- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Число 9
Конспект занятия в средней группе
«Математика в продуктивной деятельности.
Коллективная творческая работа. Число «девять»:
создание страницы числового фриза».
Цель: Закрепить знания о числе и цифре 9.
Задачи: 1.Закрепить знания детей о числе 9; 2.Закрепить умение находить и называть числа один, три, пять, семь; 3.Воспитывать интерес к математике.
Ход занятия ООД:
Дети вместе с воспитателем заходят в группу и здороваются с гостем, который пришёл сегодня к ним на занятие.
Воспитатель звонит колокольчиком.
Воспитатель: Колокольчик зазвонил – в круг собраться пригласил. Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. Молодцы! Проходим и присаживаемся на стульчики.
Воспитатель: Слушайте, послушайте,
Расскажу вам сказочку
Длинную – предлинную
Хорошую – прехорошую
Интересную – преинтересную.
Занавес открывается, сказка начинается:
На экране появляется картинка: царь «Единица» и его дети, принцы и принцессы.
Воспитатель: «На золотом крыльце сидели: Царь «Единица» и его дети, принцы и принцессы (от 1 до 9). И у каждого из них есть своя цифра. Давайте посчитаем их все вместе.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Но однажды на их дворец напал злой дракон и забрал всех принцесс, и самого маленького принца к себе в пещеру.
На экране появляется картинка «злого дракона».
Воспитатель: Друзья мои, а как вы думаете, каких принцесс и какого принцесса забрал злой дракон? Назовите цифры.
На экране появляется картинка: царь «Единица» и принцы «Три», «Пять», «Семь» и «Девять».
Дети высказывают своё мнение (индивидуальная работа).
Воспитатель: Алина, ты как думаешь? А Саша, как думает?
Воспитатель: Правильно, не хватает принцесс «Два», «Четыре», «Шесть» и «Восемь», и принца «Девять». И надо им помочь, ребята, спасти от злого дракона. Поможем?
Ответы детей.
Воспитатель: Но злой дракон приготовил для вас задания – испытания. Постараемся – выполним?
Ответы детей.
Воспитатель: Колокольчик зазвонил – в круг собраться пригласил. Проходим и встаём все в круг.
Дети встают в круг.
Воспитатель: Дружно за руки возьмёмся и послушаем 1 задание: «Вопрос – ответ» (игра с мячом).
Игра проходит в кругу с мячом. Воспитатель бросает мяч ребёнку (выборочно) и задаёт вопрос.
Воспитатель: - Сколько пальцев на одной ноге?
- Сколько хвостов у двух котов?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько солнышек на небе?
- Сколько носов у двух котов?
- Сколько солнышек на небе ночью?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, на все вопросы ответили верно. А теперь, внимательно слушайте 2 задание, которое называется «Сосчитай и сделай правильно». Я буду вам показывать карточки, на которых изображено определённое количество предметов, вы должны сосчитать их все вместе и сделать столько же движений. Всем понятно?
Ответы детей.
Воспитатель показывает карточки, на которых изображены цифры.
Воспитатель: - Хлопни в ладоши столько раз, сколько квадратов изображено.
- Топни правой ногой столько раз, сколько ёлочек изображено.
- Покивай головой столько раз, сколько кружков изображено.
- Поприседай столько раз, сколько флажков изображено.
- Покрутись вокруг себя столько раз, сколько треугольников изображено.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы тоже справились. А теперь, ребята, мы с вами немножко поиграем в игру «Ветер дует нам в лицо».
«Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише – тише.
Воспитатель: Закрыли глазки. Никто не подглядывает.
Дети закрывают глаза, а воспитатель в это время раскидывает цифры от 1 до 9.
Воспитатель: Деревцо всё выше – выше». Друзья мои, посмотрите, пока мы с вами играли. Ветер очень сильно подул и раскидал все цифры, перепутал их. И наша задача с вами в этом 3 задание «Правильный порядок чисел» - собрать все цифры и встать друг за другом в правильном порядке от 1 до 9, но т.к. вас очень много вы разделитесь на две команды: команда «Девочек» и команда «Мальчиков».
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Но и ждёт нас последнее 4 задание, которое называется «Создание коллажа с цифрой 9 на весеннею тематику».
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, со всеми заданиями вы справились. А теперь проходим и садимся на стульчики. Посмотрите, друзья мои, а вот и наши принцессы, и маленький принц вернулись домой благодаря вам. Вы спасли их от злого дракона. Какие же вы молодцы!!!
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, вам понравилось сегодня спасать принцесс и принца от злого дракона.
А что именно вам понравилось?
Дети высказывают своё мнение (индивидуальная работа).
Воспитатель: А теперь давайте попрощаемся с нашим гостем. До свидания!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624902-chislo-9
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.