Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2025

КТП к программе «Булавка»

Шакина Евгения Григорьевна
педагог дополнительного образования
Календарно-тематическое планирование (КТП) к программе «Булавка» для детских и юношеских объединений в дополнительном образовании. В документе подробно отражены формы и краткое содержание каждого занятия, а также содержание практических работ и система контроля. Для педагога представлен полный перечень задач на учебный период, необходимых материалов, оборудования и дидактических пособий для эффективной организации учебного процесса. Этот структурированный план служит надежной основой для качественной реализации образовательной программы.

Содержимое разработки

ПРИНЯТ на заседании УТВЕРЖДЕН

методического совета приказом МАУ ДО «ЦВР»

от ____________г. от ___________ г. № ____

Протокол № __ Директор _____ М.В.Василевич

Календарно-тематический план

дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Булавка»

группа № 2, 1 год обучения стартовый уровень на 2025-2026 учебный год

дата

тема

Колич. часов

задачи

Практическая работа

Формы аттестации/

контроля

Материалы, оборудование, дидактические пособия

03.09.2025

Вводное занятие

«Осенний движ»

2

- познакомить с техникой безопасности

- научить организовать свое рабочее место;

- игровой час (коммуникативные игры на сплочение коллектива);

- зарисовка образцов изделий, подбор цвета, материала;

Собеседование. Наблюдение.

- образцы работ;

06.09.2025

10.09.202513.09.202517.09.2025

20.09.2025

24.09.2025

27.09.2025

«Азы вышивки».

Занятие практикум

7

- познакомить с инструментами, закрепить технику безопасности.;

- научить пользоваться иглой, нитью, пасмой, перенос эскиза на фетр;

- изучение техники, видов швов;

- знакомство с терминологией, значением, условными обозначениями;

- научить выполнять простейшие швы;

- познакомить с применением вышивки;

- вышивка швов, закрепка, узел;

- пошив простейшей броши «Одуван»;

- практическая работа со схемой, перенос рисунка на ткань;

- вышивка «Травушка», знакомство и освоение швов (стебельчатый, обмёточный, французский узелок)

Приложение №1

 Тест «Ручные швы»

Анализ работы «Одуваны»

- презентация,

PDF файл с этапным выполнением работы;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы.

01.10.2025

04.10.2025

08.10.2025

11.10.2025

15.10.2025

18.10.2025

Иглы. Виды и применение игл. Материаловедение. Инструменты и оборудование. «Травушка»

6

- закрепить правила безопасности труда на занятиях;

- познакомить с видами игл, применение;

- изучить основные виды ткани и техники вышивки;

- познакомить, изучить технические навыки вышивки (швы свободной вышивки, «вперед иголка», «цепочкой»)

- формирование вышивки в изделие (сборка шкатулки);

- выполнение практической работы «Ручные швы»

Приложение №2 Практическое задание для проверки умений и навыков «Ручные швы»

Анализ творческой работы «Травушка»

- видео обзор материала;

- карандаш, маркеры, копирка, бумага, ножницы;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы;

- фетр, лен, пяльцы.

22.10.2025

25.10.2025

29.10.2025

01.11.2025

05.11.2025

Основы вышивки, виды, техники. Материаловедение. Нитки для вышивки.

5

- развивать навыки самостоятельности;

- изучить свойства и технические характеристики ниток, ткани;

- познакомить с видами ручной вышивки;

- научить работать по образцу;

-научить переносить эскиз на ткань.

- зарисовка схематического рисунка, перенос на фетр;

- вышивка элементов декора «Гусь».

- анализ выполненной работы;

участие в творческом конкурсе «Осенние мотивы»

- образцы работ, схемы;

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы;

- фетр, лён, пяльцы.

08.11.2025

12.11.2025

15.11.2025

19.11.2025

22.11.2025

26.11.2025

29.11.2025

Терминология, чтение схем. Кройка и перенос выкройки. Игольница «Мухомор».

7

- научить переносить выкройку на фетр;

- познакомить с терминологией;

- закрепить навыки выполнения шов вперед иголкой, обметочный, шов «назад иголкой».

- пошив броши «Мухомор»;

- пошив броши «Лиса»

- викторина;

- образцы работ, схемы, журналы;

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы;

- фетр, пяльцы.

03.12.2025

06.12.2025

10.12.2025

13.12.2025

17.12.2025

20.12.2025

Сувенирная продукция.

Техника основных швов.

Пошив сувенира «Слон»

Обучение в сотрудничестве

6

- научить самостоятельно планировать и достигать результата, рассчитывать время

- научить самостоятельно составлять выкройку, схему броши, просчитывать расход материала;

- познакомить с декоративными швами

- пошив сувенира «Слон»

- творческая мастерская

с родителями «Зазеркалье»

- анкетирование;

- анализ работы;

участие в творческом конкурсе «Народные узоры»

Видео обучение

Презентация

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы, бусины;

- фетр, пяльцы.

24.12.2025

27.12.2025

31.12.2025

Технический рисунок. Составление схемы, подбор материалов и цвета.

8

- научить составлять схему изделия, просчитывать материал для пошива;

- закрепить технические навыки вышивки швы свободной вышивки, «вперед иголка», «цепочкой»; «за иголку»;

- обучить изготовлению узоров на различных предметах в технике гладь;

- воспитывать взаимопомощь, добросовестность;

- пошив изделия на выбор (Щелкунчик, герои сказок);

- чтение технологических карт

- кройка и перенос выкройки;

- работа по схемам, чтение технологических карт.

Анализ работы.

Участие в конкурсе «Мастерская снежинок»

Презентация

- карандаш, копирка, шаблон;

- набор ниток «Мулине»,

игла, ножницы.

- лён, пяльцы.

10.01.2026

14.01.2026

17.01.2026

Материаловедение.

Ткани как база для вышивки и декора, шов назад иголкой.

3

- освоить аппликацию в вышивке;

- способствовать развитию художественно-эстетического вкуса;

- воспитывать самостоятельность,

- перенос узора на ткань, вышивка разных стежков.

Работа по схемам, картам - беседа, опрос.

- образцы работ,

образцы тканей, нитей, игл;

- фетр, лен, пяльцы.

21.01.2026

24.01.2026

28.01.2026

31.01.2026

Декор. Использование вышивки в элементах одежды. Занятие практикум

12

- способствовать развитию творческих способностей - фантазии, образного мышления;

- научить достигать результата при пошиве изделия;

- закрепить навыки пошива декоративных швов;

- пошив изделия с применением объёмной аппликации (оформление кармана в технике гладь, применение различных швов);

- конкурс творческих работ.

Приложение №2

Материаловедение. Инструменты.

- образцы работ, схемы, карты;

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы.

Пайетки, бусины, бисер.

Технология развития критического мышления (прием «взаимоопрос»)

10

- способствовать развитию творческого воображения,

- научить применять различные швы в изделиях;

- изучить различные техники оформления шва пайетками, бусинами;

- расширить представление о техниках выполнения художественных швов;

- пошив броши «Снежинка» применение различных швов, материала.

Анализ творческой работы Приложение №3 «Ручные стежки и швы на их основе»

- видео обучение;

- фетр, лен, пяльцы;

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы.

Канитель, виды канители.

10

- способствовать достижению цели на занятии;

- научить планировать и рассчитывать материал для изготовления изделия;

- воспитывать дисциплинированность, уважительное отношение друг к другу;

- пошив изделия с применением канители (технологическая карта).

Анкетирование.

- презентация, образцы материала, работ.

- карандаш, копирка, шаблон;

- моно нить, игла, канитель, ножницы;

- фетр, лен, пяльцы.

Инструменты. Безопасность. Схемы, условные обозначения.

4

- практиковать и применять полученные навыки вышивки в изделии;

- самостоятельная проработка деталей, элементов броши.

- соблюдать правила безопасности при работе с инструментами;

- выполнение практической работы

Выставка.

Приложение №4 «Инструменты и оборудование»

Плоскогубцы, круглогубцы, ножницы, горячий клей, сниппер, ножницы – зигзаг.

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы.

Вышивка смешанная техника. Орнамент

4

- воспитывать стремление к познанию себя и других людей;

- учить создавать эскиз и воплощать замысел, просчитывать затрату материалов;

- обучить различным техникам вышивки и применению их при пошиве изделия;

- развивать умения зарисовки изделия;

- пошив броши по схеме (орнамент на изделии по замыслу);

- перенос элементов узора «Гжель» на ткань, оформление в брошь, декор элементов одежды

Опрос

- технологические карты, схемы, образцы;

- фетр, лен, пяльцы;

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы.

Крепление и обработка шва для застежки.

8

- способствовать проявлению инициативности;

- воспитывать дисциплинированность;

- воспитание восприимчивости к разным видам искусства, ориентации на творческое самовыражение, реализацию своих творческих способностей в искусстве;

- познакомить детей с культурными традициями многонационального народа Российской Федерации

-практическая работа: обработка края, застежки.

Практическая работа №1

- виды застежек (образцы), схемы крепления ;

- презентация;

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы;

- застежка;

- фетр, пяльцы.

Творческая мастерская «Весенние мотивы» пошив браслета

24

- научить работать по эскизу, образцу, рассчитывать расположение вышивки на изделии;

- воспитывать усидчивость, проявление терпения, доводить работу до запланированного результата.

- пошив браслета (смешанная техника).

Анкетирование

- образцы работ, схемы, журналы;

- карандаш, копирка, шаблон;

- фетр;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы;

- фетр, пяльцы.

Знакомство с профессией.

4

- развивать интерес к профессиональной деятельности;

- познакомить с основами профессиональной деятельности вышивальщицы;

- научить самостоятельно разрабатывать эскизы работ.

- формировать положительное отношение ребёнка и детского коллектива к духовно-нравственным ценностям: Родина, семья, команда.

- творческая мастерская, пошив броши «Россия».

Мини – выставка среди обучающихся.

презентация

группа № 1, 2 год обучения базовый уровень на 2024-2025 учебный год

дата

тема

Колич. часов

задачи

Практическая работа

Формы аттестации/контроля

Материалы, оборудование, дидактические пособия

04.09.2025

Вводное занятие.

«Азбука рукоделия»

2

- изучить основные правила колористики (цветовой круг);

- развивать навыки чтения схем, условных обозначений;

- игровой час (коммуникативные игры на сплочение коллектива);

- зарисовка образцов изделий, подбор цвета, материала;

- рисование на спиле.

- собеседование;

- анкетирование.

инструменты и оборудование;

- акриловые краски, кисть; спил, карандаш.

06.09.2025

11.09.2025

13.09.202518.09.2025

20.09.2025

25.09.2025

27.09.2025

02.10.2025

Технический рисунок. Особенности работы, схемы, условные обозначения

16

- закрепить умения зарисовки изделия;

- закрепить навыки переноса выкройки на фетр;

- научить придавать форму изделию используя изолон, проволоку;

- практиковать навыки художественной и классической глади;

- научить обрабатывать край броши пайетками, бисером, «царским швом»;

- закрепить умение вживлять цвета нити в работу, придавать объем;

- изучить способы крепления застежки»;

- научить анализировать проделанную работу.

- составление схематического рисунка;

- тестирование «Условные обозначения, инструменты»;

- расчёт материала на изделие, составление плана работы;

- перенос выкройки на фетр, запяливание ткани;

- вышивка элементов художественной гладью;

- придание объема работы «Мухомор»;

- презентация полученной работы.

- тестирование;

- анализ работ учащихся.

- журналы «Рукоделие, Леонардо»;

- фетр, пяльцы;

- нить «Мулине», игла, ножницы, - маркер, шаблон, застежка, клей наполнитель.

04.10.2025

09.10.2025

Знакомство с профессией.

4

- расширить представления о профессии «Вышивальщица»;

- развивать интерес к искусству, художественной культуре народов России, культурному наследию;

- научить задавать вопросы, поддерживать интересы собеседника.

- тестирование;

-перенос на ткань по шаблону, пошив игольницы «Сапожок»

- творческая мастерская

- презентация;

- нить, игла, ножницы, маркер, шаблон.

11.10.2025

16.10.2025

18.10.2025

23.10.2025

25.10.2025

30.10.2025

Текстильная бижутерия и аксессуары. Декоративные швы.

Брошь «Подарёнок»

Брошь «Книга»

8

- изучить техники пошива изделий;

- углубить знания о видах и материалах, используемых в бижутерии;

- научить заправлять нить для вышивки разными способами,

- научить правильно крепить застежку (булаву);

- схематический перенос рисунка на ткань;

- этапное составление эскиза;

- пошив изделия с применением микса (вышивка пайетками, бисером, стеклярусом);

- пошив броши по технологической карте, использование декоративных швов в работе.

