- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Образование слов с приставками, не изменяющихся при письме» во 2 классе»
Конспект: Фронтальное логопедическое занятие
на тему: «Образование слов с приставками, не изменяющихся при письме»
Класс: 2
Цель:Развитие и коррекция речевых и языковых навыков у учащихся с учётом их индивидуальных особенностей, а также формирование устойчивых навыков грамотного письма и устной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
Обучение правильному использованию приставок в словах.
Коррекция произношения и улучшение фонематического слуха.
Формирование представления о значении приставок и их роли в образовании слов.
Коррекционно-развивающие задачи:
Стимулирование аналитического и синтетического мышления через задания на составление слов.
Развитие памяти и внимания через игры и упражнения.
Развитие коммуникативных навыков через обсуждения и презентации.
Воспитательные задачи:
Создание атмосферы поддержки и доверия в классе.
Воспитание уважения к языку и культуре своего народа.
Формирование навыков сотрудничества и взаимопомощи среди учащихся.
Ход занятия
1. Организационной момент.
Дорогие дети! Я рада видеть вас. Улыбнитесь друг другу, чтобы мы могли начать урок с позитивной ноты. Проверьте свою готовность к уроку:
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Работа мастера боится!
- Прочитайте предложение на доске.
- Что это? (пословица)
- Как вы её понимаете? (Если хорошо потрудишься, справишься с любым делом)
- Какое отношение она имеет к нашему уроку? (Ответы детей).
- Ребята, пусть пословица помогает вам на сегодняшнем уроке, вселяя в вас уверенность, вы уже знаете, что русский язык - удивительный и полон тайн и загадок. И сегодня вам предстоит самостоятельно открыть ещё один секрет русского языка. Кто готов к новым открытиям? Тогда в путь!
- Прежде чем начать работу, давайте сделаем артикуляционную гимнастику (Лошадка, грибок, индюка, качели)
- А теперь запишем дату в тетрадях.
2. Основная часть
- Давайте вспомним материал прошлых уроков. С помощью сигнальных кругов проверим, как вы освоили эти темы.
Логопед проводит игру «Верно или неверно».
(У детей двухцветные прямоугольники: красный цвет обозначает «неверно», зелёный - «верно»).
- Окончание - это изменяемая часть слова? (Верно)
- Окончание служит для образования новых слов? (Неверно)
- Бывает ли у слова нулевое окончание? (Верно)
- Суффикс находится за корнем? (Верно)
- Суффикс служит для образования новых слов? (Верно)
- Корень - это главная часть слова? (Верно)
- Слово может быть без корня? (Неверно)
- У родственных слов одинаковый корень? (Верно)
- Приставка находится за корнем? (Неверно)
- Приставка служит для образования новых слов? (Верно)
Назовите, все изученные части слова. (Приставка, корень, суффикс, окончание)
Игра «Помогите Маше и Мише»
- Сейчас мы поможем Маше и Мише образовать новые слова при помощи приставок.
(Выходят к доске девочка и мальчик. Девочка помогает Маше (девочка Маша и мальчик Миша на слайде) образовывать новые слова с помощью приставок от слова лепить. А мальчик помогает Мише от слова крепить. Мальчики помогают Мише, а девочки - Маше. (по очереди стилусом подставляют приставки к глаголам, в классе записывают, приставки выделяют)
- Как образовались получившиеся слова? (с помощью приставок)
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Образование слов при помощи приставок)
- Кто догадался, как называется такой способ образования новых слов?
- Чему нужно научиться? (Узнать, как называется новый способ образования слов, уметь анализировать слова, образованные этим способом)
Соединяем приставку и слово
Объясните, что слово состоит из разных частей, и приставка — это часть, которая стоит в начале слова.
Покажите на примере, как приставка изменяет значение слова. Например, бежать — это одно действие, а выбежать — это действие, которое отличается от изначального.
Сначала предложите слова, которые уже существуют (например, город, ходить).
Затем покажите, как можно добавить приставку, чтобы образовать новое слово (пригород, выходить, заходить).
Объясняем неизменяемые приставки
Составьте список неизменяемых приставок, которые необходимо запомнить (например, в-, на-, за-, по-, про-, под-, над-, об-, от-)
Дайте детям примеры слов с каждой приставкой, чтобы они видели, как они выглядят на письме и как они произносятся.
в-: входить, влезать
на-: накрыть, написать
за-: заехать, заговорить
по-: пойти, полететь
про-: пройти, продумать
Итог занятия
РЕФЛЕКСИЯ: Подведение итогов занятия, поощрение успехов ученика.
Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на занятии, что вам больше всего понравилось. Вы большие молодцы, всем спасибо за занятие, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626401-konspekt-obrazovanie-slov-s-pristavkami-ne-iz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.