- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку чтения по Е. Чарушину «Кролики»
Урок чтения во 2 классе.
По Е. Чарушину «Кролики»
Образовательная программа «АООП для детей с интеллектуальными нарушениями».
2 класс
Соболева Ирина Анатольевна,
учитель начальных классов
ГКОУ «Тверская школа-интернат»
Тема: По Е. Чарушину «Кролики»
Цель урока: познакомить обучающихся с рассказом Е. Чарушина «Кролики»
Задачи:
1.Образовательные:
- познакомить обучающихся с произведением Е. Чарушина «Кролики», с его жизнью и творчеством,
- совершенствовать навыки чтения,
- совершенствовать умение находить ответы на вопросы в тексте,
-учить пересказывать сказку с опорой на картинки.
2.Коррекционно-развивающие:
-развивать и корригировать речь, произвольное внимание, мышление при отгадывании загадок и проговаривании чистоговорок;
-развивать и корригировать мышления, памяти в ходе упражнений «Кто лишний?», «Кто кем становится?», «Один-много»
-активизировать словарь по теме «Животные»
-развивать и корригировать мелкую моторику пальцев рук в ходе выполнения пальчиковой гимнастики.
3.Воспитательные:
-воспитывать мотивацию к учению;
-воспитывать интерес к чтению книг о животных.
Тип урока: открытие новых знаний
Технологии:Технологии коррекционно – развивающие О. И. Крупенчук, коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, ИКТ – технологии,технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания;
Планируемые результаты (универсальные учебные действия):
Предметные универсальные учебные действия:
- познакомить с произведением Е. Чарушина «Кролики», развивать умение анализировать, сравнивать, делать простейшие выводы.
Личностные универсальные учебные действия:
-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;
-проявлять интерес к жизни животных, развивать наблюдательность;
- вступать в контакт и работать в коллективе.
Ресурсы урока:карточки с индивидуальными заданиями для слабоуспевающих детей, интерактивный комплекс, слайдовое сопровождение урока,цветные карандаши, распечатанные задания по теме, картинки животных.
14. | Ход урока | |||
Этап урока (цель этапа) | Организация учебной деятельности учителя | Организация учебной деятельности обучающихся | Формируемые образовательные результаты | |
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | -Здравствуйте, ребята! Начинаем ровнов срок Наш любимейший урок. -Мы будем на уроке думать? (Да.) – А может, будем спать? (Нет.) – Мы будем рассуждать? (Да.) – А в облаках летать? (Нет.) - Друг другу будем помогать? (Да.) – Проверим правила посадки Руки - на парте. Ноги – на месте. Локти – у края. Спина- прямая Мы начинаем урок чтения. Разминка. 1.Пальчиковая гимнастика. 2.Дыхательная гимнастика
3.Артикуляционная зарядка. Две собачки Две собачки у порога Нам сказали очень строго: - Ав, ав, ав! - Гав, гав, гав! Лошадка Лошадка скачет далеко, Кричит лошадка: «И-го-го!!» «Копытца» Язычок ведь, как копытца, Может звонко потрудиться. Цок, цок, цок, - и не устанет, Лишь усердней цокать станет. 4. Работа со слоговой таблицей.
| -Здравствуйте! Повторяют действия за учителем. Выполняют артикуляционную гимнастику. Читают слоги в таблице, отрабатывают технику чтения | Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; управление своей деятельностью; развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества с учителем Включение в работу. | |
2. Проверка домашнего задания. | II. На прошлом уроке мы с вами познакомились с русской народной присказкой «Лошадка» а) чтение всего стихотворения; б) чтение по ролям; в) ответы на вопросы: - О чём хозяин лошадки просит деда?? -В чём упрекает дед хозяина лошади? - Какие слова вы прочитали? - Какой совет он даёт, чтобы лошадка бежала без кнута? -Нравится ли вам хозяин лошади? | - Читают стихотворение, отвечают на вопросы. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Анализировать, находить общее и различия, делать выводы. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Демонстрация знаний учащимися. | |
3.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. | У: Сегодня мы с вами продолжим читать произведения о домашних животных. Игра «Кто кем становится?» Жил – был маленький щенок. Он подрос, однако. И теперь он не щенок, А взрослая … (собака). Жеребёнок с каждым днём Подрастал и стал … (конём). Бык, могучий великан, В детстве был … (телёнком) Толстый увалень баран – Толстеньким … (ягнёнком). Ну, а важный кот Пушок – Маленьким … (котёнком). Игра «Один-много» кошка – кошки; собака – собаки; пушистый – пушистые; маленький – маленькие; жуёт – жуют; бежит – бегут. У: Когда отгадаете загадку, то узнаете, о каком животном будем сегодня читать рассказ.
У: Верно, мы сегодня будем читать рассказ Е. Чарушина «Кролики» - Обратите внимание на доску, перед вами портрет этого писателя. | Определяют тему урока. Играют в игру «Кто кем становится?» Играют в игру «Один-много» Отгадывают загадку | Активизация знаний. Выполнение задания по определению темы занятия. | |
4.Этап выявления места и причины затруднения. | -Послушайте, пожалуйста, краткую биографию писателя Е. Чарушина. У:Евгений Иванович Чарушин родился 29 октября 1901 года в семье главного архитектора губернии. С детства отец обучал его рисованию. Мать была хорошим музыкантом и привила сыну любовь к музыке, научила понимать природу и животных. В доме у Чарушиных всегда было много животных. После окончания средней школы Е.И. Чарушин был призван в Красную Армию. Отслужив 4 года, он решил стать профессиональным художником и поступил на живописный факультет Петербургской Академии художеств. После учёбы он сначала рисовал рисунки к книгам В. Бианки, М. Пришвина, С. Маршака. В 1930 году он начинает писать книги сам. Он написал такие книги: «Птенцы», «Волчишко и другие», «Облава», «Цыплячий рай» и другие. Умер Е.И. Чарушин 18 февраля 1965 года в Ленинграде. -Как вы считаете, какой теме посвящены произведения Е. Чарушина? - Сегодня на уроке мы познакомимся с его рассказом «Кролики» | -Знакомство с биографией Е. Чарушина | ||
5.Этап построения проекта выхода из затруднения. | - Посмотрите на слайд. Здесь изображение книг Е. Чарушина - Глядя на обложки его книг, можно догадаться, о ком или о чём писал Е. Чарушин? - Почему вы так решили? У: Основную часть его произведений занимают рассказы о природе и животных. Он пытается донести мысль о том, что люди в ответе за всё живое на Земле. | - О животных, о природе, о школьниках. | Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию и делать выводы. | |
6. Разминка. Цель: смена деятельности. | Организует проведение динамической паузы. - Прежде, чем познакомимся с рассказом «Кролики», немножко отдохнём.
| Выполняют физические упражнения | ||
7.Этап реализации построенного проекта. Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении новых задач. | Работа с текстом. Я сейчас прочитаю рассказ до конца, вы внимательно послушайте и после прочтения ответьте на вопрос: -Сколько было кроликов? Учитель читает рассказ. - Прежде, чем вы начнёте работать с этим произведением, разберём сложные для чтения слова. Чтение текста по частям. Прочитаем первую часть текста до слова «маленькие» Беседа по содержанию текста. Работа над восприятием. (Учитель выставляет на доску картинки крольчихи и крольчат) -Кто это? Сколько у крольчихи крольчат? - Чем крольчата отличаются от мамы-крольчихи? А чем они на неё похожи? -У: Прочитаем вторую часть до слова «похожи» - Какое у крольчат уши? Какие у крольчат хвостики? Какие у крольчат глазки? У: Читаем третью часть текста до слова «откусит» - Что ест крольчонок? Прочитайте, как он это делает? У: Читаем четвёртую часть текста. - Чем автор угостил кроликов? У: Сейчас возьмите рабочий лист №1 и под моим руководством выполняем задания. - прочитай правильно: Кролик, крольчиха, крольчонок. -подчеркни название детёныша. -составь предложения, соедини слова линиями; -отметь галочкой, что едят кролики . | Слушают учителя. отвечают на вопрос. Читай правильно Кроль- чи-ха Кроль-чо-нок Читай целыми словами Они Очень - Обучающиеся читают, отвечают на вопросы по содержанию - Отвечают на вопросы. Дети отвечают на вопрос. Выполняют задание на рабочем листе. | Наличие первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту. Словарная работа. Выражение своих чувств, мыслей. Отвечают на вопросы, доказывают, аргументируют свои ответы. Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию, выделять последовательность развития сюжета. Делать выводы, извлекать информацию. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации Читают текст по частям. Отвечают на вопросы, доказывают, аргументируют свои ответы. | |
8.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Цель: усвоение учащимися нового способа действий при решении типовых задач. | У: Ребята, обратите внимание: мы разбили рассказ на смысловые части. У нас получился КАРТИННЫЙ ПЛАН. С помощью картинного плана давайте сейчас постараемся пересказать рассказ. | Обучающиеся по желанию пытаются по картинкам пересказать текст. | Оценивают своих товарищей. Отвечают на вопросы. Демонстрация знаний. | |
9.Этап рефлексии УД на уроке. Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действий. | - Закончите моё предложение Рассказ, который мы сегодня читали на уроке называется… -Крольчиха……, а крольчата…. Уши у кроликов…., хвостики…., глазки… Кролики едят…. С каким настроением вы заканчиваете урок? -За что бы себя похвалили сегодня? Домашняя работа: Стр. 63 прочитать сказку, ответить на вопросы. | Дополняют предложения. | Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания. | |


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624788-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-chtenija-po-e
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Технология ТРИЗ»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.