- конкурс выполненных работ,

Участие в творческом конкурсе «Осенние шедевры»

Чек лист «Виды швов», «Азбука рукоделия»

PDF файл с этапным выполнением работы

- нить «Мулине», игла, ножницы, шаблон, маркер.

01.11.2025

06.11.2025

08.11.2025

13.11.2025

15.11.2025

20.11.2025

22.11.2025

27.11.2025

29.11.2025

Анималистическая брошь. Разработка и составление схемы, подбор материала, описание.

12

- изучить правила подсчета материала;

- изучить технология этапной сборки броши;

- закрепить умения применять различные швы и материалы;

- научить пришивать стразовую цепь и цапы в оправе, обрабатывать край изделия

- разработка и составление схемы, подбор материала;

- расчет необходимого материала, составление плана (этапности) работы;

- пошив броши с использованием канители, стразовой цепи, цапов и риволи;

- крепление застежки, обработка края.

- анализ работы;

- презентация изделия.

Технологические карты, схемы, образцы выполненных работ

- моно нить, игла, ножницы,

- бусины, клей застёжка, маркер, шаблон.

04.12.2025

06.12.2025

11.12.2025

13.12.2025

18.12.2025

20.12.2025

25.12.2025

27.12.2025

Брошь «Именная» Основы материаловедения.

Наглядный метод.

Технология развития критического мышления (прием «ассоциация»)

14

- изучение свойств и техник обработки при пошиве броши из замши, кожи, фетра;

- изучить технологию применения смешанной техники в изготовлении броши;

- научить составлять схему по замыслу и переносить на фетр;

- самостоятельная работа при разработке схемы, подбор материала;

- перенос эскиза на фетр, вышивка;

- создание и пошив броши по заданной схеме, применение разнообразного материала на свой выбор;

- склеивание, крепление застежки, обработка края изделия.

- презентация работы, опрос.

- схемы, образцы выполненных работ

PDF файл с этапным выполнением работы;

- нить «Мулине», игла, ножницы.

«Портретная брошь» - многослойная аппликация.

10

- научить комбинировать техники многослойной аппликации, наложения швов в объемной вышивке;

- воспитывать дисциплинированность, уважительное отношение друг к другу;

— уважения к художественной культуре народов России, мировому искусству, культурному наследию;

- знакомство, просмотр образцов, сравнение изделий, особенности выполнения броши;

- создание, прорисовка, составление схемы изделия;

- пошив и разработка авторской броши.

- беседа, обсуждение.

-технологические карты, схемы, образцы выполненных работ

PDF файл с этапным выполнением работы;

-нить «Мулине», игла, пяльцы, сниппер, бисер;

История орнамента. Декор.

Виды, техники вышивки.

Технология парных коммуникаций

10

- знакомство с техникой построения орнамента;

- научить соблюдать правила сочетания цветовой палитры;

- научить применять и переносить орнамент используя канитель, бусины, бисер;

- прорисовка орнамента «Гжель» на спиле,

- составление орнамента, схемы, перенос задуманного на изделие.

- практическая работа;

- творческая мастерская всей семьей «Подарок под новый год»

А.П.Степанова «Теория Орнамента»

-схемы, образцы;

- фетр, пяльцы;

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы.

Тренды в вышивке. Обзор вышивки модных домов.

Самостоятельный поиск нового

4

- изучить, познакомить с основными направлениями в мире моды;

- познакомить и изучить историю и теорию моды;

- научить разрабатывать эскизы и технические рисунки для дальнейшей вышивки, учитывая цветовую гамму;

- обработка края изделия различными способами;

- применение современных техник обработки изделия в своей практике (обмен идеями, знаниями);

- составление эскиза, подбор материала, цвета.

- викторина

Брошь по замыслу

Мастерская «Сувенир»

- журнал «Рукоделие- Леонардо»;

- маркеры, карандаш, бумага, копирка.

Брошь «Насекомые».

16

- научить применять полученные умения при пошиве изделия;

- научить элементам каркасной вышивки;

- познакомить, освоить способы; закрепления бусин, обхват бусин;

- закрепить правила безопасности при работе с терм клеем, кусачками, проволокой;

- воспитывать взаимопомощь.

