Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2025

Технологическая карта занятия по познавательному развитию «Сказочное путешествие» в подготовительной к школе группе

АлександраЯновна Соколова
воспитатель коррекционной группы
Технологическая карта занятия «Сказочное путешествие» для подготовительной группы ДОУ. Интерактивное занятие по познавательному развитию с использованием программируемого мини-робота «Умная пчела». Дети учатся основам алгоритмики, составляя для робота план действий в рамках увлекательного сказочного сюжета. Методическая разработка помогает развивать логическое мышление, внимание и навыки работы в команде, что крайне важно для успешной подготовки к школе. Готовый конспект для воспитателей детского сада.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

по познавательному развитию

«Сказочное путешествие»

в подготовительной к школе группе

Соколова Александра Яновна, воспитатель МБДОУ «Ручеёк»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Форма совместной деятельности: игра «Путешествие Пчелки» с использование мини-робота Вее-Воt «Умная пчела»

Форма организации: подгрупповая

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие.

Цель: Повышение эффективности использования игры, как возможность реализации самостоятельности при программировании мини-робота Вее-Воt «Умная пчела; формирование позитивного отношения детей дошкольного возраста к сказкам.

Задачи:

1. Формировать навыки ориентировки в микропространстве;

2. Формировать навыки программирования;

3. Развивать память, внимание, мышление, речь;

4. Развивать координацию движений, мелкую моторику, глазомер;

5. Воспитывать желание читать сказки, доброжелательнось к сказочным героям.

6. Воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование: пчела Bee Bot, коврик, картинки с изображением героев сказок, загадки о героях сказок.

Ход деятельности

п/п

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Содержание

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.

Вводный

Цель: создание психологического комфорта.

Дети входят в группу.
Приветствие.

- Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости.

У сказки можно поучиться, она ведь мудрости полна, Ее герои учат жизни, их украшает доброта. - Я знаю, что вы много сказок знаете и очень любите их слушать. Думаю, что сможете по описанию легко узнать героев сказок.

Дети здороваются.

Ответы детей.

2.

Организационный

Цель: переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней.

Ситуативный разговор.

Проблемная ситуация.

-Ой, что это? (Жужжание пчёлки, аудиозапись). Ребята, что это происходит?»

- Ребята, о чём жужжала пчёлка? Как вы думаете?

- О чем же мечтает наша пчёлка?

- Пчёлка хочет познакомиться со сказочными героями. Поможем нашей пчёлке? 

Дети рассматривают коврик с героями сказок.

Ответы детей

3.

Основной

Цель: восприятие, усвоение, закрепление материала и расширение имеющихся представлений, оказание необходимой помощи, организация взаимодействия в достижении результата.

Отгадывание загадки

Программирование пчелы

Самостоятельная работа детей

Взаимопроверка

- Я буду вам загадывать загадки о сказочных героях, а вы будете отгадывать загадку и искать картинку с изображением этого героя на игровом поле. Когда определите местонахождение героя, надо будет запрограммировать маршрут движения пчелы от исходной точки к данному герою.

- Прежде, чем начать путешествие с пчелкой, нам надо вспомнить, как мы будем ею управлять.

- Расскажите, какие есть кнопки на спинке у пчелы и что они значат.

- Мы вспомнили, как управлять пчелой, можно отправляться в путешествие к сказочным героям.

Воспитатель загадывает загадку. Контролирует правильность программирования пчелы.

Теперь наша пчелка оказалась в гостях у Колобка, познакомилась с этим сказочным героем.

Аналогично дети отгадывают следующие загадки и пчела путешествует по игровому полю к другим героям сказок.

Дети рассматривают картинки с изображением сказочных героев.

Дети рассказывают

как управлять пчелой.

Дети отгадывают загадку.

Самостоятельная

деятельность детей по программированию пчелы.

4.

Рефлексия

Цель: создание благоприятного психологического климата

Рассматривание игрового коврика, где побывала пчела.

Ребята, вы очень славно потрудились, познакомили пчелку со многими сказочными героями- и с Красной шапочкой, и с Колобком...

5.

Заключительная часть

Цель: подвести к анализу собственной деятельности, оценке полученных результатов

Подведение итога.

- Вам понравилось наше путешествие?

- Наше путешествие подошло к концу. Пчелка благодарит вас за увлекательное знакомство.

Ответы детей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623338-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-poznavat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки