- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Ниточка - волшебница»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №27 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников"
Конспект НОДна тему: «Ниточка - волшебница»
в смешанной группе «Дружные ребята» (5-7 лет)
(образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»)

Подготовил: учитель – логопед
высшей квалификационной категории
Нурманова Альбина Сафувановна
г. Озерск
ноябрь 2025 года
Предмет: образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (нетрадиционное рисование)
Тема:«Ниточка - волшебница»
Продолжительность НОД: 25 минут
Группа: смешанная группа (5-7) лет
Технологии: ИКТ, мультимедийный проектор, экран
Аннотация: конспект образовательной деятельности предназначен для проведения в группе старшего возраста (дети от 5 до 7 лет) дошкольного учреждения. Содержание направлено на приобщение детей к изодеятельности, развитие интереса к нетрадиционным способам рисования, реализацию самостоятельной изобразительной деятельности.
Форма проведения: подгрупповое (10 человек)
Оборудование: чтение сказки «Волшебная ниточка»; гуашь, кисти, нитки, баночки с краской, салфетки, тарелочки, белый лист (формат А4,) на каждого ребенка, подарки для детей.
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Образовательные задачи:
продолжать знакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования нитью – ниткографией;
-формировать умение передавать в изображении не только основные свойства предметов (форма, величина, цвет), но и характерные детали, их соотношение относительно друг другу;
-формировать умение организовывать свое рабочее место, готовить все необходимое для занятия;
-продолжать совершенствовать умение детей рассматривать работы, радоваться достигнутому результату;
Развивающие задачи:
продолжать развивать свободу и одновременно точность движений руки под контролем зрения, их плавность;
развивать умение ориентироваться на листе бумаги, развивать умение создавать изображение с помощью нитки, развивать мелкую моторику, координацию руки и глаза.
Воспитательные задачи:
воспитывать самостоятельность; доброжелательное и уважительное отношение к работам товарищей;
-воспитывать такие качества, как сочувствие, отзывчивость.
Речевые задачи:
продолжать совершенствовать диалогическую форму речи: вести диалог между воспитателем и ребенком, быть доброжелательными и корректными собеседниками;
расширить словарь: ниткография, ниткопись.
Методы и приемы:
Сказка про ниточку.
Показ педагогом способа действия.
Пальчиковая гимнастика
Самостоятельная деятельность детей по рисованию нитью.
Анализ готовых работ.
Итог: поощрение, оценка деятельности.
Предварительная работа:
Рассматривание цветов.
Беседа«Ниточка-труженица»
Упражнение«Создай рисунок из нитки».
Ход НОД:
1.Организационная часть
Ребята к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся!
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
Сегодня у нас будет необычное занятие. А вы верите в волшебство? Чудеса случаются только с теми, кто в них верит. А кто такие волшебники?
Вы сегодня будете волшебниками и будете творить чудеса.
У меня есть один знакомый волшебник, который мне рассказал одну сказку и попросил рассказать ее вам.
Вы хотите послушать? (Присаживаемся на стульчики и внимательно смотрим на экран).
Сказка про ниточку (чтение сказки).
«В одном царстве-государстве жила рукодельница.
Каждое утро она открывала свой сундучок, доставала пяльца, наперсток, иголку, разноцветные нитки и садилась у окна вышивать картины, она очень любила вышивать красивые цветы.
Чаще всего она пользовалась цветными нитками, а белую нитку брала очень редко.
Это огорчало белую ниточку. Ей так хотелось быть на картине зеленым листиком, красной розой, синей незабудкой или разноцветными каллами. Но так как она не могла похвастаться своей красотой, то она грустила и чувствовала себя ненужной.
Закончив свою работу, рукодельница складывала обратно все в сундучок и уходила из дома.
Оставшись одни, цветные нитки смеялись над белойниточкой, называли ее не красивой, бледной и никому не нужной. А ниточка очень грустила и плакала.»
Ребята про кого эта сказка? Какая она? (грустная)
Ребята ведь сказка недолжна, заканчиваться грустно. Мы можем помочь ниточке и осуществить все ее мечты.
Вы хотите помочь ниточке?
Дети: да!
Сегодня я предлагаю вам необычный способ рисования. Хотите попробовать и научиться? Он называется «ниткография». Это значит «пишу ниткой» или по-другому «рисую нитью».
II. Основная часть.
1. Показ приемов рисования
1. Берем обычный лист бумаги, сгибаем по полам, проглаживаем линию сгиба пальчиками. Разворачиваем лист и у нас получилась открытка.
2. Сперва берем сухую нитку и укладываем нитку зигзагами на лист бумаги.
3. Берем нить и аккуратно опускаем в краску, держась за конец нитки, помогаем хорошо пропитаться (можно использовать кисточку)
4. Плавно поднимаю прокрашенную нить, на вытянутой руке держу над листом бумаги и положу нитку с краской волной или зигзагами на лист бумаги, оставляя чистый хвостик, как это делали сухой ниткой.
5. Закрываем лист другой половиной и прижимаем левой рукой
6. Медленно вытягиваем нить из-под ладошки правой рукой
7. Убираем нить с краской на тарелку.
Ребята, вы готовы творить чудеса?
Дети: да
Давайте скажем такие волшебные слова:«Раз, два, три, рисунок волшебный ты нам покажи» (показ рисунка).
8. Открываем лист бумаги и внимательно смотрим, что у нас получилось.
Происходит волшебство!
Прежде чем приступить к работе, подготовим наши пальчики чтобы они хорошо работали.
2.Пальчиковая гимнастика «Наши алые цветки».
Наши алые цветки (Руки в вертикальном положении)
Распускают лепестки (Развести пальцы рук)
Ветерок чуть дышит (Ритмичные движения пальцев рук)
Лепестки колышит.
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки (Соединить пальцы вместе)
Тихо засыпают (Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами)
Головой качают.
3. Самостоятельная деятельность детей. Теперь можем приступить к выполнению задания (индивидуальная помощь детям).
III. Заключительная часть
Ребята, какие прекрасные картины у вас получились. Давайте сделаем выставку картин и назовем ее «Ниточка-волшебница». Делая добрые дела, всегда происходят чудеса.
1 Анализ готовых работ
Вам понравилось занятие?
А что вам понравилось?
А как называется эта волшебная техника, которую мы использовали? (ниткография, ниткопись).
Благодаря вам ниточка стала яркой, красивой и вы помогли ей осуществить ее мечту, она рисовала необыкновенно красивые цветы.
2. Итог. Вы сегодня молодцы! Были настоящими волшебниками, и сделали доброе дело!
Отниточки я вам передаю подарки. Посмотрите, что там. Я уверена, что после волшебногозанятия вы и дальше будите творить чудеса, и научите других детей и своих родителей. Всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623978-konspekt-nod-nitochkavolshebnica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация профориентационной работы в школе»
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.