- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по Домоводство «Столовая посуда, приборы - назначение»
14
Тема: «Столовая посуда, приборы - назначение».
Цель урока: познакомить учащихся с понятиями «Столовая посуда, столовые приборы», и их назначением.
Задачи урока
Коррекционно-образовательные:
- формировать умение ориентироваться в видах столовой посуды.
- расширять представления о видах и назначении столовой посуды.
Коррекционно-развивающие:
- коррекция внимания на основе упражнений в сопоставлении формы предметов.
- коррекция мышления на основе упражнений в сравнении предметов (по различию).
- коррекция речевой, зрительной деятельности, развития связной речи.
- коррекция мышления на основе упражнений в классификации предметов.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание мотивации к учению. Формировать навыки рационального ведения домашнего хозяйства.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и материалы: презентация «Столовая посуда: виды, назначение», карточки с изображением посуды, задания, предметы посуды.
Ход урока
Организация начала урока.
Приветствие. Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех. Поприветствуйте друг друга с помощью мимики и жестов?
Психологический настрой учащихся. Сегодня вам предстоит узнать новый материал и у нас на уроке гости, которые посмотрят как умеете работать дружно и активно.
2. Повторение
Составь слово «Посуда» из букв на доске, о чём мы сегодня будем говорить на уроке. Тема раздела питание.
Назови тему прошлого урока? (прочитай в тетради).
Назови предмет кухонной посуды (оформление доски, картинки , предметы) чайник, сковорода, кастрюля.
Какое назначение имеет кухонная посуда? (дляприготовления пищи - в ней хозяйки готовят пищу, например?).
Для приготовления пищи нужен и другой инвентарь. Как называются? (картинки или сами предметы) разделочная доска, тёрка, дуршлаг, мясорубка, скалка, венчик кухонные ножи, сито, лопатка и другие?
кухонные приспособления, которыепомогают в приготовлении пищи
- Какой предмет - приспособление используется для измельчения моркови?
- Какой предмет - приспособление используется для нарезки хлеба).
Как называется помещение в школе где приготавливают пищу?
Какую зону в классе мы назовём кухонная зона?
3. Второй этап – актуализация знаний, введение в тему.
Перед уч-ся ставилась проблемная ситуация (отгадать загадки), решив её, дети смогли с учителем сформулировать тему урока (назвать отгадки одним словом). На доску вывешиваются картинки.
Из горячего колодца
Через нос водица льётся (чайник заварочный).
Неприступная на вид, подбоченившись стоит.
А внутри-то посмотри, сахар у неё внутри. (сахарница)
Она бывает глубока,
Она бывает мелка.
Однако, это не река.
Зовут её …..(тарелка)
5. Сама не ем, а других кормлю. (ложка)
Без чего за стол не сесть, Без чего салат не съесть? Как киношная страшилка, В салат топырит пальцы... (Вилка)
6. Если 4. Если хочешь выпить чай - Так меня и получай, Распрекрасную милашку, Всю в цветочках, с блюдцем...(чашку)
хорошо заточен, Все легко он режет очень – Хлеб, картошку, свеклу, мясо, Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
Как ваши отгадки назвать одним словом? (Посуда)
-О какой посуде? В этой посуде нельзя сварить суп, кашу, пожарить рыбу? Догадались, о чем будет тема урока? Это не кухонная посуда. Как называется?
Тема нашего урока «: «Столовая посуда, приборы - назначение».
Вы сегодня познакомитесь с столовой посудой и приборами, научитесь мыть столовую посуду.
Откройте тетради и запишите число и тему урока.
4, Освоение нового материала
Из истории. Ребята, в давние времена посуды не было вообще. Люди ели руками, а тарелкой служил лист с дерева. Потом придумали делать посуду из камня, но она была очень тяжёлой. Затем стали делать посуду из дерева, но она была не практичной, разбухала, протекала пища. Посмотрите – деревянная ложка. Люди стали делать посуду из глины. Посмотрите – глиняный предмет. Из чего сейчас сделана посуда?
Удобно есть из кастрюли, пить из чайника? Кроме кухонной посуды для приготовления пищи необходимо иметь столовую посуду: (показ) глубокие, мелкие, закусочные, десертные тарелки, блюда разных размеров, супница, солонка (показ предметов). Предназначены для приёма пищи и украшения стола
- Как вы думаете, зачем нужны: супница, закусочные, десертные тарелки?
- Что находится в солонке, соуснице, перечнице, салатнице?
-Запись в тетради.
Столовая посуда – предметы, предназначенные для приема пищи и украшения стола.
Кроме столовой посуды необходимы нам на столе и столовые приборы – это ложка, вилка и нож.
-Запись учащимися в тетради.
Столо́вый прибо́р —прибор, с помощью которых мы кушаем – (нам помогают кушать.)
-Как вы думаете, зачем нужен нож во время еды?
Вывод: (показ на доске)
Мы познакомились со столовой посудой. Она называется потому, что ей пользуются за столом во время еды. Это?
- Мы познакомились со столовыми приборами, которыми мы пользуемся при еде? Это…(Ложка, вилка, нож)
Задание по карточкам . Раздаются 3 карточки- картинки посуды столовой ,приборов и кухонной каждому , расположить на доске соответственно в нужный столбец свою картинку.
Презентация «Посуда»
5 . Физическая минутка.
Летающие слова.
Стоя в кругу, играющие перебрасывают друг другу небольшой мячик. Бросив мяч, играющий громко произносит полслова, обозначающего название посуды (например, тарел – …). Ловящий мяч должен, поймав его, тут же договорить оставшуюся часть слова.
6. Закрепление.
Работа по карточке
1.К столовым приборам относится:
А. Тёрка, ковш, чайник.
Б. Ложка, вилка, нож
2 . Назови лишний предмет? Чайник вилка нож ложка
Работа самостоятельная в паре.
-Дайте определение понятия столовая посуда, прибор.(составь из слов определение понятия).
«Чудесный мешочек» с кукольной посудой: кастрюлей, чашкой, тарелкой, сковородой, ложкой, ножом, чайником.
Дидактическая игра «Чего не хватает?»
- Вот перед вами стоит посуда: кастрюля, чашка, ложка, тарелка. Запомните их. Сейчас я накрою посуду платочком, а когда открою, чего-то не будет хватать. Чего не хватает?
Угадай, какая посуда.
Как называется посуда, в которую кладут кашу; жарят котлеты; варят суп; насыпают сахар (соль, перец); наливают соус; через которую просеивают муку; в которую кладут конфеты; из которой пьют чай.
V. Дополнительно. Работа самостоятельная в паре.
-Нарисуйте (приклейте) 2 предмета столовой посуды.
Приклейте столовые приборы.
7. Итог урока.
- Какие бывают виды посуды? (кухонная, столовая)
- Назовите предметы столовой посуды, столовых приборов?
Самооценка. Рефлексия деятельности.
Предлагаю каждому оценить свою работу на уроке.
« Я оцениваю свою работу на оценку …., потому что…..»
Дополнительно (для индивидуальной работы). Реши задачу.
Ваня пригласил в гости двух друзей и накрыл стол к чаю. Но друзья пришли не одни, а со своими младшими братиками. Сколько чайных чашек понадобится Ване, чтобы угостить всех чаем?(Ответ – 5)
Вычеркни те предметы, которые не относятся к посуде.
Кастрюля утюг
Зеркало чашка
Полотенце расчёска
чайник сахарница
ложка кувшин
крем нож
К кухонной посуде относится:
А. Чайник, сковорода, кастрюля;
Б. Блюдце, тарелка, чашка.
К столовым приборам относится:
А. Тёрка, ковш, чайник.
Б. Ложка, вилка, нож
1. К столовым приборам относится:
А. Тёрка, ковш, чайник.
Б. Ложка, вилка, нож.
2.Назови лишний предмет?
Чайник вилка нож ложка
1. К столовым приборам относится:
А. Тёрка, ковш, чайник.
Б. Ложка, вилка, нож
2.Назови лишний предмет?
Чайник вилка нож ложка
1. К столовым приборам относится:
А. Тёрка, ковш, чайник.
Б. Ложка, вилка, нож
2.Назови лишний предмет?
Чайник вилка нож ложка
1. К столовым приборам относится:
А. Тёрка, ковш, чайник.
Б. Ложка, вилка, нож
2.Назови лишний предмет?
Чайник вилка нож ложка
1. К столовым приборам относится:
А. Тёрка, ковш, чайник.
Б. Ложка, вилка, нож
2.Назови лишний предмет?
Чайник вилка нож ложка
К кухонным приборам приспособлениям относится:
А. Стакан, салатник, солонка;
Б. Половник, лопатка, толкушка.
-Отгадайте загадку и назовите, к какому виду посуды относится.
И в столовой, и на кухне,
В ресторане – и везде:
Если варят – то в кастрюле,
Жарят то – на … (сковороде).
- К какому виду посуды относится?
Отгадайте загадки:
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник.)
Она бывает глубока,
Она бывает мелка.
Однако это не река. (Тарелка.)
На кухоньке нашей
Мы варим в ней кашу,
Картошку, бульоны,
Супы, макароны. (Кастрюля.)
Каши зачерпнет и отправит в рот? (Ложка.)
Деревянная темница –
А в ней хлеб хранится. (Хлебница.)
Учитель: Молодцы! Скажите, о чем говорилось в загадках. (О посуде.)
Инструкция «Правила мытья посуды»
Очистить посуду от остатков пищи.
Надеть перчатки (если будете мыть посуду с моющим средством).
Открыть упаковку моющего средства в указанном месте.
Нельзя нюхать, пробовать на вкус моющее средство.
Налить на губку каплю моющего средства или другого средства.
Помыть посуду.
Ополаскивать посуду под водой несколько секунд.
Просушить посуду в опрокинутом виде на решётке, полотенце или вытереть посуду.
Инструкция «Правила мытья посуды»
Очистить посуду от остатков пищи.
Надеть перчатки (если будете мыть посуду с моющим средством).
Открыть упаковку моющего средства в указанном месте.
Нельзя нюхать, пробовать на вкус моющее средство.
Налить на губку каплю моющего средства или другого средства.
Помыть посуду.
Ополаскивать посуду под водой несколько секунд.
Просушить посуду в опрокинутом виде на решётке, полотенце или вытереть посуду.
Инструкция «Правила мытья посуды»
Очистить посуду от остатков пищи.
Надеть перчатки (если будете мыть посуду с моющим средством).
Открыть упаковку моющего средства в указанном месте.
Нельзя нюхать, пробовать на вкус моющее средство.
Налить на губку каплю моющего средства или другого средства.
Помыть посуду.
Ополаскивать посуду под водой несколько секунд.
Просушить посуду в опрокинутом виде на решётке, полотенце или вытереть посуду.
Инструкция «Правила мытья посуды»
Очистить посуду от остатков пищи.
Надеть перчатки (если будете мыть посуду с моющим средством).
Открыть упаковку моющего средства в указанном месте.
Нельзя нюхать, пробовать на вкус моющее средство.
Налить на губку каплю моющего средства или другого средства.
Помыть посуду.
Ополаскивать посуду под водой несколько секунд.
Просушить посуду в опрокинутом виде на решётке, полотенце или вытереть посуду.


В зависимости от материала, из которого изготовлена кухонная посуда, различают металлическую, керамическую, стеклянную и пластмассовую посуду.
Кухонный инвентарь: набор хорошо заточенных ножей, дуршлаг, сито, разделочные доски, скалка, чесноковыжималка, кухонный молоток, воронка, кухонные ложки, вилки, лопаточки, терки, кухонные часы – таймер, фольга для запекания, кондитерский шприц и пр.













Мозговой штурм: разгадывание кроссворда с темой урока.
Чтобы потренировать внимание, я предлагаю вам разгадать кроссворд, в котором зашифровано слово с темой сегодняшнего урока.
Как называется профессия человека, который готовит еду в столовых, кафе и ресторанах? (повар)
С помощью какого приспособления сеют муку? (сито)
На чем повар жарит котлеты? (сковорода)
Какое приспособление необходимо, чтобы слить воду с макарон? (дуршлаг)
Без какого предмета посуды невозможно чаепитие? (чашка)
- Какое слово получилось? Получилось слово «ПОСУДА».
Итак, сегодня мы будем говорить о посуде.
1 | ||||||||||||||
2 | ||||||||||||||
3 | ||||||||||||||
У | ||||||||||||||
4 | ||||||||||||||
5 | ||||||||||||||



Игра «Скажи наоборот»
Цели: обогащать словарный запас, учить подбирать антонимы.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям закончить предложения, сказав наоборот.
Эта ложка чистая, а эта — ... (грязная).
Вот тарелка глубокая, а вот— ... (мелкая).
Эта чашка большая, а эта — ... (маленькая).
Вот стакан широкий, а вот — ... (узкий).
Этот нож старый, а этот — ... (новый).
Эта кружка белая, а эта — ... (чёрная).
Вот сковорода тяжёлая, а вот — ... (лёгкая).
Бокал хрупкий, а сковорода — ... (прочная).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625590-konspekt-uroka-po-domovodstvo-stolovaja-posud
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.