- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста с ТНР «Мой любимый Саратов моя Малая Родина»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №144»
Методическая разработка
Конспект логопедического подгруппового занятия длядетей старшего дошкольного возраста с ТНР
«Мой любимый Саратов – моя Малая Родина»
Разработала: учитель- логопед
Гайдарова Расмия Гусейн- Гулиевна
(педагогический стаж 18 лет)
г. Саратов
Актуальность
Обучение детей в детских садах направлено на формирование любви к своей местности, истории и культурным особенностям города. Через изучение символов города, историй улиц и архитектуры, воспитанники постепенно приобретают чувство привязанности к своим корням и учатся понимать ценность собственного дома и родных мест.
Тема «Моя малая родина – Саратов» остаётся актуальной благодаря сочетанию образовательной, культурной и исторической составляющих, поддерживая преемственность поколений и формируя чувство национальной принадлежности и патриотизма среди молодого поколения.
Тема: "Мой любимый Саратов – моя Малая Родина"
Цель: формирование представлений о родном городе Саратове, как Малой Родине, развитие связной речи и обогащение словаря по теме.
Коррекционно-образовательные задачи:
закрепить и уточнить представления о родном городе Саратове (название, основные достопримечательности);
расширить и закрепить активный словарь по данной теме;
формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в падеже, роде, числе;
формировать умение составлять предложения по опорным картинкам, прочтение стихотворения о Саратове с помощью мнемокартинок.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.
развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление;
развивать фонематический слух;
развивать связную речь;
развивать просодическую сторону речи (интонация, темп).
Воспитательные задачи:
воспитывать любовь и гордость за свою Малую Родину – город Саратов;
воспитывать бережное отношение к природе и достопримечательностям города.
Оборудование: проектор, ноутбук, набор картинок с изображением Саратова (Волга, Саратовский мост, Набережная Космонавтов, Соколовая гора, Парк Победы, Саратовская гармошка, Консерватория, Цирк, Герб Саратова) для игры "Что лишнее?", зеркала для артикуляционной гимнастики, мяч, предметные картинки для упражнения "Один – много", картинки по мнемотехнике.
Предварительная работа:
рассматривание фотографий Саратова, прогулки с родителями по знаковым местам города;
чтение стихов и рассказов о Саратове, беседы о Малой Родине, своем доме, улице.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Логопед:Здравствуйте, ребята.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Логопед:Сегодня мы отправимся в необычное путешествие, очень важное и интересное. А куда, вы узнаете, послушав стихотворение:
Ты жемчужиной Волги стоишь много лет,
В небе клином летят над тобой журавли.
С Соколовой горы солнце дарит свой свет,
И над волнами парус белеет вдали.
Логопед:Ребята, как вы думаете, о каком городе сегодня пойдет речь?
(ответыдетей).Правильно, о нашем родном городе – Саратове! Родина – это место, где мы родились; это наш родной дом, где живут наши близкие; Родина – это леса, поля, реки, это наша Земля. Любовь к Родине у нас начинается с любви к родным местам, где ты родился и живёшь, где находится наш родной дом - это наша с вами Малая Родина. Для нас с вами Малой Родиной является наш город, в котором все мы живём.
II. Основная часть
Предлагаю вам перед путешествием выполнить артикуляционную гимнастику.
1. Артикуляционная гимнастика с использованием зеркал, упражнения выполняются 4-5 раз
• "Улыбка" – "Наш Саратов очень красивый!" (Губы в широкой улыбке, зубы видны).
• "Трубочка" – "Покатаемся на кораблике по Волге!" (Губы вытянуть вперед трубочкой).
• "Лопаточка" – "Волга широкая-широкая!" (Широкий расслабленный язык лежит на нижней губе).
• "Мостик" – "Через Волгу перекинулся большой мост!" (Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка выгибается "мостиком").
2. "Путешествие по Саратову"(показ презентации)
Логопед: Саратов – большой и красивый город со своими достопримечательностями. Приглашаю всех отправиться в виртуальное путешествие по городу. (Логопед демонстрирует детям презентацию, рассказывая интересные факты о городе)
Логопед: У каждого города есть свой герб. Посмотрите, что на гербе Саратова?
Дети: Рыбы.
Логопед: Что за рыбы? Почему стерляди? (ответы детей). Потому что она показывает великое изобилие местной реки Волги. Такой рыбы там очень много.
3. Игра "Какой? Какая? Какое?" (с мячом)
Логопед:Я бросаю мяч и называю слово, а вы говорите, какой наш Саратов.
• Город (какой?) – большой, красивый, родной, чистый.
• Волга (какая?) – широкая, глубокая, голубая.
• Мост (какой?) – длинный, высокий.
• Набережная (какая?) – красивая, длинная.
• Гармошка (какая?) – веселая, звонкая.
4. Физкультминутка "Путешествие по Саратову"
Логопед: А сейчас немного отдохнем и представим, что мы гуляем по нашему городу.
Мы по городу гуляем, (Ходьба на месте)
Достопримечательности изучаем. (Повороты головы в стороны, "смотрим")
К Волге-реченьке спустились, (Приседаем)
Из водички умылись. (Имитация умывания)
По мосту идем мы дружно, (Шагаем высоко, поднимая колени)
В цирк нам тоже очень нужно! (Прыжки на месте)
На горе журавли летят, (Махи руками, как крыльями)
Ребятам помахать хотят. (Машем руками)
Мы в Саратове живем, (Руки к сердцу)
Его очень бережем! (Обнять себя)
5. Упражнение "Один – много" (с предметными картинками)
Логопедпредлагает детям рассмотреть картинки, называет предмет в единственном числе и предлагает им назвать данный предмет во множественном числе.Приложение 1)
Мост – мосты
Парк – парки
Улица – улицы
Дом – дома
Гора – горы
Река - реки
6. Игра "Что лишнее?"
Логопед: Я покажу вам карточки. Найдите, что не относится к Саратову."
(Набор картинок: Саратовский мост, Волга, Соколовая гора, Эйфелева башня, Пирамида.) (Ответы детей)
5.Чтение стихотворения "Мой любимый Саратов" (с помощью мнемокартинок) (Приложение 2)
(Логопед показывает по очереди картинки-опоры. Помогает, наводящими вопросами, совместное проговаривание для детей с низкой речевой активностью.)
III. Итог занятия. Рефлексия
Логопед: Вот и закончилось наше путешествие по Саратову. Что мы сегодня узнали про наш город? Что вам понравилось больше всего? (Дети делятся впечатлениями).
Логопед: Правильно! Мы узнали много интересного о нашем Саратове. Наш город очень красивый, и мы должны беречь его, гордиться им. Саратов – наша Малая Родина, и мы ее очень любим! Все сегодня очень хорошо поработали! Молодцы!
Приложение 1
к 1" /> 

к 5" /
к 7" /
к 6" />
к 8" /
к 9" />
10" />
11" />
12" />
Приложение 2
Мнемотаблица для заучивания стихотворения
«Любимый Саратов!»

Саратов - любимый,

Саратов - родной!

Сияет в нем Волга, плещет волной.

Саратов лесами, полями богат.

И каждый просторам Саратова рад.

«Саратов – наш статный Город родной», -

Так скажет ребенок И взрослый любой.

И пусть наш Саратов века простоит, Пусть солнцем сияет

И счастьем горит!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624479-konspekt-logopedicheskogo-podgruppovogo-zanja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.