- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия для старшего возраста: постановка звука «Р» с нейроподходом
Конспект логопедического занятия для старшего возраста: постановка звука «Р» с нейроподходом.
Цели:
Постановка звука «Р» у детей старшего возраста.
Развитие фонематического восприятия, мелкой моторики и координации движений.
Стимуляция мозговой деятельности через нейропсихологические приёмы.
Задачи:
Развить фонематическое восприятие.
Сформировать правильное артикуляционное положение для звука «Р».
Развить мелкую моторику и координацию движений.
Стимулировать мозговую деятельность через нейропсихологические приёмы.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Приветствие.
«Здравствуй, Рома! «Сегодня к нам в гости пришёл тигренок Рык. Он такой большой и сильный, но при этом очень ласковый. Но случилась беда и тигренок разучился рычать. Давайте ему поможем и научим рычать.
Для начало научим выполнять упражнение«Зай-чик – кольцо»
На одной руке пальцы в кулачок, выдвинуть указательный и средний пальцы и развести их в стороны. На второй руке кольцо из большого и указательного пальца. Хлопок, поменяйте положение рук с «точностью да наоборот».
2. Артикуляционная гимнастика
- Рома, для того чтобы тебе научиться произносить звук Р нужно делать гимнастику для язычка. Давай покажем тигренку Рык, как правильно ее выполнять.
«Улыбка» (развитие подвижности губ).
- Поставь верхние зубы на нижние, растяни губы в улыбке, покажи все зубы, (удерживать улыбку 3 – 5 секунд),
- А теперь, давай покажем как мы будем играть на дудочке
«Хоботок» (развитие подвижности губ).
- Вытяни губы вперед трубочкой, (удерживать губы в таком положении 3 – 5 секунд).
- А теперь давай сделаем по очереди «Улыбка – Хоботок»
Выполнять переключения с одной позиции на другую 5 – 7 раз.
- Давай покажем нашему тигру Рык « Лошадку».
- А теперь покажем « Грибок».
- А сейчас давай попробуем «Вкусное варенье»
«Вкусное варенье» ( Вырабатывать движение широкой передней части языка вверх и положение языка, близкое к форме чашечки, которое он принимает при произнесении звука .
- Нам нужно улыбнуться, открыть рот и языком в форме «чашечки» облизать верхнюю губу. Движения направлены сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот, не разрушая «чашечки». Нужно следить за тем, чтобы нижняя челюсть во время этого упражнения была неподвижна.
- А теперь нужно почистить зубки
«Чистим зубки » (для подъёма языка вверх, развитие подвижности языка)
- Открой рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.
- Губы улыбаются, верхние и нижние зубы видны.
- Нижняя челюсть неподвижна, работает только язык.
- А сейчас нужно навести порядок в ротике
«Маляр» (отрабатывать движения языка вверх и его подвижность).
- Улыбнись, открой рот и погладить кончиком языка твердое нёбо «потолочек», делая движения языком вперед-назад.
- Губы и нижняя челюсть должны быть неподвижны.
- Язычок справился с уборкой и хочет попить из чашечки
«Чашечка» ( научиться удерживать язык в форме чашечки наверху, у верхних зубов. Укреплять мускулатуру языка.)
Чтоб попить из чашечки нам надо улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в форме чашечки. Методические указания. - Если «Чашечка» не получается, то необходимо распластать язык на нижней губе и слегка надавить на середину языка. При этом края языка поднимаются вверх, и язык принимает нужную форму. - Можно также распластать язык похлопыванием по нему губами, завернуть его на верхнюю губу, придерживая края пальчиками. - При выполнении упражнения края языка находятся у верхних зубов.
- Язычок молодец, давай его покатаем на качели
«Качели» (отработка умения быстро менять положение языка, необходимое при соединении согласных с гласными).
- Улыбнись, покажи зубы, приоткрой рот, положи широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны) и удерживай в таком положении под счет от 1 до 5.
- Подними широкий язык за верхние зубы (тоже с внутренней стороны) и удерживай под счет от 1 до 5. (Так, поочередно менять положение языка 4 – 6 раз).
- Рома, давай покажем нашему тигренку Рык фокус
«Фокус».
Цель: сформировать сильную правильно направленную воздушную струю для шипящих звуков и звука [р].
Методические рекомендации: из положения «Вкусное варенье» сильно подуть на кончик носа, на котором приклеена узкая полоска бумаги (3x1 см) и сдуть ее. Выполнить 2—3 раза.
Язык на верхней губе, дуть на кончик носа.
3. Дыхательная гимнастика
- Вдох через нос, выдох через рот.
- Вдох через нос, затем резкий выдох через рот, как будто задуваем свечу.
Упражнения для формирования длительного плавного выдоха.
- Набираем воздух через нос, затем медленно выдыхаем через рот, произнося звук «ф-ф-ф».
- Выдыхаем воздух через трубочку (можно использовать коктейльную соломинку).
Постановка звука «Р»
Используется приём постановки звука от звука Д.
– Молодец. А сейчас мы с тобой поиграем в барабанщика .
«Барабанщик» (укреплять мышцы кончика языка, вырабатывать подъём языка и умение делать кончик языка напряженным.)
Нам нужно улыбнуться, открыть широко рот, край языка подними за верхние зубы к альвеолам «бугоркам». И произнеси с Д-Д-Д или Т-т-т.
Сначала звук д произносить медленно. Постоянно убыстряя темп. Методические указания. - Рот должен быть открыт, губы в улыбке, нижняя челюсть неподвижна; работает только язык. - Следить, чтобы звук д носил характер чёткого удара – не был хлюпающим. - Кончик языка не должен подворачиваться. - Звук нужно произносить так, чтобы ощущалась воздушная струя
- Язык «прыгает на бугорках». (Ребенок быстро говорит звук Д-Д-Д- и в это время логопед зондом приводит язык в колебание, зонд под языком).
5. Развитие фонематического восприятия:
Рома, ты любишь играть на барабане ? Давай сыграем для тигрёнка Рык песенку.
« Играем на барабане » произнесение слоговых сочетаний
ТА-ТА-ТА-ТАК, ТЫ-ТЫ-ТЫ-ТЫК, ТО-ТО-ТО-ТОК (ритмичное постукивание рукой по барабану с ударением на последнем слоге)
Произнесение слоговых сочетаний
ТА-ТУ, ТА-ТЫ, ТО-ТЫ, ТЫ-ТО с ритмичным движением кисти правой и левой руки.
Итог занатия:
- Чему мы сегодня учились на занятии? (Сегодня мы учились произносить звук Р)
-Что происходит с губами, зубами, языком? (Губы открыты, зубы сближены, язык упирается в бугорочки за верхними зубами, кончик языка приподнят)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626386-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dlja-star
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Основы управления персоналом»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.