- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по чтению. «Живая шляпа.» По Н. Носову, 3 класс, обучающиеся с интеллектуальными нарушениями
Достоверность материала подтверждаю
Директор МБОУ «Школа для детей с ОВЗ», г. Лысьва
__________________ М.В. Волегова
Урок чтения.
ФИО педагога: Мишкина Юлия Сергеевна
МБОУ «Школа для детей с ОВЗ», город Лысьва
Класс: 3 «Б»
Дата: 25.11.2025 г.
АООП образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями.
Тема: По Н. Носову. Рассказ «Живая шляпа»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с рассказом «Живая шляпа», по Н.Носову, формировать навык правильного, выразительного и осознанного чтения.
2. создавать условия для развития связной речи учащихся, умения анализировать поступки героев.
3.способствовать воспитанию интереса к чтению, любви к животным
Предполагаемые результаты: осознанное, правильное, плавное чтение вслух целыми словами , умение ориентироваться в тексте, участвовать в обсуждении.
БУД
Предметные: умения отвечать на вопросы учителя, находить информацию в тексте
Личностные: положительное отношение к деятельности, выполнение учебных заданий,
Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию, вступать в сотрудничество.
Регулятивые: умение принимать цели, включаться в деятельность, следовать предложенному плану.
Оборудование и наглядность: шляпа, презентация, книги Н.Носова
Ход урока
Этапы урока | Содержание | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Придумано кем-то просто и мудро. При встрече здороваться: Доброе утро! Здравствуйте ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашем уроке. Дыхательная гимнастика. Тихо сели, спинки прямо. Начинаем наш урок. Всем успехов я желаю, Пусть урок пойдет нам впрок. | Дети улыбаются гостям Выполняют гимнастику Садятся за парты |
2.Мотивация к учебной деятельности | Какой у нас урок? Что мы делаем на уроках чтения? | Отвечают на вопросы. |
3.Актуализация знаний | Речевая разминка: 1) упражнение на дыхание 2) Чистоговорка: Кот красавец два часа Любовался: «Чудеса». Самый, самый я усатый! Самый, самый полосатый! И любая полоса Мне милей чем колбаса! 3 ) Работа с цитатой: Мы в ответе за тех кого приручили Почему речевая разминка про животных – Изучаем рассказы – Ребятам о зверятах. Проверка д.з. 1.Какой рассказ читали вчера? 2.Про кого этот рассказ? 3.Какая птица жила в доме у детей? 4.Что пропало у сестры? Как это произошло? 5.На кого обиделась девочка? Почему? 6.Чем хотела помочь бабушка? 7.Смогла ли она помочь детям? Почему? 8.На кого она подумала? 9.Что увидел на крыше мальчик? 10.Кто стащил вещи? | Выполняют разминку Рассуждают над смыслом Отвечают на вопросы |
4. Определение проблемы | Что у меня в руках – ШЛЯПА Что такое шляпа? Для чего нужна шляпа? Шляпа – лучший друг на свете Знают взрослые и дети. При ярком солнце выручает И быть модной помогает. От дождя и снега спрячет, Пожелает нам удачи! Шляпа это Предмет. На какой вопрос отвечает? Что? А какие слова отвечают на вопрос ЧТО? Неживые – а может шляпа стать живой, как вы думаете? | Предполагают Отвечают на вопросы |
5. Постановка темы урока, целеполагание | А вот сегодня мы и узнает как шляпа стала живой Кто написал этот рассказ-автор : Ребус (Носов) Дополните фразы. Сегодня мы познакомимся …….. На уроке будем (что делать) А какими мы будем на уроке …….. (внимательными, аккуратными, работать активно) | Формулируют тему, цели |
6. Работа с текстом до чтения | Открываем учебник на странице … Внимательно посмотрите произведение и скажите, с каким жанром мы будем работать сегодня? (Это рассказ.) Посмотрите на картинку, как вы думаете как шляпа стала живой? Этот рассказ написал Николай Николаевич Носов ….: Родился Николай Николаевич Носов 23 ноября 1908 года в городе Киеве в семье актёра. В годы учебы увлекался музыкой, шахматами, электротехникой. Он не сразу стал писателем и сменил множество профессий. Первые рассказы Николай Носов сочинял для своего сына. Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает что-нибудь интересное и полезное, легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках. Он очень внимательно прислушивался к разговорам вокруг, и даже незначительный факт мог подсказать ему сюжет очередного рассказа. Например, рассказ «Огурцы» он написал с истории, которая произошла с его пятилетним племянником. Книги Н. Носова нравятся детям, потому что в них рассказывается о таких же как они, непоседах, изобретателях и фантазерах – словом, об обычных мальчишках и девчонках. Носов не выдумывал героев, а находил их везде – по соседству, в гостях, просто на улице, и слушал, и позволял услышать своим читателям их рассказы о жизни, о друзьях, о самих себе. Ребята, читайте книги Николая Носова (Мини выставка книг – на парте). | Работают с учебником Отвечают на вопросы слушают |