- составить свой эскиз;

- перенос эскиза на фетр, подборка материала (бисер, бусины, пайетки)

- вышивка насекомого, применение различных техники вышивки (по выбору);

- анализ работы

-PDF файл с этапным выполнением работы;

- фетр, пяльцы;

- карандаш, шаблон;

- мононить,

игла, ножницы.

Брошь – цветок. «Кактус».

12

- научить самостоятельно работать по схеме;

- закрепить умения переносить эскиз на фетр;

- проявлять терпение и доводить начатое дело до конца;

- воспитывать дисциплинированность, уважительное отношение друг к другу.

- пошив броши по схеме, самостоятельная обработка края, застежки;

- перенос выкройки, сшивание элементов броши, обработка края бисером.

- выставка готовых работ.

Творческая мастерская «Кактус»

технологическая карта, шаблон,

PDF файл с этапным выполнением работы;

- бисер, игла, шаблон, ножницы;

Брошь «Фламинго», «Орёл» Практический метод (выполнение упражнений)

4

- научить пришивать пайетки разными способами (3);

- познакомить и применять тамбурный шов, шов в раскол, петельчатый шов;

- закрепить навыки работы с инструментами, умение комбинировать и сочетать материалы;

- закрепить навыки работы по технологической карте.

- вышивка броши, применение изученных швов в изделии

Брошь «Альпака» - шов Французский узелок, турецкий шов

- практическая работа.

-PDF файл с этапным выполнением работы;

- бисер, игла, шаблон, ножницы;

Аппликации в вышивке.

Оформление элементов одежды вышивкой.

Практический метод (выполнение упражнений)

16

- обучить правилам сочетания цветов;

- способствовать проявлению инициативности;

- закрепить навыки применения различных швов в вышивке;

- воспитание восприимчивости к разным видам искусства, ориентации на творческое самовыражение, реализацию своих творческих способностей в искусстве;

- вышивка на элементах одежды (карман), применение апликации в вышивке.

- перенос готовой схемы, самостоятельная подборка цветовой гаммы и фактурной нити.

- конкурс работ среди обучающихся;

- презентация итога работы.

-образцы работ, схемы, чертежи, шаблоны;

- фетр, нити, ножницы, игла;

- копирка, шаблон, карандаш;

Брошь «Изюминка».

4

- научить работать в сотрудничестве;

- воспитывать терпимость, взаимопомощь;

- воспитывать стремление к познанию себя и других людей;

- творческая мастерская с родителями, пошив броши.

- анализ работы.

PDF файл с этапным выполнением работы;

- фетр, нити, ножницы, игла.

Творческая мастерская «От идеи – к делу!»

Поисковый и практический метод обучения

10

- способствовать проявлению интереса к выбору профессии;

- изучить технику объемной вышивки с применением шнура, сутажа;

- воспитание восприимчивости к разным видам искусства, ориентации на творческое самовыражение, реализацию своих творческих способностей в искусстве;

- пошив броши по задумке, использование освоенных техник;

-применение дополнительных элементов декора, презентация выполненной работы, обоснование выбранных техник.

- анкетирование;

-практическая работа.

- плоскогубцы, круглогубцы, ножницы, горячий клей, ножницы – зигзаг;

- сутаж, шнур;

- фетр, нити, ножницы, игла.

«Мир науки вокруг меня»

- проектная деятельность

16

- научить самостоятельно находить информацию;

- познакомить и выполнить проект соблюдая требования к написанию и составлению;

- развивать интерес к искусству, художественной культуре народов России, культурному наследию.

- защита проекта в объединении;

- посещение музея.

- защита творческого проекта в группе.

- презентация;

- работы обучающихся;

«Твори! Выдумывай! Пробуй!» - итоговое занятие.

2

- воспитывать дисциплинированность, уважительное отношение друг к другу;

- подведение итогов обучения

Подведение итогов обучения. Выставка работ учащихся.

Готовые изделия на конец обучения:

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

1 год обучения

брошь – «Одуван»,

заколка «Школа»

«Мухомор»

«Лиса»

снегирь – заколка,

Брелок

дятел

подснежники

Оса, шмель

Разнотравье гладью

2 год обучения

Мухомор - объемный

Объемная вышивка – «Лисенок»

Брошь - книга

Заколка обьемная вышивка «Снегирь»

Индивид.

работа

Кактус

Цветы по задумке

Жук, бабочка

Декор одежды карман

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624830-ktp-k-programme-bulavka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки