- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Бюджет - это...»
Конспект воспитательного часа на тему:
"Бюджет - это..."
Цель: Воспитание уважительного отношения к деньгам, труду.
Задачи:
учить разбираться в таких понятиях, как «бюджет», «доходы и расходы», «сбережения»; ориентироваться в экономической ситуации;
формировать финансовую грамотность у детей;
развивать ответственное отношение к собственным финансам.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим настроением. Сосредоточьтесь, пожалуйста, и приготовьтесь внимательно слушать, потому что тема сегодняшнего занятия очень интересная, но и сложная.
Девиз нашего занятия: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай»
II. Введение в тему.
а) разминка для ума.
62 | 200 | 700 | 318 | 132 | 450 | 270 |
284 395 25 248 472 150 396
+416 -125 х 8 : 4 -154 х 3 : 3
Н Ы И Ф А С Н
- Ребята, перед вами примеры. Каждому примеру соответствует своя буква. Если вы их решите правильно, то сможете прочесть слово, которое поможет вам догадаться, о чём пойдёт речь сегодня на занятии.
б) словарная работа.
- Так какое слово у вас получилось? (Финансы) Кто знает, что это значит? (Ответы)
Финансы - это деньги, ценные бумаги и другие средства, которые получает, копит и использует государство, какая-либо компания или любой гражданин страны.
А кто вспомнит, что такое бюджет? (Ответы)
Бюджет - это подсчёт доходов и расходов человека на неделю или месяц.
Вот мы и подобрались к теме воспитательного часа: "Бюджет - это..." Вы должны уметь бережно обращаться со своими финансами, то есть денежными средствами, и уметь правильно распределять бюджет.
III. Основной материал.
Слова немецкого писателя Бертольда Авербаха. (Эпиграф)
Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство.
А) Мозговой штурм.Викторина (устно):
Что такое доходы и какие они бывают? (Любые поступления денежных средств: зарплата, пенсия, стипендия, премия, выигрыш в лотерею, прибыль с приусадебного участка или хозяйства: овощи, фрукты, мясо, молоко и т.д.)
Как называются в экономике продукты, необходимые для изготовления чего-либо? (Сырьё.)
Как называется то, что мы покупаем в магазине? (Товар.)
На товаре быть должна обязательно…? (Цена.)
Как называется обмен товарами в экономике? (Бартер.)
Как называется работа, которую выполняют, чтобы удовлетворить потребности других. (Услуги.)
Как называется плата за работу? (Заработная плата.)
Как называется плата за пользование собственностью? (Аренда.)
Как называется плата за нарушение? (Штраф.)
Как называются деньги, отложенные на будущее? (Сбережения.)
Обязательный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме принадлежащих им денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства. (Налог.)
Как называется в экономике ресурс бизнеса, который может принести прибыль? (Капитал.)
Недостаток отдельных товаров и услуг, которые покупатели не могут приобрести, несмотря на наличие денег (Дефицит)
Превышение доходов над расходами (Профицит)
Ценная бумага, удостоверяющая участие ее владельца в капитале фирмы и приносящая ему доход (Акция)
Специализированное финансово-кредитное учреждение, предназначенное для сбережения средств (Банк)
Иностранные деньги (Валюта)
Уменьшение цены для покупателей, которые оперативно оплачивают счета или совершающих внесезонные покупки товаров или услуг (Скидка)
Информация о товарах, различных видах услуг с целью привлечения покупателей и создания спроса на эти товары (Реклама)
Лицо или организация, финансирующие какое-либо мероприятие (Спонсор).
Б) Минилекция.
Распределяй доходы
Ты можешь потратить все сразу или растянуть на длительный срок. Поступить можно по-разному, но помни, что десять маленьких желаний в сумме дают одно большое. Если тебе хочется купить что-то серьезное, то потерпи. Когда не уверен, подумай над покупкой некоторое время и, если желание не исчезло, покупай.
Не бери в долг
Бывает, что денег нет, а купить что-то очень хочется. Все взрослые иногда оказываются в таких ситуациях. Тебе надо решить – попросить денег у товарища или перетерпеть. Если ты просто забыл свои деньги дома, то можно спокойно попросить, ведь ты сможешь вернуть их сразу же. Занимать можно, если ты готов в следующий месяц потратить меньше, потому что часть денег придется отдать за сегодняшние желания. Всегда помни народную мудрость – «берешь чужое и ненадолго, отдаешь своё и навсегда». Лучше быть уверенным, что человек, у которого ты хочешь попросить в долг, тебе не откажет, – своей просьбой ты можешь поставить его в неловкое положение, и ему придётся искать способ, как тебе отказать. Ну и главное: помни, что заработать статус вечного попрошайки, с которым никто не захочет иметь дела, очень легко. Ты одолжил, вернул, попал в ситуацию «денег нет», одолжил снова, вернул, снова нет денег, снова одолжил…
Если ты уже в таком положении, то раздай все долги и дождись, когда в твои руки попадут твои собственные деньги, а впредь старайся управлять своими желаниями.
Не давай в долг
Возможна и обратная ситуация, когда твой друг просит денег у тебя. Давать или нет? Совет очень простой – всегда давай в долг столько, сколько ты готов подарить этому человеку. Готов подарить всё, что у тебя есть, – давай всё. Не готов подарить нисколько – извинись и откажи. Ты наверняка знаешь поговорку: «Хочешь потерять друга – дай ему в долг». Одолженная даже самому лучшему товарищу большая сумма рано или поздно приведёт к ссоре. Твой друг, если он не сможет вернуть тебе деньги, начнет избегать тебя, ты начнешь злиться на него, и вскоре ваши отношения испортятся.
Учись делать денежные накопления
Есть люди, которые откладывают и копят деньги, чтобы они водились, потому, что «копейка рубль бережет». И есть те, которые придерживаются правила тратить, потому, что «деньги должны работать». И у того, и у другого подхода к распоряжению деньгами есть свои плюсы и минусы.
Что дает накопление?
- Накопление обеспечивает возможность остаться при деньгах в случае возникновения непредвиденной ситуации: например, в случае автомобильной аварии, поломки телевизора или иных неожиданных расходов вы всегда будете иметь в своем распоряжении нужную сумму денег;
- накопление дает возможность приобретать вещи или услуги, не прибегая к помощи займов и кредитов, — а значит, позволяет экономить значительную сумму денег, которая идет на выплату процентов по кредиту;
- накопление дает возможность делать значительные приобретения. Если вы не в состоянии с месячной зарплаты купить новый телефон, то откладывание определенной суммы денег определенно даст вам эту возможность;
- помимо финансовой накопление обеспечивает психологическую защищенность, создает своеобразную «подушку безопасности». Человек, который регулярно откладывает деньги, не беспокоится о том, удастся ли протянуть до следующей зарплаты, как выжить в случае увольнения или других непредвидимых ситуациях
Считается, что откладывать нужно не менее 10% месячного дохода. Если вам трудно, начинайте откладывать хотя бы по 5000 т. в месяц.
Тратьте на то, что вам действительно нужно. Замечайте свои потребности и позволяйте себе их реализовывать. Ведь жизнь происходит именно сейчас.
IV. Практическая часть.
а) соотнеси направления расходов с их видами.
Направления расходов | Виды расходов |
1)Постоянные расходы 2)Не постоянные расходы 3)Расходы на формирование личных сбережений | А) косметика, ремонт, бытовая техника |
Б) Расходы на посещение кинотеатров, концертов, выставок, музеев | |
В) Расходы на коммунальные услуги, на выплату долга по кредиту | |
Г) Расходы на накопление денег на отпуск, на долгосрочные покупки | |
Д) На выплату налогов | |
Е) оплата за детский сад, посещение тренажерного зала | |
Ж) Расходы на создание финансовой подушки | |
З) Расходы на содержание личного транспорта |
б) Работа с карточками: Отметьте те высказывания, которые вы можете отнести к личным финансам, а какие к бюджету своей семьи
Деньги в вашей копилке.
Зарплата папы.
Бабушкин кошелёк с деньгами.
Премия за победу в олимпиаде по математике.
Ваши карманные деньги.
Отложенные мамой деньги на оплату за квартиру.
Подаренные вам на день рождения деньги.
- Человек должен уметь не только зарабатывать, но и тратить деньги так, чтобы они приносили пользу и удовлетворение.
в) Выберите правильный ответ.
- Если вам дают на карманные расходы 20 рублей в день, а вы половину откладываете в копилку, то через 30 дней вы сможете купить:
А) 20 порций мороженого по 35 рублей.
Б) 4 куклы по 200 рублей.
В) 3 машинки по 100 рублей.
Г) 10 шоколадок по 40 рублей.
V. Заключение.
Советы управления деньгами:
1.Старайтпесь планировать бюджет и следовать ему.
2. Будьте аккуратными в трате денег, старайтесь не растратиться.
3. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости.
4. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.
5. Если у вас есть желание приобрести дорогую вещь, которая вам не по карману, найди более дешевую альтернативу. Это тоже отличное решение и, к тому же, за меньшие деньги.
6. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения.
7. Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.
8. Старайтесь не «брать взаймы». Нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги. Удержитесь и от желания жить в кредит.
9. Учитесь вести запись и учет всех своих покупок в специальном блокноте. Заведите лист доходов и расходов.
10. Старайтесь тратить деньги с умом.
VI.Подведение итогов.
- Так что же такое бюджет? (Это доходи и расходы семьи)
- Какой бюджет для семьи лучше: когда расходы превышают доходы или наоборот? (Когда доходы больше расходов)
- Для чего нужно чтобы доходы были выше расходов? (Чтобы была возможность откладывать деньги: например, на поездку в отпуск или на крупную покупку)
- Почему не стоит занимать деньги в долг или брать кредит в банке? (Потому что берёшь чужие деньги, а отдавать нужно свои. А кредит нужно отдавать с процентами, то есть сумма выйдет больше, чем та, что брал)
- Надеюсь, наше занятие пойдёт вам на пользу, и вы будете стараться рассчитывать свой бюджет и будете бережливыми. Спасибо за внимание!
КГБУ "Центр содействия развитию семейных
форм устройства "Эчган"
Воспитательный
час на тему:
"Бюджет - это..."
Подготовила и провела
воспитатель
группы-семьи №1
Герасимова Е.А.
Палана 2025год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626057-konspekt-zanjatija-bjudzhetjeto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.