7. Работа с текстом во время чтения | Чтение рассказа учителем.Вопросы О ком этот текст? Что вы себе представляли, когда я читала? Какие чувства у вас вызвал этот рассказ? Захотелось самим прочитать текст? Самостоятельное чтение рассказа учащимися. 1) Чтение трудных слов. Красить – рас-кра-ши-вать – рас-кра-ши-ва -ли – раскрашивали Прыгать –за-прыг-ну-ли –запрыгнули Ре тре стре –стре-лять –стрелять На-пра-ви-лась –направилась Чтение текста по цепочке. 1 часть до слов: «Вдруг шляпа упала на пол». - Как звали главных героев?- Чем они занимались? 2 часть до слов: «Прибежали на кухню и дверь закрыли». - Чего испугался Вовка?- Куда направилась шляпа? 3 часть до слов: «Шляпа как подскочит кверху». - Почему Вовка собрался идти домой?- Что сделали мальчики? 4 часть до конца рассказа. - Кто оказался под шляпой?- Как повел себя Васька? | Слушают Отвечают на вопросы Выполняют задания Читают по цепочке |
8. Работа с текстом после чтения | Работа по вопросам. - Чего испугались мальчики? - Что предложил сделать Вадик? - Кто прятался под шляпой? Как котенок оказался под шляпой? Какая пословица наиболее удачно подходит к содержанию рассказа? Волков бояться – в лес не ходить. Семь раз отмерь – один раз отрежь. У страха глаза велики. | Отвечают а вопросы, работают с учебником |
9. обобщение | Выполнение теста на доске :1) Кота в рассказе зовут: а) Борька; б) Васька; в) Тишка. 2) Кот попал под: а) платок; б) пальто; в) шляпу. 4) Чем стреляли мальчики в шляпу: а) морковкой; б) картошкой; в)огурцами. 5) Кто был под шляпой: а) щенок; б) котенок; в)мышонок. Работа с экологическим букварём: Выберите слова которые подходят к нашему котёнку Маленький, игривый, шустрый, ленивый, добрый, злой, испуганный, рассерженный бездомный, любимый милый Пересказ картинный - к доске Рефлексия.Оцените правильность выполнения задания. Зеленый цвет – справился без ошибок. Желтый – допустил 1-2 ошибки. Красный – допустил 3 и более ошибок. Скажите, а у вас дома есть кот или кошка? Какие они у вас по характеру? Какой характер у вашей кошки? Расскажи. Если у тебя еще нет кошки, то какую бы ты хотел себе завести? Расскажи. | Воспринимают инструкцию Выполняют задание Выбирают слова подходящие к характеру котёнка оценивают |
10. Итог урока Рефлексия | -Как называется рассказ который мы читали? - Кто автор? -Почему шляпа оказалась живой? -Какой фрагмент этого рассказа вам особенно запомнился? Почему? - Как бы вы поступили на месте мальчиков? Спасибо за работу. | Отвечают на вопросы. |
Урок чтения. ФИО педагога: Мишкина Юлия Сергеевна Тема: По Н. Носову. Рассказ «Живая шляпа» Цели урока: 1.познакомить учащихся с рассказом «Живая шляпа», по Н.Носову, формировать навык правильного, выразительного и осознанного чтения. Предполагаемые результаты: осознанное, правильное, плавное чтение вслух целыми словами , умение ориентироваться в тексте, участвовать в обсуждении. | Урок чтения. ФИО педагога: Мишкина Юлия Сергеевна Тема: По Н. Носову. Рассказ «Живая шляпа» Цели урока: 1.познакомить учащихся с рассказом «Живая шляпа», по Н.Носову, формировать навык правильного, выразительного и осознанного чтения. Предполагаемые результаты: осознанное, правильное, плавное чтение вслух целыми словами , умение ориентироваться в тексте, участвовать в обсуждении. |
Урок чтения. ФИО педагога: Мишкина Юлия Сергеевна Тема: По Н. Носову. Рассказ «Живая шляпа» Цели урока: 1.познакомить учащихся с рассказом «Живая шляпа», по Н.Носову, формировать навык правильного, выразительного и осознанного чтения. Предполагаемые результаты: осознанное, правильное, плавное чтение вслух целыми словами , умение ориентироваться в тексте, участвовать в обсуждении. | Урок чтения. ФИО педагога: Мишкина Юлия Сергеевна Класс: 3 «Б» Тема: По Н. Носову. Рассказ «Живая шляпа» Цели урока: 1.познакомить учащихся с рассказом «Живая шляпа», по Н.Носову, формировать навык правильного, выразительного и осознанного чтения. Предполагаемые результаты: осознанное, правильное, плавное чтение вслух целыми словами , умение ориентироваться в тексте, участвовать в обсуждении. |
Маленький, игривый, шустрый, ленивый, добрый, злой, испуганный, рассерженный бездомный, любимый милый

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625066-otkrytyj-urok-po-chteniju-zhivaja-shljapa-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.