Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2025

Конспект занятия по конструированию во II младшей группе «Ворота для матрёшек»

Конспект занятия по конструированию «Ворота для матрёшек» для второй младшей группы детского сада. Дети учатся строить ворота разной величины по образцу и схеме, соединяя столбики и перекладину. В процессе закрепляются сенсорные эталоны цвета (красный, зелёный, жёлтый) и названия деталей (кирпичик, кубик, пластина). Занятие развивает пространственное мышление, зрительно-моторную координацию и мелкую моторику. Включает игровые ситуации, физкультминутку и творческое обыгрывание построек с матрёшками.

Содержимое разработки

Конспект

занятия по конструированию

воII младшей группе

«Ворота для матрёшек».

Программное содержание:

Учить детей выполнять простейшую конструкцию - ворота разной величины( высокие и низкие) по образцу и рисунку, устанавливать столбики и класть на них перекладину, добиваясь точного соединения.

Формировать умение соотносить элементы рисунка с частями предметного образца, устанавливать соответствие между ними.

Способствовать формирование высоких мыслительных процессов анализ, синтез, сравнение.

Закрепить сенсорные эталоны и активизировать в речи детей слова: кирпичик, пластина, кубик, красный, зелёный, жёлтый.

Формирование элементов творческих способностей путём дополнения построек элементарными строительными деталями.

Формировать эстетический вкус путём подбора цветовой гаммы строительных деталей.

Коррекционная работа: развивать зрительно – двигательную координацию, активизировать зрительные функции и мелкую моторику рук. Умение располагать постройку в пространстве.

Предварительная работа:

Во время прогулки обратить внимание детей на ворота на территории детского сада. Рассмотреть их, понаблюдать, как заезжает машина с продуктами и заходят взрослые и дети.

Материал:

Демонстрационный ( ворота высокие построенные из жёлтых кирпичиков, красной длинной пластины и двух красных кубиков, ворота низкие три зелёных кирпичика,.

Раздаточный материал ( две матрёшки разной величины, коробки со строительным материалом на каждого и дополнительный материал конусы, треугольные призмы, ёлочки и рисунки с изображением ворот для каждого ребёнка и большой рисунок образец).

Методика:

  1. Игра «Обезьянки».

  2. Игровая ситуация.

  3. Игра «Чудесный мешочек».

  4. Рассматривание образца постройки.

  5. Показ способа выполнение постройки.

  6. Физминутка « С добрым утром».

  7. Рассматривание графического рисунка.

  8. Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь Саше и Ярославу соотносить расстояние между деталями в постройке и местоположение и взаимоотношение между объектами (ворота большие, ворота маленькие).

  9. Анализ и обыгрывание построек.

Ход занятия:

Педагог предлагает поиграть детям в игру «Обезьянки». Дети стоят в кругу и повторяют за взрослым движения с кирпичиками.

Сегодня к нам в гости пришли матрёшки большие и маленькие, они пришли к нам с «Чудесным мешочком».

Игра « Чудесный мешочек».

Несколько детей достают строительные детали. Называя детали и их цвет. Молодцы!

-Дети, матрешкам просят вас построить ворота красивые и прочные. Подходите к столу я покажу, какие ворота можно построить. ( Показ образца).

Анализ образца: Давайте, сравним по высоте эти ворота? (низкие и высокие). У высоких ворот есть два столба, которые стоят друг напротив друга, и перекрытие оно лежит сверху. Из каких строительных деталей построены ворота? (из кирпичиков и кубиков, пластины).

Кирпичики стоят на красных кубиках, их поровну с одной стороны один жёлтый кирпичик и красный кубик и с другой стороны. Сверху на кирпичиках лежит пластина.

А теперь рассмотрим низкие ворота, Из каких строительных деталей они сделаны? Каким цветом? У них тоже есть два столбика и перекрытие из кирпичика.

После рассматривания дети садятся на стульчики. Показ постройки низких ворот.

Дети давайте посмотрим, как пройдёт под ними маленькая матрёшка.

Воспитатель берёт матрёшку и показывает, как она легко проходит через ворота. А большая матрёшка может под ними пройти? Почему не пройдёт? Да, ворота будут для неё низкие. Что нужно сделать, чтобы ворота стали выше? Правильно, поставить сначала кубики, а на них кирпичики. (Вызывает одного ребёнка, помогает сделать постройку). Проводят большую матрёшку через ворота.

Физминутка « С добрым утром».

Дети садятся на места, воспитатель показывает рисунок:

- Что изображено на рисунке? Как называется эта часть ворот? А что у ворот сверху? После рассматривания рисунка дети садятся за столы и выполняют постройку.

При необходимости педагог оказывает детям помощь, предлагает им украсить свои постройки. После выполнения работы детьми, постройки сравниваются с образцом. Воспитатель отмечает у каждого ребёнка точность соединения деталей. Затем постройки обыгрываются.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626375-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-vo-ii-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки