- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Лето в банке»
Гончарова Людмила Васильевна учитель технологии ГКОУ школы-интерната ст. Полтавской Краснодарского края
Тема: Лето в банке
Цель:формирование у детей знаний об окружающем нас мире.
Задачи:
1.Учить детей видеть и слышать, пытливо вглядываться в мир, наблюдать этот мир.
2.Обобщить, закрепить и углубить знания учащихся о дарах природы, полученные на уроках природоведения и во внеурочной деятельности.
3.Способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях.
4.Развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников.
5.Способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности.
Ход урока.
Знаете ли вы, ребята, страну, где вместо улиц и домов – грядки, а вместо границ – плетни и заборы? Конечно, это всем вам хорошо знакомый огород. А скромных и милых жителей этой страны вы знаете? Правильно, это овощи. С ними вы каждый день встречаетесь за обеденным столом. У овощей, как и у людей, своя жизнь, своя история, иногда грустная, иногда смешная, но всегда поучительная.
Все овощи – немножко волшебники. Больше всего человек ценит их за то, что они помогают ему быть здоровым и бодрым.
Конкурс «Загадки»
Необходимо отгадать загадки, написанные на карточках.
1. Что это за рысачок завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, детки……(кабачок)
2. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице (Морковь)
3. Без окон, без дверей
Полна горница людей (Огурец)
4. И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко, под кустом….. (Картошка)
5. Летом, не боясь жары,
Зрели красные шары.
Вызрели как на подбор.
Что за овощ? (Помидор)
(картинки на доску)
- Назовите слова отгадки одним словом. (овощи)
1.Сверху шкурка золотая,
В центре косточка большая.
Что за фрукт?- Вот вам вопрос.
Это сладкий…( Абрикос)
2. Ты на лампочку похожа
И на Ваньку-встаньку тоже.
У тебя румяный бок,
А откусишь — брызнет сок. (Груша)
3. Летом в платьице зеленом.
А по осени-в лиловом.
Ароматна и красива.
Узнаете? Это…(слива)
4. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И малые детки.(Яблоко)
(картинки на доску)
- Назовите слова отгадки одним словом. (фрукты)
В какое время года собирают урожай, фруктов и овощей?
Чем полезны овощи и фрукты для человека?
Скажите, как вы считаете, все собранные овощи и фрукты могут сохранять свой первоначальный вид в течение долгого времени? (нет)
Многие овощи и фрукты быстро портятся, для более долгого хранения их нужно поместить в специально созданные условия: в овощехранилище. Но в домашних условиях такие условия создать трудно. Как же сохранить собранный урожай? Как сохраняют урожай в ваших семьях? Что можно сделать их собранных ягод?
Правильно из ягод и фруктов можно сделать компот, варенье, повидло, их можно высушить, можно заморозить.
Овощи солят, маринуют, квасят, из фруктов делают различные заготовки. А потом зимой, когда все укрыто под снежным одеялом, всей семьей собираются за столом и пьют чай с вареньем, пьют компот за обедом, разнообразят стол маринованными овощами. (Показ консервированных овощей)
Наше сегодняшнее занятие называется «Лето в банке», вот и я предлагаю вам сделать заготовки к зиме.
Но прежде чем мы приступим к работе, давайте подумаем, все ли овощи и фрукты нужно мариновать, сушить, морозить или среди них есть такие, которые можно и так хорошо хранить в прохладном месте.
Картинки овощей и фруктов, да, нет- сортировка
ФизминуткаИгра: «Урожай»
Правила: - если это овощ – необходимо присесть.
- если это фрукт – нужно поднять руки вверх над головой.
Слова для игры: Огурец, Абрикос, Морковь, Слива, Картофель, Капуста, Редис, Яблоко, Тыква, Груша, Лук, Помидор, Апельсин, Тыква, Банан, Кабачок.
Практическая работа

Перед вами на столе различные овощи и фрукты, у каждого из вас 2 банки, ваша задача подумать и сделать заготовки из представленных продуктов, но одно условие одна банка-заготовка овощей, другая банка заготовка фруктов, ягод.
Выставка работ.
«Овощной счет».
Задание: нужно не только правильно закончить строчку, но и быстро сосчитать.
У Лариски – две … (редиски).
У Алешки – две … (картошки).
У Сережки-сорванца – два зеленых … (огурца).
А у Вовки – две … (морковки).
Да еще у Петьки –
Две хвостатых … (редьки).
Сколько всего овощей? (Десять.)
Блицтурнир.
1. У какого овоща два имени? (Помидор, томат.)
2. У какого овоща не бывает семян? (У хрена. Разводится корешками.)
3. Назовите овощ, самый богатый витаминами. (Сладкий перец.)
4. С перьями, да не птица.
С чешуей, да не рыба.
Кто такой? (Лук.)
5. У какого овоща человеческое имя? (Петрушка.)
6. Какой овощ лазит по деревьям? (Дикая тыква, тыква-верхолазка. Она не смогла бы забраться на дерево, если бы у нее не было усов. Эту тыкву обнаружили в Америке на полуострове Флорида.)
Рефлексия.
Сегодня на уроке я узнал ……
Сегодня на уроке я научился ……..
Мне это пригодится ………
Оценка урока при помощи смайлика.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623714-konspekt-uroka-leto-v-banke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.