Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2014

Открытый урок по русскому языку 4 класс по теме: «Правописание Ь на конце слов после шипящих»

Багрова Елена Викторовна
Учитель начальных классов
Разработка открытого урока русского языка в 4 классе по теме «Правописание Ь на конце слов после шипящих». Урок составлен по программе «Школа России». В материал входят подробный конспект, презентация, карточки с дифференцированными заданиями для индивидуальной и групповой работы. Цель урока — сформировать у учащихся навык определения рода имен существительных для правильного употребления мягкого знака после шипящих. Готовое решение для учителей начальных классов, позволяющее провести эффективное и занимательное занятие с учетом требований ФГОС.

Содержимое разработки

Урок русского языка

4 класс

(с использованием групповой технологии и ИКТ)

МЯГКИЙ ЗНАК НА КОНЦЕ СЛОВ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ

ПРЕЗЕНТАЦИЮ СОСТАВИЛА

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МБОУ «СОШ №1» г. КАШИРА

БАГРОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

2014 г.

(слайд 1)Тема урока: Мягкий знак на конце слова после шипящих.

(слайд 2)Цели:

- Обобщить знания учащихся о правописании мягкого знака в различных частях речи после шипящих;

- Развивать логическое мышление, наблюдательность, орфографическую зоркость;

- Применять здоровьесберегающие технологии;

- Прививать интерес к родному языку.

Задачи:

1.     Предметные:

- обобщить грамматическую функцию мягкого знака путем исследовательской работы учащихся;

           - совершенствовать умение правильного написания мягкого знака на конце слова в различных частях речи;

2. Метапредметные:

        а) познавательные УУД:

-развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся.

        б) коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах, группах;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

           в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу;

 

3. Личностные:

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.

Формы работы:фронтальная, коллективная, индивидуальная.

 Необходимое техническое оборудование:компьютер, проектор,интерактивная доска.

Ход урока.

Оргмомент:                  А сейчас проверь дружок,

                                        Ты готов начать урок?

                                        Всё ль на месте,

                                        Всё ль в порядке?

                                        Ручка, книжки и тетрадка?

                                        Все ли правильно сидят,

                                        Все ль внимательно глядят?

                                        Каждый хочет получать

                                        Только лишь оценку … «5»!

Чистописание.

Эта буква – хитрый знак,
Не сказать её никак.
Она не произносится,
Но в слово часто просится. 

– Эта буква – мягкий знак.

– Что вы знаете про эту букву?

– Может обозначать мягкость согласных звуков.

Бывает разделительным, в этом случае стоит между согласным и гласными е, ё, ю, я, и.

Ь ьь ью ье ьи дь рь ль

– Напишите строчку букв с «ь» (показ учителя).

На следующей строке запишите отгадки.

- То я в клетку, то в линейку

Написать на мне сумей–ка!

Можешь и нарисовать

Что такое я? (тетрадь)

- Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке,

А живут в доме том

Книжки, ручки и альбом. (портфель)

- Худеет с каждым днем толстяк

И не поправиться никак. (календарь)

- Назовите безударные гласные в словах.

- Посчитайте сколько букв, звуков в каждом слове.

- Почему звуков меньше?

- Что обозначает Ь в этих словах?

Введение в тему.

Мягкий знак – молчаливый знак, показатель мягкости согласных.

Но есть ситуации, когда этот знак начинает говорить. А услышать его может тот, кто знает его секреты.

(слайд 3) посмотрите на знак. Он сегодня в форме разведчика. У разведчиков должны быть связисты. Эта роль сегодня наша. Будем расшифровывать его донесения – правила о правописании Ь на конце слов после шипящих. Вы готовы?

Повторение.

(слайд 4) 1 донесение: доч.., плач.., помощ.., сторож.., задач.., рож.., тиш.., силач.., молодёж.., крыш…

- какой частью речи являются эти слова?

- какими звуками оканчиваются эти слова?

- кто может расшифровать это донесение – правило?

Запишите слова по вариантам. 1 вариант – слова с Ь знаком на конце.

2 вариант – слова без Ь знака на конце.

(слайд5) взаимопроверка.

(слайд 6) правило. Когда пишется Ь после шипящих у существительных ?

У

существительных

3 скл.

Ь пишется

(слайд 7) 2 донесение: запишите в тетрадь предложение

Сказочный силач могуч.

- дайте характеристику предложению. (повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое)

- найдите подлежащее.

- какой частью речи выражено подлежащее?

- какая орфограмма встретилась в этом слове?

- найдите сказуемое.

- какой частью речи оно выражено?

Каким звуком оканчивается краткое прилагательное?

- раскройте секрет правописания краткого прилагательного с шипящим звуком на конце.

(слайд8) правило:

В кратких прилагательных

Ь

не пишется

Запишите словосочетания, образовав краткую форму прилагательного от полной формы.

Дремучий лес –

Хороший вкус –

Певучий голос –

Свежий хлеб –

Рыжий волос –

Итак, что надо запомнить о правописании кратких прил-ых с шипящими на конце?

Физкультминутка:

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте,

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите – кА в присядку.

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите.

Думать поскорей начните!

-Ребята, сейчас вы выполняли определённые действия, чтобы немного отдохнуть. Скажите, в русском языке какой частью речи являются слова, которые обозначают действия?

-Что знаем о правописании Ь у глаголов после шипящих?

(слайд 9) 3 донесение: оно поможет ответить на поставленный вопрос.

Без теста пирога не испечёш…

Важно береч… платье снову, а честь смолоду.

Тише едеш… - дальше будеш…

Семь раз отмерь, один отреж…

Учебник «Русский язык 4 кл.» стр. 52 №4 (2 абзац)

-А теперь, используя шифр 3 донесения, запишите этот абзац в тетрадь.

-Скажите, какое общее правило можно вывести о правописании Ь для глаголов с шипящими на конце?

(слайд 10)

Глагол

Ь

(слайд 11) 4 донесение: Наш секретный агент почувствовал за собой слежку одной из частей речи. Вот что он написал в своём донесении:

- Я, смертельно испугавшись, бежал от них вскач.., небо было сплош… покрыто тучами. Я падал много раз навзнич… и долго бежал от них проч…

- Найдите ошибки в донесении.

- От какой части речи бежал Ь?

- Как пишутся наречия с шипящим звуком на конце?

- Но наш агент выявил диверсантов, которые не подчиняются этому правилу:

(слайд 12)

Уж

Замуж

Невтерпёж

- Давайте ещё раз проговорим правило о правописании наречий с шипящими на конце.

Наречие

Ь

- Выполните упр. №2 стр. 15 (тетрадь «Учусь писать грамотно»).

- Прочитайте словосочетания, где вы не написали Ь на конце наречий.

- Откройте учебник на стр. 50.

- Найдите памятку о правописании Ь на конце слов после шипящих.

- Что надо знать, чтобы не ошибиться в написании Ь?

Чтение памятки.

4. Рефлексия.

- Какие задания сегодня вызвали у вас затруднения?

- Оцените свою работу на уроке.

Итог урока.

- Скажите, что повторяли на уроке?

(слайд 13)

- Когда пишется Ь в словах с шипящими на конце?

Приготовьте сигнальные карточки.

Зелёный цвет – пишем Ь.

Красный цвет – не пишем Ь.

(Полночь, луч, стеречь, отрежь, навзничь, могуч, речь, колюч, чертёж, жечь, задач, наотмашь, кирпич, спрячь, принесёшь).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62490-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-4-klass-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки