Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2025

Сценарий досуга «Рассказы о всякой живности»

Сценарий детского досуга «Рассказы о всякой живности» направлен на укрепление отношений между родителями и детьми через совместное творчество и любовь к природе. Мероприятие помогает обобщить и закрепить знания дошкольников о диких и домашних животных: их внешнем виде, повадках и особенностях поведения. В основе сценария — знакомые литературные произведения о мире животных, что способствует воспитанию у детей и родителей интереса и уважительного отношения к окружающей среде, создавая радостную и тёплую атмосферу сотрудничества.

Содержимое разработки

Сценарий досуга

«Рассказы о всякой живности»

Старший дошкольный возраст

Пантелеева Анжела Николаевна

Воспитатель

Цель: совершенствование детско-родительских отношений через любовь к живой природе и творчество В.И. Белова.

Задачи:

- обобщить и закрепить знания детей о диких и домашних животных: внешний вид, повадки, особенности поведения;

- закрепить знания о рассказе В.И. Белова «Рассказы о всякой живности»;

-воспитывать у детей и родителей интерес и уважительное отношение к природе, создать радостную атмосферу.

Наглядные средства: проекционная техника (мультимедиа), аудиозапись «Веселей собаки нету существа» Е. Камбуровой, презентация, кроссворды, пазлы, карточки с животными, эмблемы команд,

Предварительная работа: чтение произведений о животных, отгадывание загадок, рисования по произведению В.И. Белова «Рассказы о всякой живности», беседы, рассматривание иллюстраций.

Место проведения: музыкальный зал.

Ход мероприятия:

Зал оформлен рисунками детей. В зале у стены и окна поставлены два стола и стулья для детей и родителей.

Звучит лёгкая музыка. Родители и дети входят в зал.

Педагог: Здравствуйте дети! Добрый вечер, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в нашем уютном зале. Сегодня мы собрались с вами, чтобы узнать друг друга получше, провести весело и познавательно этот вечер. И в этом нам поможет увлекательная викторина под названием: «Рассказы о всякой живности». А чтобы начать, нам нужно разделиться на две команды: «Умники» и «Знайки». Для этого вам нужно подойти к столу и вытянуть любую эмблему (эмблемы лежать вниз картинкой). Только не подглядывайте! Уважаемые родители, помогите своим детям прикрепить эмблемы на одежду.

Команда «Умники» занимает стол около стены, «Знайки» - у окна.

Сегодня у нас есть помощники – ваши рисунки. Они будут направлять нас по дороге знаний о домашних и диких животных.

Первый рисунок. Кто на нем изображен?

Дети: Собака.

Педагог: Приглашаю вас встать по всему залу. Задание простое, чья команда будет веселее и задорнее танцевать и подпевать слова песни: «Веселей собаки нету существа», тот и победил!

Педагог: Вот и получилась у нас увлекательная разминка, в которой победила команда ….. (название команды). Вам за победу один осенний листочек. Но впереди нас ждет еще много интересного. Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места (гости и дети садятся).

Педагог: На втором рисунке изображена сумка дяди Феди. Ребята, а какое произведение мы недавно читали и познакомились с персонажем с таким именем?

Дети: «Рассказы о всякой живности»

Педагог: Что делает дядя Федя каждое утро?

Дети: привозит почту в деревню.

Педагог: Вот и нам привез газету, а в ней кроссворд. Один для команды «Знайки», другой – «Умники». Кто сможет правильно разгадать, что любят на братья наши меньшие, тот и выиграл.

(Дети и родители разгадывают кроссворды, определяется победитель)

Педагог: А теперь отгадайте загадку:

Вьется грива на ветру,
Я препятствия беру.
Любит всадник мой меня,
Быстроногого ……..

Дети и родители вместе: Коня

Педагог: Конь грациозное и выносливое животное, помощник человека.

И в произведение Василия Ивановича Белова «Рассказы о всякой живности» есть удивительно добрый конь. А как его зовут.

Дети: Верный.

Педагог: Предлагаю сесть на воображаемых коней и отправиться в осенний лес.

Дети и родители имитируют езду на лошадях, перемещаясь по залу.

По команде педагога 2 встают врассыпную

Педагог: И вот мы в осеннем лесу. Ребята и наши уважаемые гости, а любите гулять по осеннему лесу?

Дети и родители: Да!

Педагог:В октябре достаточно прохладно, чтобы не замерзнуть предлагаю размяться. Повторяйте за мной движения. Чья команда не ошибется, тот и выиграл.

Физминутка «Прогулка по осеннему лесу»

Воспитатель: Ребята, а вы любите гулять по осеннему лесу?

Мы пришли в осенний лес (ходьба по залу)

Сколько здесь вокруг чудес (разводят руками)

Справа – березка листвою шуршит (поворот направо)

Слева – елка на нас глядит (поворот налево)

Листья в небе кружатся, (движение «фонарики» и смотрят вверх)

На землю красиво ложатся (приседают)

Вот зайка проскакал, от лисы убежал (прыжки)

Это волк серый рыщет,

он себе добычу ищет (руки на поясе, наклоны в стороны)

Все мы спрячемся сейчас,

не найдет тогда он нас! (приседают, прячась)

Педагог:Жила в той же деревне, что и дядя Федор тетка Лидия. До чего ж веселая была. Вот и решила она приготовить для вас загадки, да не простые. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать. Если правильно ответите, на экране появится картинка, а у вас на столе осенний листочек. У кого будет больше листьев, тот и выиграл.

(Педагог поочередно дает задание командам).

Игра «Закончи предложение»

Про ежа

Под соснами, под елками ползет клубок с (иголками)

У ежа иголки ежовые, у сосны (сосновые)

Про зайца

Заяц зимой белый, а летом (серый)

У зайца хвост короткий, а уши (длинные)

Про белку

Белка зимой серая, а летом (рыжая)

Белка живет в дупле, а еж в (норе)

У лисы шерсть мягкая, а у волка (жесткая)

Лиса живет в норе, а волк в (логове)

Педагог: Посмотрите, а это кто?

Дети: рыжий кот.

Педагог: Да ведь такой кот был и в рассказах о всякой живности. Помните, какой ленивый и непутевый он был. Все у него перепуталось в голове. А от него путаница и в сказках поселилась. Давай распутаем сказки!

Дети: да.

Педагог: Я прочту запутанное название сказки, а вы распутаете и скажете о какой сказке идет речь. За правильный ответ – осенний листочек.

Педагог поочередно дает задание командам

Игра «Путаница»

рти дямевед («Три медведя».)

кто в похсага («Кот в сапогах».)

тир понросека («Три поросенка».)

хаму-коцохату («Муха-цокотуха».)

Педагог: Молодцы! И осенний листок достается команде ……

Педагог: Василий Иванович Белов очень любил писать про животных. А как звали четвероногих друзей человека – собак – в произведении «Рассказы о всякой живности»?

Дети: Малька, Валдай, Валетко.

Педагог: Правильно! А мы с вами знаем игру: «Лохматый пес». Предлагаю в нее сыграть.

Подвижная игра «Лохматый пес»

Ход игры: Пес сидит на стуле в одном конце площадки, и «спит». Остальные дети находятся на другом конце площадки за чертой – в доме. Они тихо подходят к собаке и шепотом говорят:

«Вот лежит лохматый пес,

В лапы свой, уткнувши нос.

Тихо, смирно он лежит –

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим,

И посмотрим – что же будет?».

На последних словах стишка дети должны дотронуться рукой до спящего пса. После этого пес просыпается, встает и начинает лаять. Дети убегают в дом, за черту. Собака пытается их догнать. Роль передается другому ребенку. Игра повторяется

Педагог: Вы немного отдохнули, размялись. С новыми силами отправляемся дальше порогам знаний. Сейчас я вам буду зачитывать отрывки из произведения «Рассказы о всякой живности», а вы мне рассказывать, чем закончилась история.

1. «Малька ступила в воду и вдруг поплыла. Такая маленькая беспомощная собачка не испугалась широкой быстрой реки и холодной воды! Я с волнением глядел, что будет дальше. А что дальше?»

2. «Однажды по деревне бежал громадный незнакомый пес — больше Валдая. Валетко по своей глупости залаял и начал наскакивать на него. Валдай молча лежал на своем пригорке. Чужой пес грозно рявкнул, схватил Валетку».

3. «Кузе, видимо, не терпелось вновь испробовать навозную ванну, он порыл пятачком дерн и припустил в другую сторону, прямиком к скотному двору. Что такое?»

4. «Валдай добродушно глядел на нас. Кошка прыгнула из окна на крышу крылечка. Потом на изгородь. Валдай дважды несильно тявкнул, мол, в чем дело?»

Педагог раздает призовые осенние листья

Педагог: На этом рисунке наседка с цыплятами. Живет она рядом с человеком. А есть лесные птицы. Знаете ли вы их голоса сейчас проверим. Угадайте, какая птица произносит такие звуки.

Игра «Голоса птиц»

Кар-кар! (Ворона.)

Чик-чирик, чив-чив! (Воробей.)

Ча-ча-ча! (Сорока.)

Курлы-курлы! (Журавль.)

Свири-свир! (Свиристель.)

Цок-цэк, цок-цэк! (Клест.)

Ку-ку! (Кукушка.)

Рюм-рюм-рюм! (Снегирь.)

Синь-синь-синь! (Синица.)

Педагог: Какие внимательные, настоящие любители природы.

Педагог дает каждой команде по одному листочку

Педагог: В конце викторины я загадаю вам загадки от кота Заплаткина.
Загадки
1. И в море не купаются,
И нет на них щетинки,
И все же называются
Они - морские ...
Дети:Свинки!

Педагог:
2. Птичка в клеточке сидит
И с тобою говорит,
Ей секрет не доверяй,
Разболтает…
Дети:Попугай!

Педагог:
3. Этот маленький зверек
Зерна запасает впрок.
Щеки набивает так...
Это делает...
Дети:Хомяк!

Педагог:
4. Любит кушать он морковку
И капусту для сноровки,
А следит за клеткой Толик,
Там живёт пушистый
Дети:Кролик!

Педагог:
5. Сидит на окошке кошка:
И хвост, как у кошки,
И нос, как у кошки,
И уши, как у кошки,
А не кошка
Дети: Кот!

Педагог:
6. Этот маленький комок
В дом несётся со всех ног.
Нос наморщил и чихнул,
Папе руку он лизнул.
Я люблю тебя, дружок,
Рыжий, маленький...
Дети: Щенок!

Педагог: Вот и подошло к концу наша викторина. Осталось только подсчитать листочки. Но кто бы не победил – главное это дружба и прекрасное настроение. Спасибо вам ребята за активное участие, спасибо вам уважаемые гости за активность и поддержку. Ждем новых встреч с вами. До свидания.

Дети и гости под музыку выходят из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624239-scenarij-dosuga-rasskazy-o-vsjakoj-zhivnosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки