Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2025

Методическая разработка воспитательного мероприятия на тему «Дерево сказок»

Миронова Елена Федоровна
преподаватель театрального класса
Методическая разработка воспитательного мероприятия «Дерево сказок» знакомит дошкольников с творчеством Корнея Чуковского. Занятие построено в игровой форме с использованием загадок и предметов из знаменитых сказок: «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Айболит». Дети учатся узнавать произведения по характерным атрибутам, развивают память и логическое мышление в командных играх «Солнышко» и «Дерево сказок». Материал включает сценарий с вопросами, дидактическую игру «Волшебный ящик» и награды для юных знатоков. Мероприятие создает позитивную атмосферу и прививает интерес к чтению.

Содержимое разработки

Российская Федерация

Ханты – Мансийский автономный округ – Югра

( Тюменская область )

Нижневартовский район

МУНИЦИПАЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМ. А.В. ЛИВНА»

 

 

                

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
воспитательного мероприятия на тему

Дерево сказок”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Разработала:

Преподаватель театрального класса

Миронова Елена Федоровна

 

 

пгт. Излучинск 2025 г

Методическая разработка воспитательного мероприятия на тему “Дерево сказок”

       Введение

        Данная разработка игровая модель викторины – это итоговое занятие в классе раннего эстетического развития. Занятие проводится для детей один раз в неделю, возраст детей – 5-6 лет. Анализ сказок К. Чуковского позволит детям понять и почувствовать их глубокое идейное содержание и художественные достоинства; поэтические образы привлекают детское внимание и надолго запоминаются. Книги К.И.Чуковского пронизаны гуманизмом, верой в победу добра и справедливости, в торжество правды. Его герои: добрый доктор Айболит, бесстрашный Бибигон, Крокодил, удалой комарик – вызывают сочувствие детей, помогают воспитывать у них положительные качества, без назидательности высмеивается неряшливость, трусость, зазнайство.

Цель:

– ознакомление детей с художественной литературой в процессе знакомства с жизнью и творчеством Корнея Ивановича Чуковского

Задачи:

– развивать художественно-речевые и исполнительские умения и навыки, чувство юмора

– способствовать формированию познавательного интереса к творчеству К.И. Чуковского

– воспитывать любовь к поэзии

      Реализация поставленной цели и задач осуществлялась через различные формы и методы.

     Формы:

– групповые

     Методы:

– наглядные, игровые и практические методы в сочетании со словесными

       Содержание методической разработки соответствует возрастным и индивидуальным возможностям учащихся. Адекватность требований и нагрузок, предъявляемых ребенку в процессе занятия, способствует оптимизации занятия и повышению его эффективности. Объем содержания материала определяется с учетом объема памяти, внимания, возможностей детей, их умственной работоспособности.

      Данная методическая разработка может быть использована на занятиях в ДШИ




 

Игровая модель- викторины: «Дерево сказок»

по произведениям К.И. Чуковского

Оборудование:

·       Мультимидийный проектор

·       Портрет К.И. Чуковского

·       Макет Дерева чудесного

·       Мозаика (пазлы)

·       Книги со сказками К.И. Чуковского  «Краденное солнце», «Путаница», «Чудо-дерево»,  «Мойдодыр», «Федорино горе», «Тараканище», «Муха Цокотуха», «Бармалей», «Айболит», «Телефон»

 

Оформление актового зала:

       В зале стоит макет Дерева чудесного на ветках, которого прикреплены рисунки вещей и портрет К.И. Чуковского.  Мультимедийный  проектор.

 

Ход мероприятия

Педагог:

        Перед началом мероприятия дети делятся на команды. Учащиеся заходят в кабинет, на столике лежат  жетоны. Каждый ребенок берет по одному жетону и в зависимости от изображения садится за стол:

1 стол – команда  «Солнышко»

2 стол – команда «Дерево сказок»

 

I часть

– Ребята, посмотрите на экран. Чья это фотография?

(ответы детей

– Правильно, это Корней Иванович Чуковский. Всем детям нравятся стихотворения К.И. Чуковского они легко учатся. Давайте послушаем стихи, которые выучили наши ребята.

 

Учащийся 1:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым

Трубочистам –

Стыд и срам!

Стыд и срам!

Учащийся 2

Да, здравствует, мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Учащийся 3

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде –

Все вместе: Вечная слава в воде!

 

– из какой  сказки  К.И. Чуковского эти стихотворения? («Мойдодыр»)

– каковы эти стихотворения по характеру? (смешные, радостные, потешные)

– Молодцы, ребята! Пройдите к своим командам.

        Мы продолжаем. Сегодня я познакомлю вас с биографией К.И. Чуковского. Настоящее имя писателя Николай Васильевич Корнейчук.   Корней Иванович Чуковский – это его псевдоним. Псевдоним – это вымышленное имя, используемое человеком в публичной деятельности вместо настоящего данного при рождении, зафиксированного в официальных документах. Родился писатель  1 апреля 1882. У нас этот день отмечается как День юмора и смеха. Наверное, поэтому все его произведения такие веселые.

 

II часть. Основная часть

Сегодня мы поговорим о творчестве К.И. Чуковского. Его произведения всегда создают у людей хорошее настроение. С его стихотворениями знакомы не только ваши мамы и папы, но и бабушки и дедушки. А какие сказки знаете вы?  (ответы детей)

Конкурс №1 «Из какой сказки предмет?»

В моем ящике лежат предметы из разных сказок К.Чуковского (педагог достает предмет из ящика, показывает его ребятам). Ребята должны догадаться, из какой сказки предмет:

– в ящике любимое лакомство слонов из сказки «Телефон»  (шоколад)

– в ящике то, что крокодил проглотил в сказке «Мойдодыр» (мочалка)

– в ящике то, чем Муха – цокотуха угощала бабочку (варенье)

– в ящике то, что доктор Айболит ставил бегемотикам  (градусник)

 

Конкурс № 2  «Загадки»

Вспомните, какими словами заканчиваются стихотворные строчки из произведений К. Чуковского (загадки зачитываются по очереди для каждой команды)

Только вдруг из-за кусточка,

Из-за синего лесочка,

Из далеких из полей,

Прилетает ….

(воробей «Тараканище»)

Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами, и блинами,

И сушеными ….

(грибами «Путаница»)

       Я за свечку,

Свечка – в печку!

Я за книжку,

Та – бежать

И вприпрыжку под ….

(кровать «Мойдодыр»)

Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые –

В них застежки ….

(золотые «Муха Цокотуха»)

Наступила темнота,

Не ходи за ворота:

Кто на улицу попал –

Заблудился и ….

(пропал «Краденное солнце»)

А за нею вилки,

Рюмки да бутылки,

Чашки да ложки,

Скачут по ….

(дорожке «Федорино горе»)

Мама по саду  пойдет,

Мама с дерева сорвет

Туфельки, сапожки,

Новые ….

(калошки«Чудо-дерево»)

И такая дребедень

Целый день:

Дин – ди – лень

Дин – ди – лень

Дин – ди – лень

То олень позвонит, то ….

(тюлень «Телефон»)

 

Конкурс № 3 Подвижная игра «Чья команда быстрее?» 

Каждый участник команды берет картинку со сказочным героем, и по сигналу нужно встать возле книги, откуда этот герой.

 

Конкурс № 4 «Чьи слова?»

Вспомните, кто из героев сказок К.И. Чуковского сказал эти слова. (задание задаются каждой команде)

Не кричи и не рычи,

Мы и сами усачи,

Можем мы и сами

Шевелить усами.

(Раки)

Надоело нам мяукать!

Мы хотим как поросята,

Хрюкать!

(Котята)

Если топну я ногою,

Позову своих солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники влетят.

(Мойдодыр)

Дорогие гости, помогите!

Паука – злодея зарубите!

И кормила я вас,

И поила я вас,

Не покиньте меня,

В мой последний час.

(Муха Цокотуха)

Ой, вы, бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы пойдите–ка, немытые, домой,

Я водою вас умою ключевой.

 (Федора)

….Если только захочу,

     И Луну я проглочу!

     (крокодил)

 

Конкурс № 5 «Пазлы»

Команда собирает мозаику (пазлы), и называют сказку, изображенную на картинке.

 

Конкурс № 6 «Путаница»

Дети должны сказать, сколько отрывков и из каких произведений были прочитаны. (педагог читает отрывки из сказок К.И. Чуковского)

 

Я за свечку,

Свечка – в печку!

Я за книжку,

Та бежать,

И вприпрыжку,

Под кровать.

А за нею вилки,

Рюмки да бутылки,

Чашки да ложки

Скачут по дорожке.

И такая дребедень

Целый день:

Динь-ди–лень,

Динь-ди–лень,

Динь-ди–лень!

(«Мойдодыр», «Федорино горе», «Телефон»)

Наступила темнота.

Не ходи за ворота:

Кто на улицу попал-

Заблудился и пропал.

Маленькие дети!

Ни за что на свете,

Не ходите в Африку.

В Африку гулять!

В Африке акулы,

В Африке гориллы,

В Африке большие

Злые крокодилы.

Рыбы по полю гуляют,

Жабы по небу летают,

Мышки кошку изловили,

В мышеловку посадили…

(«Краденое солнце», «Бармалей», «Путаница»)

 

Конкурс № 7 «Рисунков»

Каждый участник команды должен по очереди нарисовать на ватмане предметы, которые сбежали от Федоры, из сказки К.Чуковского «Федорино горе».

 

 

III часть. Подведение итогов

Наше занятие подошло к концу.

– Что нового вы узнали сегодня?

– Как вы думаете, пригодятся вам эти знания в жизни?

В начале занятия мы разделились на две команды «Солнышко» и «Дерево сказок». В течение, всего мероприятия я внимательно наблюдала за вашей работой. Так как обе команды активно участвовали в конкурсах, то каждый из вас получает медали «Знатоки сказок К.И. Чуковского».

На этом наше мероприятие незаметно закончилось.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625906-metodicheskaja-razrabotka-vospitatelnogo-mero

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки