- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию ЗОЖ в старшей группе: «Школа олимпийского резерва»
Конспект НОД по формированию ЗОЖ
в старшей группе: «Школа олимпийского резерва»
Цель: создание условий для формирования у дошкольников бережного отношения к своему здоровью
Задачи: 1. Формировать представление детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
2. Прививать потребность в ЗОЖ, уважение к физическим упражнениям и занятию спортом.
3.Воспитывать у детей навыки и потребность в ЗОЖ, закреплять у детей представление о полезных продуктах.
4. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
5.Развивать внимание, логическое мышление, память, любознательность.
Оборудование: карточки с изображением распорядка дня, продуктов, виды спорта, снежинка, солнышко, расческа, вата, зубная щетка, ноутбук, проектор, видио запись физминутки.
Предварительная работа: Рассматривание детских энциклопедий, беседы о гигиене, правильном питании, пользе физкультуры, чтение литературы, загадывание загадок, игры с мячом «Вредно-полезно».
Ход занятия
Воспитатель:
Человек при встрече с другими людьми говорит замечательное слово - «Здравствуйте!». Так он желает здоровья своим родным, знакомым и незнакомым людям. Давайте с вами поздороваемся.
Мы с вами не просто поздоровались, а пожелали друг другу здоровья.
Воспитатель: Зачем люди занимаются спортом?
Дети: быть ловким, сильным, здоровы.
Воспитатель: А вы хотите стать спортсменами?
Дети: да!
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в школу олимпийского резерва. Но чтобы попасть в школу нужно ответить на вопрос: Как выглядит здоровый человек?
Воспитатель:Д/и «Качества здорового человека»
Я буду называть качества, если качество подходит – вы говорите ДА. Если нет – то молчите.
- красивый
- редко болеет
- долго живет
- закаленный
-сутулый
- питается здоровой пищей
- стройный
- толстый
- крепкий
- ест много сладкого
- ловкий
- любит физкультуру
- бледный
- соблюдает режим дня
- подтянутый
Воспитатель: молодцы, справились с заданием!
Приглашаю вас в школу на 1 урок!
Воспитатель: ипервый урок у нас посвящен спорту.
Скажите, пожалуйста какие виды спорта вы знаете.
Дети: дети перечисляют виды спорта.
Воспитатель: Молодцы!
Подойдите пожалуйста к столу. На столе лежат картинки с разными видами спорта. Вам нужно разложить картинки так, чтобы под снежинкой –зимние виды спорта, под солнышком – летние виды спорта.
Дети выполняют задания.
Воспитатель: Назовите зимние виды спорта, а теперь летние. Молодцы! Может быть уже кто то определился каким видом спорта хотел бы заниматься?
Дети отвечают,
Воспитатель:второй урок: режим дня
Воспитатель: Что вы видите на этом столе?
Дети: картинки с распорядком дня.
Воспитатель: Режим дня помогает нам распределить день по порядку. Мы с вами, благодаря режиму дня, не опаздываем, знаем, когда время кушать, гулять и заниматься. И спортсменам тоже нужно соблюдать режим дня.
Игра «Разложи картинки по порядку»
(подъём, зарядка, утренний туалет, завтрак, занятия, прогулка, обед, тихий час, гимнастика после сна, полдник, игра, ужин, прогулка, вечерний туалет, сон)
Воспитатель:третий урок: физкультура (видеоролик)
Ребята приглашаю вас на урок физкультуры, ведь мы с вами в школе для будущих спортсменов.
Дети выполняют упражнения в соответствии с видеороликом.
«мульт_ зарядка 8 спортивная песенка Наше все»
Воспитатель:четвертый урок питания
Д/И «Полезные и вредные продукты»
Разложите картинки на две группы: вредные продукты и полезные продукты.
Какой вред могут причинить вредные продукты нашему организму?
Дети: много жира – станем толстыми, неуклюжими. Вялыми, не будет сил заниматься спортом, будет болеть живот…
Поэтому, чтобы быть здоровыми нужно употреблять здоровые и полезные продукты. В которых содержатся витамины, клетчатка, микроэлементы.
Воспитатель:В каждой школе есть переменка для обеда. Приглашаю вас на обед.
Д/и. «Угадай, что съел»
Дети закрывают глаза, открывают рот. Воспитатель аккуратно кладет каждому ребенку кусочек яблоко или морковки.
Воспитатель:Скажите, что вы съели?
Это какие продукты – полезные или вредные?
Дети: полезные.
Ребята после еды во рту остаются крошки, и если не почистить зубы, то остатки пищи могут разрушать наши зубы. Зубы начнут болеть и разрушаться. Поэтому обязательно нужно чистить зубы.
Д/И «Чистим зубы правильно»
Ребята, покажите какие движения вы делаете зубной щеткой, что бы почистить зубы.
А сейчас я вам покажу как правильно чистить зубы.
Для этого нам понадобится обыкновенная расческа. У нее есть зубчики, между которыми застряла пища (кусочки ваты). Выметающими движения чистим зубы.
Воспитатель:Молодцы ребята. Вот и закончилось наше обучение в школе олимпийского резерва.
Чтобы стать спортсменами, что нужно знать и делать?
Скажите, чему вы научились?
Я всех поздравляю с окончанием школы олимпийского резерва и вручаю вам диплом!
Вы теперь спортсмены олимпийского резерва!!
Будьте здоровы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626465-konspekt-nod-po-formirovaniju-zozh-v-starshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания русского языка»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.