- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ключ к искусству счета
Автор : Страхова Валентина Ивановна
Урок математики в 6 классе « Ключ к искусству счета»
Тема: « Умножение и деление обыкновенных дробей»
Цель: 1 повторить и обобщить знания
2. развивать творческую активность и интерес к занятиям математикой
Ход урока
Организационный момент
Постановка цели урока
. Вступительное слово учителя
Ребята, сегодня на уроке мы с вами вспомним, закрепим, обобщим материал по данной теме. В начале нашего урока я хочу , чтобы вы отгадали кроссворд, в котором слово под №4 будет ключевым и об этом понятии будет идти речь на нашем занятии.
Название числа, которое иногда получается при делении( остаток)
наименьшее четырех значное число( 1000)
вывод, который ученик заучивает наизусть( правило)
особое число, которое записывается с помощью двух цифр( дробь)
Историческая справка
К нам на урок сегодня въехала чудо-машина. Это машина непростая, чтобы сдвинуть ее с места, необходимо разгадать буквенные колеса. В этих колесах зашифрованы математические понятия , где каждый знак вопроса соответствует определенной букве.
дробь числитель умножение деление
Итак, грузовичок тронулся с места . Выехал он очень рано и его встречают первые солнечные лучики. Чтобы солнышко сопутствовало нашему грузовичку весь день, нам необходимо ответить на вопросы его лучиков.
Вопросы
что показывает дробь?
какая дробь называется правильной?
какая дробь называется неправильной?
как умножить обыкновенную дробь?
как разделить дробь на дробь?
дать понятие периодической дроби
какие дроби называются правильными?
как сравнить обыкновенные дроби
Теорию вы знаете хорошо, а как на практике вы примените свои знания?
Устный счет
½*1/3=, ¼*1/5=, и т. д
У грузовика предстоит дальняя дорога и ему необходимо знать прогноз погоды.
(Задания на смекалку)
Если поздней осенью в 10 ч вечера идет дождь, то возможна ли солнечная погода через 48 ч( нет, будет глубокий вечер)
Ребята , случилось несчастье . У грузовика лопнуло колесо, нам необходимо поставить запасное. Из представленных здесь колес, найдите то, которое окажется лишним.
1 2 3
1 круг ½ ,1, 2,4 ( увеличение в два раза)
2 круг 2/3, 4/9, 8/27,16/81 ( лишний)
3 круг 3/5,6/5, 12/5, 24/5 ( увеличение в два раза)
Пока грузовик ремонтируется, я предлагаю следующее задание.
Отгадать логогриф
Сперва назови ты за городом дом, в котором лишь летом семьей мы живем.
Две буквы к названью приставь заодно, получится то, что решать суждено( задача).
Задача
За единицу длины в Древнем Египте принимали царский локоть равный 13/25 м и локоть простолюдина 9/20 м. . Фараоны и жрецы брали дань в царских локтях, а простому народу продавали материал в локтях простолюдина, предположим , что купец должен отдать материей 75 царских локтей, а продать ему посчастливилось 80 простолюдиновых локтей материи. Сравни количество проданной материи, с количеством материи, отданной в дань..
Ребята, мы движемся по дороге, а на пути деревня, житель которой, приветствуя нас, вышли на улицу и заблудились.
Помогите им попасть в свои домики. Перед вами 10 примеров, необходимо найти их значение
Решение примеров
А теперь назовите номера домиков , где получилось
а( правильные дроби
б) неправильные дроби
в) дроби равные единице
г) дроби, имеющие одинаковые результаты
Все , кто верно расселил жильцов, поставьте на полях тетради 10 б, кто ошибся 8 б, кто сделал две ошибки 6 б, остальные 4 б.
Путешествуя грузовик выехал на развилку. На развилке дорог указатель с надписями
1.Поедешь по 1 дороге найдешь ее очень длинную со множеством препятствий, но эти препятствия легко преодолимы
2. Вторая дорога короче, но препятствия на ней труднее
3. Третья дорога совсем коротенькая , но на ней 2 труднопроходимых места
По какой дороге ехать грузовичку каждый решает сам.
Задания 1 дороги.
1)Вычислить ( решение примеров)
2.) Выразить дробью 15%, 25%
3) Найти 155 от 300
Задание 2 дороги
Вычисли (решение примеров среднего уровня сложности)
Решение уравнения
Найти 25% от 700
Задания 3 дороги
Вычисли ( решение примеров)
Решение уравнений
Вывод по уроку. Оценки за урок
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62404-kljuch-k-iskusstvu-scheta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.