Золотая рыбка». Ребята, кто знает, почему так называется наша улица? - Совершенно верно. Улица, на которой находится наш детский сад называется так, потому что рядом протекает река Урал… -Ребята, а какие улицы города вы знаете? -Давайте рассмотрим фото, узнаете ли вы улицу? -Ребята, наша первая остановка. Вы узнали здание? Музейно-выставочный комплекс города Новотроицка.. Он находится на улице Советской. Давайте узнаем, что же в нем находится? В музее можно увидеть старинные фотографии города, предметы быта, чучел птиц и животных Оренбуржья, предметов археологии и минералов Оренбуржья. У сотрудников музея проблема: перепутались экспонаты- животные Оренбургской области. Поможем им их назвать. - Следующая остановка нашего автобуса Бассейн «Волна» - Кто из вас был в бассейне? - Что вы там делали? - Молодцы, ребята, правильно. Там можно научиться плавать, там проходят соревнования по плаванию. А вы знаете, что в нашем бассейне тренировались очень известные пловцы, Олимпийские чемпионы? Это П. Полтавцев, Ю. Молчанова. - Посмотрите, ребята рядом расположен, еще один спортивный центр (воспитатель выставляет следующий слайд ледовый дворец) Как вы думаете, что это за здание? Для чего оно нужно? - Правильно, ребята — это ледовый дворец «Победа». Здесь ребята, учатся кататься на коньках. Дети учатся играть в хоккей. А на чем катаются дети? |
Физминутка -Правильно на коньках. Давайте покатаемся на коньках: -На коньках стоять умеем, И на ноги их оденем, Приготовимся – Вперед! Совершаем мы полет. Быстро двигаемся, сводим, Плавно ноги мы разводим, Руки тоже за ногами Быстро двигаются сами. Мы на льду быстрее всех, Впереди нас ждет успех!!! Едем дальше… - Ребята, а вы знаете, что это здание? - Правильно, это здание городской администрации! А вы знаете, как зовут нашего мэра? Найдите его фото, пожалуйста! Правильно, наш градоначальник Меньшиков Д.А. - Ребята, а чтобы узнать к какому месту мы подъехали, вы должны собрать картинку. Ребята, вы узнали место? Правильно, это монумент «Вечно живым». А кому он посвящен? - Ребята, а это что за красивое здание? Дворец культуры Металлургов, он построен по проекту ленинградского архитектора Г. А. Тиме., Дворец культуры металлургов был открыт для зрителей 3 ноября 1963 года. Даже сегодня, по прошествии многих лет, Дворец — лучшее здание Новотроицка. В Дворце Металлургов, работают много творческих кружков для детей и взрослых, проводятся концерты, ставятся спектакли. Ребята, вы ведь тоже любите выступать. Предлагаю вам превратиться в артистов и изобразить хитрую лису, пугливого зайца, веселого ежа. - Посмотрите, ребята, куда мы с вами попали? Кто знает? - Правильно это городской стадион Металлург (показывает слайд). Стадион построен, чтобы жители города могли заниматься спортом. -Ребята, как вы думает, достаточно мы сделали видео для Незнайки? Нам пора возвращаться в детский сад! Садимся в автобус и в путь! | Включаются в деятельность , Дети заходят в группу, встают в круг. -поднять руки вверх и -опустить через стороны. -покачать руками над головой. — лёгкие движения рук к лицу. — соединить две руки перед собой и раскрыть ладони. — покачать руками по сторонам, изображая «крылья». -сложить две ладони вместе и выполнять волнообразные движения. - погладить кисть правой руки левой рукой, затем поменять руки. -помахать ладошками перед собой. -обнять себя. Ответы детей: Дети слушают видеописьмо Дети решают помочь отвечают на вопросы Ответы детей Читают стих: -Родина наша – это страна, Очень и очень большая она. Родина наша – это наш дом, Где мы все вместе дружно живем. З.Петрова Дети слушают стихотворение Дети отвечают Дети высказывают предположения Дети называют улицы. Дети занимают места. Дети высказывают предположения Дети выполняют задание Дети высказывают предположения Дети собирают разрезную картинку. шагаем на месте, одеваем коньки согнули спину, присели на полусогнутых нога и рука вправо нога и рука вправо нога и рука влево |
маршируем, хлопки перед грудью Рассматривают фото Дети собирают пазл Ответы детей дети рассаживаются в автобус возвращаются в детский сад | Орг. Момент Привлечение внимания Создание мотивации к занятию и деятельности Принимают ситуацию. Решают проблему Воспитывают отзывчивость, доброжелательность, стремление участвовать в совместной деятельности Повышенный интерес к занятию, сконцентрированное внимание актуализированные знания о стране ,в которой живем. новые знания о достопримечательностях родного города. Активизация речи детей, Дети активно принимают участие в игре - путешествии. Дети получают удовольствие от совместной деятельности Развитие речи, памяти, внимания | |||
Рефлексия | Рефлексия: Воспитатель задает вопросы детям Воспитатель с детьми отправляют видеописьмо Незнайке. | - Ребята, вам понравилось наше путешествие? Где мы сегодня мы с вами побывали? Какие достопримечательности нашего города мы сегодня с вами посетили? Что вам понравилось? Что вызвало трудности? В нашем городе еще много интересных мест. И в следующий раз мы с вами и Незнайкой сможем их посетить. А вот и наш родной детский сад! -Ребята, мы пока ездили по городу, успели снять видео, для Незнайки. Давайте отправим его Незнайке. Ребята кому понравилось занятие возьмите красный цветок, а кому не понравилось возьмите фиолетовый. -Вы хорошо знаете и любите наш город Новотроицк и по — праву можете называться юными новотройчанами. | Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями, вспоминают, чему научились, что узнали | Итоги занятия для детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623266-konspekt-zanjatija-oo-poznavatelnoe-razvitie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.