- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия Город Мастеров
3
Сценарий мероприятия «Город мастеров»
Целевая аудитория: учащиеся 7-11 лет (1-4 классы).
Продолжительность: 1 час 15 минут.
Цель: Развитие творческих способностей, интереса к различным видам прикладного искусства через знакомство с конкретными техниками рукоделия.
Задачи:
Познакомить детей с разнообразием творческих техник (бисероплетение, работа с эпоксидной смолой, роспись по ткани и др.).
Развить мелкую моторику, воображение, эстетический вкус и аккуратность.
Воспитывать уважение к труду мастера и умение следовать инструкции.
Предоставить возможность выбора деятельности исходя из интересов ребенка.
Оформление и реквизит:
Яркое оформление зала: вывеска «Город мастеров», осенние гирлянды, выставка лучших работ педагогов.
6 станций для мастер-классов, четко обозначенных названиями и именем педагога.
Стол регистрации на платные МК (родители могут оплатить на месте перед началом мероприятия).
Музыкальный центр для фоновой музыки и выступлений.
Микрофон для ведущих.
Доска с расписанием и схемой расположения мастер-классов.
Все необходимые материалы для МК.

Ход мероприятия
I. Вступительная часть (10 минут)
(Звучит веселая, праздничная музыка. Дети и родители собираются в зале. На сцену выходят ведущие).
Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья, юные жители и гости нашего волшебного «Города мастеров»!
Ведущий 2: Мы рады приветствовать вас на большой ярмарке талантов и ремёсел! Сегодня этот зал превратится в шесть творческих мастерских, где каждый из вас сможет найти дело по душе и своими руками создать маленькое чудо!
Ведущий 1: Посмотрите, какие у нас в городе сегодня работают мастера! Давайте поприветствуем их!
(Ведущие по очереди представляют мастер-классы, жестом указывая на станцию педагога):
У мастера Татьяны Александровны вы сможете сплести из бисера изящную «Маленькую фею» или создать сверкающую «Подвеску из эпоксидной смолы»!
Мастер Галина Николаевна научит вас рисовать... воздухом! На её мастер-классе «Осенний лес» вы будете выдувать краску через трубочку!
Мастер Ирина Сергеевна приглашает в мир традиций, где вы сделаете своими руками игровую куклу «Хороводницу», которая умеет кружиться в танце!
А у мастера Яны Валерьевны вы создадите модную брошь «Осенний Лисёнок Финик» в технике батик или нежную «Лилию для мамы» в технике квиллинг!
Ведущий 2: Важно! Часть мастер-классов – бесплатные, а за часть нужно внести небольшой благотворительный взнос в 300 рублей на материалы.
Ведущий 1: У каждого из вас на руках маршрутный лист. Вы можете выбрать ДВА любых мастер-класса. Работать они будут в две смены. Длительность каждого – 20 минут. Как только прозвенит звонок, вы заканчиваете работу и переходите на следующую выбранную вами станцию.
Ведущий 2: Главное правило нашего Города: «Твори с душой, уважай труд мастера и соседа, и уноси с собой не только поделку, но и отличное настроение!»
Ведущий 1: Объявляем Город мастеров открытым! Время творить!
(Звучит сигнал (звонок колокольчика). Дети по своим маршрутным листам расходятся по первым мастер-классам.).

II. Работа мастер-классов (40 минут – 2 сессии по 20 минут)
Схема: Дети делятся на группы по предварительной записи. Каждый ребенок посещает 2 мастер-класса.
Первая сессия (20 мин): Дети работают на своих первых выбранных МК.
Переход (5 мин): По сигналу дети аккуратно убирают за собой рабочие места и переходят на вторую выбранную станцию.
Вторая сессия (20 мин): Работа на вторых мастер-классах.
Краткое описание заявленных МК для детей:
«Маленькая фея» (Бесплатно)
Педагог: Горбунова Т.А.
Суть: Дети научатся основам бисероплетения на проволоке, создавая фигурку феи с крылышками. Развивает мелкую моторику, усидчивость.
«Подвеска, брелок из эпоксидной смолы» (Платный)
Педагог: Горбунова Т.А.
Суть: Работа с современным материалом. Дети заливают в силиконовые формы смолу с блестками или сухоцветами, создавая уникальный аксессуар. Знакомит с химическими свойствами материалов.
«Осенний лес» (Бесплатно)
Педагог: Храмова Г.Н.
Суть: Нестандартная техника рисования. Дети капают краску на бумагу и выдувают через трубочку причудливые деревья, создавая осенний пейзаж. Развивает фантазию и дыхательный аппарат.
«Игровая народная кукла «Хороводница» (Бесплатно)
Педагог: Марыгина И.С.
Суть: Погружение в традиции. Дети из лоскутков и ниток без иголки создают куклу, которая кружится в танце. Воспитывает интерес к народной культуре.
«Осенний Лисёнок Финик-брошь» (Платный)
Педагог: Комарова Я.В.
Суть: Роспись по ткани (холодный батик или акриловые краски по шелку). Дети создают модный аксессуар в виде лисенка, осваивая навыки работы с контуром и заливкой цвета.
«Лилия для мамы» (Бесплатно)
Педагог: Комарова Я.В.
Суть: Техника бумагокручения (квиллинг). Дети из скрученных полосок бумаги собирают цветок лилии. Развивает точность движений, чувство композиции.

III. Заключительная часть (25 минут)
(После второй сессии дети возвращаются в зал со своими готовыми поделками. Звучит спокойная, красивая музыка).
Ведущий 1: Мы приглашаем всех мастеров на главную площадь нашего города! Просим вас занять свои места и поднять свои работы высоко-высоко! Давайте устроим парад наших шедевров!
(Дети показывают свои поделки, ведущие комментируют: «Какие красивые феи!», «Посмотрите, какие яркие лисята!», «Целый осенний лес нарисовали!». Все хлопают).
Ведущий 2: Ваши руки создали сегодня столько красоты! А теперь давайте наполним наш город музыкой! Для вас выступают наши творческие коллективы!
(Проходят 1-2 коротких музыкальных номера).
Песня «Коромыслице» исп. Л.А.
Песня «Гармошечка» исп. С.М.
Песня «Матушка Земля» исп. Л.А. и М.С.
Ведущий 1: Спасибо нашим артистам! Теперь давайте поделимся впечатлениями. Передаю волшебный микрофон.
Рефлексия (10 минут)
Вопросы для рефлексии:
Расскажи, какую поделку ты сделал и кому хочешь её подарить?
Что было самым интересным в твоей работе? А что показалось сложным?
Какая техника тебе понравилась больше всего: плести из бисера, рисовать воздухом, крутить бумагу или что-то другое?
Понравилось ли тебе быть мастером? Хотел бы ты научиться чему-то еще?
Закончи фразу: «Сегодня я узнал, что мои руки могут...»
(Ведущие дают высказаться 5-7 детям, мягко направляя беседу).
Ведущий 2: Вы все сегодня были настоящими волшебниками, учениками, творцами! Вы доказали, что мастерство – это интересно, красиво и весело!
Ведущий 1: В память о нашем празднике каждый участник получает «Диплом юного мастера»! Благодарим всех педагогов за их терпение и талант, а родителей – за поддержку!
(Педагоги вручают дипломы или памятные значки).
Ведущий 2: На этом наше мероприятие заканчивается, но ваше творчество продолжается! Творите, радуйте себя и близких своими руками!
Вместе: До новых встреч в Городе мастеров!
(Звучит веселая музыка. Дети и родители фотографируются с педагогами и своими работами).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624368-scenarij-meroprijatija-gorod-masterov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.