- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку по теме: «Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах» в 4 классе
Технологическая карта урока по русскому языку
Тема: «Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах»
в 4 классе
Составила Семешко Виктория Алексеевна, учитель начальных классов
Тип урока: систематизация и обобщение знаний
УМК: «Школа России»
Цель урока: совершенствования умения писать и различать безударные окончания существительных родительного и дательного падежей.
Задачи урока: | |
Образовательные: способствовать развитию находить и различать существительные родительного и дательного падежей; обосновывать правильность написания безударных окончаний в существительных родительного и дательного падежей; выделять существенные признаки существительных родительного и дательного падежей. | |
Развивающие:способствовать развитию умения учащихся выполнять логические операции сравнения и обобщения. Обеспечить условия для развития умений грамотно, точно и четко выражать свои мысли. | |
Воспитательные:воспитывать аккуратность и внимание при работе в тетради; воспитывать культуру поведения при фронтальной и парной работе. | |
ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||
Организационно-мотивационный | Настроить обучающихся на работу на уроке | Словесный метод (слово учителя) Словесный, наглядный (работа с пословицей) | -Добрый день, ребята. -Взгляните на экран. Перед вами пословица. Как вы её понимаете? На экране: «Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалиться» -Вы совершенно правы! Чтобы было можно хвалиться чем-то, чтобы достичь успеха, надо плодотворно работать и прилагать усилия. Вот и я вам предлагаю сегодня плодотворно поработать, чтобы достичь успеха. | Приветствуют учителя. -Если не трудиться, то не добьешься успеха. А если ты ничего не добился, то и хвалиться нечем. | Ф | Демонстрационное оборудование | К: оформление своих мыслей в устной форме. | Принятие и освоение социальной роли ученика. | |
Актуализация знаний | Актуализировать знания учащихся | Словесный (ответы на блиц-вопросы) | -А для того, чтобы достичь успеха, я предлагаю вам поучаствовать в викторине. -Что такое викторина? -Супер! Готовы отвечать на вопросы? -Внимание! Первый вопрос. -Падеж, который не может употребляться с предлогами? -Падеж, отвечающий на вопросы «кого?» «чего?» -если сущ. 1 склонения имеет окончание -е, то в каком падеже стоит данное существительное? -Существительное какого падежа употребляется с предлогами к, по? -Если сущ. 3 склонения имеет окончание -и, то в каком падеже стоит данное существительное? -Отличный результат! Со всеми вопросами викторины справились. -Продолжаем стараться. | -Ответы на вопросы в игровой форме. -Да. -И.п. -Р.п. -в Д.п. -Д.п. -В Р.п. и Д.п. | Ф | Демонстрационное оборудование | Знание опознавательных признаков существительных родительного и дательного падежей | Р: умение принимать и сохранять учебную задачу. П: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; строить рассуждения в форме простых суждений об объекте. | Развитие навыков сотрудничества. |
Постановка темы и цели урока | Определить тему и цели урока совместно с учителем | Словесный (беседа) Наглядный (разгадывание кроссенса) | -Ребята, а чтобы узнать, над чем же нам сегодня нужно стараться, я предлагаю поработать вам с кроссенсом. -Внимание на экран. Перед вами кроссенс. Это головоломка, представляющая собой 9 картинок. Вашей задачей будет найти ассоциативные связи между соседними картинками, двигаясь по спирали (1-2-3-6-9-8-7-4-5). -Буквально, что видите, то и говорите. -Подскажу, что у вас должна получиться тема нашего сегодняшнего урока. -Ну что, кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? -Как точно! Тема нашего урока звучит так: «Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах». -Исходя из темы, какую цель мы можем поставить на урок? -Отлично! | Разгадывают кроссенс. -Безударные окончания существительных в Р.п. и Д.п. -Закрепить знания о правописании безударных окончаний существительных в Р.п. и Д.п. | Ф | Демонстрационное оборудование | Р: Определять и формулировать цель деятельности на уроке. П: построение логической цепи рассуждений. | Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. | |
