- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему «Слоги. Слоговая структура слова»
Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему
«Слоги. Слоговая структура слова»
Цель: научить определять количество слогов в слове, усвоить правила переноса слов.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать отличия гласных и согласных звуков и букв русского алфавита;
уметь делить слова на слоги;
уметь списывать, разделяя, где можно, слова для переноса;
находить слова, которые переносить нельзя;
уметь обозначать на письме мягкость согласных звуков буквами Е, Ё, Ю, Я, И, Ь;
умение определять слабые позиции звуков в словах, которые можно проверять только по словарю;
знание написания словарных слов наизусть.
Метапредметные:
Регулятивные:
находить наиболее рациональные способы выполнения задания;
уметь производить самооценку, самоконтроль выполняемой работы;
умение работать по образцу;
Познавательные:
умение формулировать проблему;
формирование логических умений: анализа, синтеза, сравнения, доказательства;
умение работать с учебником и другими источниками информации, ориентироваться в словарях и справочниках.
Коммуникативные:
развивать внимание учащихся;
умение слушать и записывать содержание и пояснения учителя или ответы одноклассников;
развивать диалоговую и монологическую речь;
учить правилам участия в коллективной деятельности; способам взаимодействия, учебного сотрудничества.
Личностные:
установление связи между учебной деятельностью и мотивом;
формирование нравственно-эстетических ценностей.
Тип урока: урок закрепления и коррекции знаний, умений, навыков.
Методы обучения: проблемный, диалоговый.
Формы организации деятельности:фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: учебник, словарь, рабочая тетрадь,оценочные листы, цветные карандаши, простой карандаш, задания на карточках.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Заметки. Оформление доски |
1.Организацион-ный | - Громко прозвенел звонок- Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Вспоминаем, применяем И ни минуты не теряем! - Приветствие гостей урока. - Как вы понимаете смысл высказывания «Нужно не просто знать, а заставлять знания работать! » | Приветствуют гостей. Рассаживаются по местам. Проверяют готовность к уроку. | Коммуникативные: планиро-вание сотрудничества с учителем и одноклассника-ми. Личностные: самоопределение. | Рисунки «Правила поведения на уроке». Высказывание: «Нужно не просто знать, а заставлять знания работать!» |
2. Постановка учебной задачи | Послушайте внимательно стихотворения и постарай-тесь ответить на вопросы: - О чём мы сегодня будем говорить на уроке? - Сформулируйте тему урока. - Какие задачи мы должны решить на уроке? - Мне слоги сосчитать велели В огромном слове ТЕЛЕФОН, И я считала еле-еле, Пока не запиликал он. Дзинь-дзинь-дзинь – сказал, смотри: ТЕ-ЛЕ-ФОН, здесь слогов три! МА-МА – два, ЗВО-НИ-ЛА – три, Слоги лучше повтори. - Я пишу на белой строчке, Далеко ещё до точки. Только ручка, вот беда, Уткнулась в красные поля. Слово ЮЛЯ перенос Для меня большой вопрос! Одну букву не оставлю, Хоть она и целый слог. Слово ДРУГ, хоть небольшое, Разделить никак не мог. | Слушают стихотворение. Отвечают на поставленные вопросы. | Регулятивные: целеполагание. Познавательные: анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов. Коммуникативные: умение точно и полно высказывать свои мысли. Личностные: смыслообразование – какое значение это имеет для меня. |
3. Актуализация имеющихся и необходимых знаний | -Молодцы! Сегодня мы продолжим развивать уме-ния определять слоги в словах и познакомимся с правилами переноса слов. - А для чего нам нужны все эти знания? Где мы их можем применить? | Ответы детей. | Коммуникативные:умение точно и полно высказывать свои мысли. Личностные:смыслообразо-вание – какое значение это имеет для меня. | |
4. Первичная оценка умений | - Каждый из вас получил оценочный лист. Ваша задача оценить свои знания и умения по теме, над которой мы сегодня будем работать. Поставьте, пожалуйста, знаки (+, + -, - ) в колонке «Прогности-чекая оценка». | Работа в оценочных листах. | Регулятивные:целеполага-ние;прогнозирование результата. Личностные:оценивание усваиваемого содержания. | |
5. Чистописание Рефлексия Фронтальная работа (устно) | - Сегодня мы будем закреплять умение каллиграфи-чески правильно прописывать букву, обозначающую звук «С»: букву «С» заглавную и букву «с» строчную. - А что вы знаете о звуке, который обозначен буквой «С»? - Верно. Звук «С» - согласный, глухой парный, твёрдый парный. - Продолжите закономерность и запишите: С с Сс Ссс ссс - Оцените себя на полях в тетради. - Прочитайте пословицу. Неграмотный – что слепой. - Как вы понимаете её смысл? - Верно. Знания и умения очень важны в повседнев-ной жизни. А незнание приводит к возникновению множества проблем. Запишите пословицу. - Оцените себя. - Поменяйтесь тетрадями, а сосед по парте на полях поставит свою оценку вашей работе. - Подчеркните орфограммы и поставьте ударение. - Какие орфограммы подчеркнули? - Что нужно знать, чтобы безошибочно записать слова? - Правильно! Основной закон русского языка (Буквами на письме мы обозначаем не звуки, а фонемы.) | Устная работа: анализ согласного звука «С». - Согласный, глухой парный, твёрдый парный. Запись самостоятельно в тетрадь с доски. Самооценка на полях в тетради (+ или -). Запись самостоятельно в тетрадь с доски. Самооценка и взаимооценка на полях в тетради (+ или -). Неграмотный – что слепой. - безударные гласные в корне слова. | Познавательные:анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов; опора на уже известное; формирование знаково-символического действия. Регулятивные:самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы; работа по образцу. Коммуникативные: развитие внимания; развитие монологической и диалоговой речи. | На доске:
Основной закон русского языка: Буквами на письме мы обозначаем не звуки, а фонемы. |
6. Словарная работа в виде картинного диктанта:
Фронтальная работа (устно) | КОРЗИНА, ВОРОБЕЙ, ВОРОНА, СОРОКА. - Я буду диктовать вам слова, а ваша задача их запи-сать в тетрадь. Первое слово с большой буквы, а ос-тальные через запятую с маленькой буквы. - Оцените свою работу на полях. (Самопроверка) - А сейчас поработаем в группах. Ваша задача – проверить правильность написания слов. А помогут вам в этом ваши знания, умения работать дружно и словарь. -Какие правила нужно помнить и соблюдать, работая в группе? - Назовите сходства и различия в этих словах? - Какое слово лишнее? Почему? - Назовите количество слогов в словах? - Количество букв, количество звуков, ударный слог? | Самостоятельная запись в тетради для словарной работы. Самооценка на полях в тетради (+ или -) Проговаривание правил работы в коллективе. | Регулятивные:построение алгоритма деятельности; самооценка и взаимоконт-роль выполняемой работы; находить наиболее рацио-нальные способы выполне-ния задания. Работа с текстом: формиро-вание навыков чтения; уме-ние находить конкретные сведения, факты; умение ориентироваться в словарях. Коммуникативные:умение слушать и записывать содер-жание;развитие диалоговой и монологической речи;фор-мирование навыков продук-тивного сотрудничества в группе, в паре. Познавательные:развитие логических умений; постро-ение цепочки рассуждения. | На доске картинки с изобра-жением:
На доске правила работы в группе:
|
7. Первичное закрепление | - Каждой группе дано задание: ответить устно на вопросы. - Задача группы:
* что называется СЛОГОМ? * какие звуки служат для образования слогов? * что нужно знать, чтобы разделить слова на слоги? * что нужно знать, чтобы перенести слова на строчку? *** По какому признаку разделены слова на два столбика? *** Объясните правила, по которым разделили слова на слоги в каждой строчке?