Систематизация и обощение полученных знаний | Совершенствовать умения выделять существенные признаки существительных родительного и дательного падежей. Способствовать развитию умения распознавать и определять существительные родительного и дательного падежей; обосновывать правильность написания безударных окончаний в существительных родительного и дательного падежей | Практический (работа на карточках) Словесный(беседа с учителем) Практический (работа с учебником)Словесный (беседа с учителем) Практический (работа на карточках, работа с интерактивными платформами) Словесный( беседа) | -Давайте же скорее приступим к реализации поставленной цели. -На партах у вас лежат карточки №1. Переверните их. -Что вы видите? -Её необходимо заполнить. -Вашей задачей будет написать вопросы, предлоги, окончания и роль в предложении для существительных родительного и дательного падежей. (ПРИЛОЖЕНИЕ №1) -Работать вы будете в парах. -Посмотрите на слайд. Перед вами правила того, как нужно работать в парах. Что лишнее? На слайде: -не спорить -мешать другим парам -бегать по классу, если закончили раньше всех -уметь договариваться -приходить к общему -Прекрасно! У вас на доске остались правила работы в паре. Придерживайтесь их. -На выполнение задания у вас есть 3 минуты. -Время вышло. Все уже должны были закончить. -Предлагаю проверить. (на слайде) -Первая пара, расскажите, что вы знаете о существительных родительного падежа? Остальные проверяют. Если у вас также, то ставят себе «+». -У всех так? Если да, то поставьте себе «+». -А мы переходим к дательному падежу. -Следующая пара, расскажите, что вы знаете о существительных дательного падежа? -Все согласны? У кого также, поставьте себе «+». -Отлично справились с заданием! Так держать. -А теперь я предлагаю вам сравнить родительный и дательный падежи имён существительных. -По каким признакам различаются эти падежи? -А по каким схожи? -Прекрасно! Значит, какой мы можем сделать вывод о существительных Р.п. и Д.п? -Верно! Молодцы. -А чтобы в этом убедиться, я предлагаю вам открыть учебники на странице 102 и найти упражнение 196. -Зачитайте, что необходимо сделать? -Отлично. Но, прежде чем приступить к работе, давайте вспомним алгоритм, как правильно написать безударное окончание существительного. -Вставьте пропущенные слова (на слайде) -Абсолютно точно! -Открывайте тетради. Отступите 2 строчки от предыдущей работы. Запишите сегодняшнее число, «классная работа», «упражнение №196». -Один к доске. Комментируй написание. -Отлично. Садись. -Пожалуйста, выходи к доске. Комментируй. -Хорошо. Молодец. Садись. -Пожалуйста, выходи к доске. Комментируй. -Прекрасно! Присаживайся. -Пожалуйста, выходи к доске. -Отлично! Присаживайся. -Пожалуйста, выходи к доске. Комментируй. -Прекрасно! Садись. -Пожалуйста, выходи к доске. -Замечательно! Садись. -Пожалуйста, выходи к доске. -Отлично! Присаживайся. -Пожалуйста, выходи к доске. -Хорошо1 Молодец. Садись. -Пожалуйста, выходи к доске. -Замечательно. Так держать! Садись. -Пожалуйста, выходи к доске. -Прекрасно. Присаживайся. -Пожалуйста, выходи к доске. -Отлично! Молодцы. Справились с упражнением. Какой вывод мы можем сделать, после выполнения этого упражнения? -Абсолютно точно. -Предлагаю закрепить эти знания на практике. -Перед вами лежит карточка №2. Возьмите её.(ПРИЛОЖЕНИЕ №2) -Что вы видите? -Прочитайте задание на слайде. Что вам необходимо сделать? -Работать вы будете также в парах. -На выполнение этого задания у вас есть 5 минут. Приступайте. -Первую пару я попрошу выйти к компьютеру и вставить пропущенные окончания в существительные первого столбика. (learningApps) -Присаживайтесь. -Вторая пара, вставьте окончания в существительные второго столбика. -Третья пара, вставьте окончания в существительные третьего столбика. -Время вышло. Вы должны были уже закончить. Посмотрите на слайд. Сверьте с вашей работой. -Вы согласны? Отлично. -У кого всё выполнено правильно, поставьте себе «+». -Итак, ребята, по какому принципу сгруппированы существительные в 1 столбик? -Отлично. По какому принципу сгруппированы существительные 2 столбика? -Замечательно! А существительные 3 столбика? -Верно! Назовите мне существительные, стоящие в родительном падеже. -Замечательно! Теперь существительные, стоящие в дательном падеже. -Молодцы! -Как вам удалось отличить существительные родительного падежа от дательного падежа? -Именно! Поэтому я предлагаю вам сейчас также отличить существительные родительного падежа от существительных дательного падежа. -Сейчас я буду диктовать существительные. Первому варианту (поднимите руку первый вариант) необходимо будет записать через запятую существительные РОДИТЕЛЬНОГО падежа. В то время как второму варианту (поднимите руку второй вариант) необходимо будет записать существительные ДАТЕЛЬНОГО падежа. -Готовы? -Слушаем внимательно. -без тарелки (Р), из деревни(Р), по озеру(Д), около пакета(Р), к станции (Д), по маршруту(Д), вокруг дороги(Р), по расписанию(Д). -Дописываем. Один человек выходит к компьютеру и расставляет существительные в правильном падеже. Пока остальные выделяют окончания каждого существительного. После этого обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность. -Замечательно. Давайте проверим. Нажми на галочку. -Здорово! Вы верно решили задание. Ребята, проверяющие соседа по парте, не забудьте поставить «+», если верно выполнено задание. -Какой вывод мы можем сделать, выполнив данное задание? Если останется время -Предлагаю найти упражнение 198. Прочитайте задание. -Работаем устно. -Абсолютно точно! Вы хорошо поработали, именно поэтому я предлагаю вам прокрутить колесо фортуны и ответить на представленные вопросы. (платформаWordWall) | -Таблицу. -Мешать другим парам, бегать по классу, если закончили раньше всех. -Вопросы: кого? чего? откуда? где? -Предлоги: От, до, из, без, у, для, около, с, вокруг. -Окончания: 1 скл: -и; -ы. 2 скл: -а; -я. 3 скл: -и. -Второстепенный член предложения. -Вопросы: кому? чему? где? куда? -Предлоги: к, по. -Окончания: 1скл: -е. 2 скл: -у; -ю. 3скл: -и. -Второстепенный член предложения. -Вопросы, предлоги, окончания в 1 и 2 склонении. - окончания 3 склонения. -Существительные в Р.п. и Д.п. различны между собой. Схожи только окончанием 3-го склонения. -Определите склонение и падеж существительных. Напиши словосочетания, вставляя пропущенные буквы. - Сначала надо определить падеж. Затем определить склонение. После вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже. -подошли к опушкЕ (подошли (к чему?) к опушке – Д.п.), опушка (ж.р., окончание а – 1 склонение), 1 склонение сущ. В Д.п. – вставляем букву Е. -ветка черёмухИ (ветка (чего?) черемухи – Р.п.), черемуха (ж.р., окончание а – 1 склонение), 1 склонение сущ. в Р.п. – вставляем букву И. -подлетел к черемухЕ (подлетел (к чему?) к черёмухе – Д.п.), черемуха (ж.р., окончание а – 1 склонение), 1 склонение сущ. в Д.п. – вставляем букву Е. -бежал по дорогЕ (бежал (по чему?) по дороге – Д.п.), дорога (ж.р., окончание а – 1 склонение), 1 склонение сущ. в Д.п – вставляем букву Е. -по краям дорогИ (по краям (чего?) дороги – Р.п.) дорога (ж.р, окончание а – 1 склонение), 1 склонение сущ. в Р.п – вставляем букву И. -в конце площадИ (в конце (чего?) площади) – Р.п.) площадь (ж.р., окончание нулевое – 3 склонение), 3 склонение сущ. в Р.п. – вставляем букву И) -ехал по площадИ (ехал (по чему?) по площади –Р.п.) площадь (ж.р., нулевое окончание – 3 склонение), 3 склонение сущ. в Д.п. – вставляем букву И). -возвратился из столицЫ (возвратился (откуда?) из столицы – Р.п.) столица (ж.р. окончание а – 1 склонение), 1 склонение сущ. в Р.п. – вставляем букву Ы). -подъезжали к столицЕ (подъезжали (к чему?) к столице – Д.п.), столица (ж.р., окончание а – 1 склонение), 1 склонение сущ. в Д.п. – вставляем букву Е) -пошла к НаташЕ (пошла (к кому?) к Наташе – Д.п.) Наташа (ж.р., окончание а – 1 склонение), 1 склонение сущ. в Д.п. – вставляем букву Е). -собрались у НаташИ (собрались ( у кого?) у Наташи – Р.п.) Наташа (ж.р., окончание а – 1 склонение), 1 склонение сущ. в Р.п. – вставляем букву И). -Если существительное 1 склонения Р.п., то вставляем букву И или Ы. Если существительное 3 склонения Р.п., то вставляем букву И. -Если существительное 1 склонения Д.п., то вставляем букву Е. если существительное 3 склонения Д.п., то вставляем букву И. -Слова, разделённые в столбики. -Прочитайте слова. Вставьте пропущенные окончания существительных, указывая падеж каждого существительного. Работают в парах на карточках. -без вьюгИ (без чего? – Р.п., 1 склонение – вставляем И); по речкЕ (по чему? – Д.п., 1 склонение – вставляем Е); для кормушкИ (для чего? – Р.п., 1 склонение – вставляем И). -по морозУ( по чему? –Д.п., 2 склонение – вставляем У); до деревА( до чего? – Р.п., 2 склонение – вставляем А); с пола (откуда? с чего? – Р.п., 2 склонение – вставляем А). -от метелИ (от чего? – Р.п., 3 склонение – вставляем И); для елИ (для чего? – Р.п., 3 склонение –вставляем И); к ночИ (к чему? – Д.п., 3 склонение – вставляем И) -1 склонение. -2 склонение. -3 склонение. -без вьюги, для кормушки, до дерева, с пола, от метели, для ели. - по речке, по морозу, к ночи. -По вопросам. Выполняют работу по вариантам. - без тарелки (И), из деревни (И), около пакета (А), вокруг дороги (И). -по озеру (У), по маршруту (У), по расписанию (Ю), к станции (И). Взаимоценивают друг друга. -Написание окончания существительного зависит от его падежа и склонения. -Вышел (откуда?) из калитки – Р.п. Калитка окончание а, 1 склонение, поэтому пишем И. -Пробежал (по чему?) по крыше – Д.п. Крыша окончание а, 1 склонение, поэтому пишем Е. -В 1 склонении окончания –и и –е, а в 3 склонении окончания –и. И родительный и дательный падежи. Отвечают на вопросы по теме урока на платформеWordWall. | Ф, П Ф Ф, П | Раздаточный материал, демонстрационный материал Учебник, образовательныеплатформы Раздаточный материал, образовательные платформы | Умеют выделять существенные признаки существительных родительного и дательного падежей Умеют распознавать и определять существительные родительного и дательного падежей; обосновывать правильность написания безударных окончаний в существительных родительного и дательного падежей Умеют распознавать и определять существительные родительного и дательного падежей; обосновывать правильность написания безударных окончаний в существительных родительного и дательного падежей | К: оформление своих мыслей в устной форме. П: умение осуществлять анализ объектов, с выделением существенных признаков. К: умение учитывать разные мнения; аргументировать свою позицию; Р: умение оценивать правильность выполнения действий. К: умение аргументировать свою позицию; использовать речь для регуляции своего действия. П:умение использовать знаки и символ Р: умение осуществлять проверку результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. П: умение осуществлять анализ объектов, с выделением существенных признаков. К: умение учитывать разные мнения; аргументировать свою позицию; Р: умение оценивать правильность выполнения действий П: умение осуществлять синтез. Р:умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале. К: умение работать в паре. | Учебно-познавательный интерес к учебному материалу; мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. Формирование уважительного отношения к иному мнению. Учебно-познавательный интерес к учебному материалу. |
Подведение итогов | Обобщение результатов учебной деятельности | Словесный (беседа, рефлексия) | Обобщение по теме -Итак, ребята, наш урок подходит к концу. -С какой темой нам удалось сегодня поработать? -Помните, какую цель мы ставили на начало урока? Мы достигли её? Рефлексия -Отлично. Предлагаю оценить свою деятельность на уроке с помощью кубика Блума. -Правила вам известны. Подкидываете кубик и отвечаете на выпавший вам вопрос. -Спасибо за урок! До свидания. | -Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах. -Да. Рефлексируют. | Ф | Кубик Блума | П:умение строить речевое высказывание. П: умение обобщать. Р: самостоятельно оценивать свою деятельность. Р: адекватно воспринимать оценку учителя | Способность к самооценке |
| |||||||||||
Вопросы | |||||||||||
Предлоги | |||||||||||
Окончания | 1-е скл. - 2-е скл. - 3-е скл. - | ||||||||||
Роль в предложении | |||||||||||
без вьюг__ по речк__ для кормушк__ | по мороз__ до дерев__ с пол__ | от метел__ для ел__ к ноч__ |
без вьюг__ по речк__ для кормушк__ | по мороз__ до дерев__ с пол__ | от метел__ для ел__ к ноч__ |
без вьюг__ по речк__ для кормушк__ | по мороз__ до дерев__ с пол__ | от метел__ для ел__ к ноч__ |
без вьюг__ по речк__ для кормушк__ | по мороз__ до дерев__ с пол__ | от метел__ для ел__ к ноч__ |
без вьюг__ по речк__ для кормушк__ | по мороз__ до дерев__ с пол__ | от метел__ для ел__ к ноч__ |
без вьюг__ по речк__ для кормушк__ | по мороз__ до дерев__ с пол__ | от метел__ для ел__ к ноч__ |
без вьюг__ по речк__ для кормушк__ | по мороз__ до дерев__ с пол__ | от метел__ для ел__ к ноч__ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624059-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-po-teme-pra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.