| Работа в группах устно. | Регулятивные:построение алгоритма деятельности; самооценка и взаимоконт-роль выполняемой работы; находить наиболее рацио-нальные способы выпол-нения задания. Коммуникативные: развитие внимания; развитие моноло-гической и диалоговой речи. Познавательные:анализ объектов, выбор критериев для сравнения и класси-фикации объектов. | Вопросы на карточках. НА ДОСКЕ ТАБЛИЧКИ СО СЛОВАМИ: 1 группа: Я – МА УЗ – НА – Ю А – ЗИ – Я 2 группа: МА – ЛИ – НА БОЛЬ – ШОЙ ГРУП – ПА СЕ – МЬЯ ПОДЪ – ЕЗД ПОД – БИТЬ |
8.Физминутка | Руки вверх - пришли учиться, Руки вниз – а не лениться. Сели, встали дружно вместе, Покружились все на месте. Пусть вопрос бывает труден - (руки на голову и наклоны головой) Огорчаться мы не будем. (руки согнуть в локтях и круговые движения) Сами мы ответ найдём! (ноги согнуть в коленях, поднимая ноги достаём локтями рук) К цели мы своей придём! Активным на уроке будь, (прыжки на месте) И станет легче школьный путь! | Личностные: формирование нравственно-эстетических ценностей. | ||
9.Практическая работа. Задания на закрепления. Самостоятель-ная работа в парах. Самостоятель-ная работа на индивидуальных листочках. Самооценка | - А сейчас вашей задачей будет, работая в парах, выполнить в тетради задание из учебника: стр. 19 упр. № 36. - У кого это задание вызвало трудности? - Как вы думаете, почему? - Что нужно уметь и знать, чтобы выполнить это задание? - Хорошо. Следующий этап нашего урока – это самостоятельная работана листочках,которые я вам раздам. Внимательно читайте задания и постарайтесь применить все знания, о которых мы сегодня ведём речь. - Если задание не вызвало у вас затруднение, нарисуйте улыбку, а если были трудности в выполнении, то нарисуйте дугу. | Самостоятельная работа в парах по учебнику: стр. 19 упражнение 36. Запись в тетрадь. Самостоятельная работа на листочках и самооценка. | Регулятивные:планирование деятельности; самооценка и самоконтроль выполняемой работы; формирование навы-ков работы по алгоритму. Работа с текстом: форми-рование продуктивных ме-тодов работы с учебником. Личностные: установление связи между учебной деятельностью и мотивом. | На доске: - улыбка - дуга |
10. Рефлексия урока Фронтальная работа (устный опрос) | - Вернёмся к нашей задаче урока.
- У каждого на парте лежат листочки с творчес-ким заданием, выполните его, пожалуйста, по желанию на досуге. - Благодарю вас за урок! Надеюсь, полученные знания и навыки помогут вам быть грамотными и интересными в общении с окружающими. | Самооценка в оценочном листе. Самооценка с помощью кружков. | Регулятивные: самооценка и самоконтроль. Коммуникативные: формирование способов учебного сотрудничества. | На доске: КРУЖКИ:
|
Дополнительный материал к уроку:
Красным карандашом подчеркни все гласные буквы в словах. Простым карандашом одной чертой подчеркни слова, которые состоят из одного слога. Остальные слова простым карандашом раздели на слоги вертикальной линией. СТУЛ, ПОГОДА, ЛЁН, СРЕДА, УРОК, СВОЙ, АНЯ, ЁЛКА, МОРЕ, ДОМ. |
Придумай и запиши по 6 слов в три столбика. В 1 столбик – слова, состоящие из одного слога. Во 2 столбик – слова, состоящие из двух слогов. В 3 столбик – слова, состоящие из трёх слогов. Поставь во всех ударение в словах. Имя__________________________________________ Фамилия | ||
1.__________ 2.__________ 3.__________ 4.__________ 5.__________ 6.___________ | 1.__________ 2.__________ 3.__________ 4.__________ 5.__________ 6.___________ | 1.__________ 2.__________ 3.__________ 4.__________ 5.__________ 6.___________ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625003-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-1-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.