- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру 3 класс
Нутрякова С.В.
учитель начальных классов
МБОУ « СОШ № 14
имени А.М. Мамонова
Урок по окружающему миру.
3 класс
Тема: «С кем дружит дуб. Суффикс»
Цели:
- знакомство учащихся с невидимой пищевой сетью и пирамидой в дубовом лесу;
- воспитывать бережное отношение к природе , учить наблюдательности; - формировать представление о суффиксе как о значимой части речи;
-формировать умение разбирать слова по составу.
Задачи урока:
-сформировать понятия о экологической пирамиде, значении экологической ценности природы;
-развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность;
-воспитывать бережное отношение к животным.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I.Организационный момент (эмоциональный настрой на урок под звуки леса)
II. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с пищевой сетью дубового леса, а также вы узнаете о еще одной части слова – суффиксе. А помощником для нас будет могучий красавец –Дуб.( на интерактивной доске появляется картинка с дубом).
Но вначале вспомним правила поведения в лесу. ( Дети выходят с запрещающими знаками, которые изготовили к уроку, перечисляют правила).
III. Работа по теме.
А) Пищевая сеть дубового леса.
- Мы с вами в дубовом лесу. Как ещё называют его люди? ( Дубравой, дубняком).
Послушайте историю, которая произошла с нашим Дубом.
Жил –был Дуб. Долго жил, лет 300. И так как он был самым старым, то все жители города относились к нему с почтением, всегда старались спросить у него совета .Дуб был не только старым и мудрым, но и самым добры. Поэтому у него было много друзей.
- Откройте учебники и назовите друзей Дуба. ( При названии животного рядом с дубом появляется название).
- Это лось, кабан, мышь, белка, сойка, гусеница. Все эти животные питаются желудями, листьями, древесиной дуба.
- Вы перечислили близких друзей дуба. На этих животных охотятся хищники- волк, лисица, сова, орёл, змея. Значит, хищники тоже связаны с дубом.
Однажды над лесом застыла грозовая туча, начался дождь, загремел дождь, сверкнула молния. Страшно стало всем обитателям леса. Один дуб стоял, гордо выпрямившись: негоже старому великану показывать испуг. Но на этот раз молния не пролетела мимо, она попала дуб. В старом дереве образовалась огромная щель. Утром. когда кончился дождь, засияло солнце, звери. Как всегда отправились к дубу. То, что они увидели, страшно их испугало: ведь если погибнет дерево, погибнут и они. Вот решили друзья помочь своему другу. Птицы приносили различные палочки. Веточки и бросали их в щель. Мышки и белки тёрлись о щель, чтобы в неё попало много их шерсти. Гусеницы выпускали жидкость, чтобы всё склеилось. Никто не остался в стороне. Даже кабаны рыхлили землю. И труды животных не пропали даром – дуб смог выстоять в борьбе за жизнь. Так звери спасли жизнь не только дубу, но и себе.
- На прошлом уроке мы познакомились с цепью питания и, посмотрев на схему пищевой сети в дубовом лесу, мы видим, что некоторые цепи переплетаются между собой. Таким образом , образуется сеть питания. Все лесные жители связаны друг с другом.
Б) Суффикс – значимая часть слова.
- Откройте тетради по русскому языку и запишите слова ( Хитрая лисица, большая сова, хищная волчица, длинная змея, маленькая мышка, беличья шубка, лисёнок).
- На какие правила записаны слова?
- Запишите слова образованные от слова «дуб».
(Дуб, дубовый, дубочек, дубок, дубки, дубрава, дубняк).
- Какие вы слова записали? ( Однокоренные)
-Какие слова называются однокоренными?
-Выделите окончание и основу у этих слов.
-С помощью какой части образовались слова от корня дуб? Где стоит эта часть?
- Эта часть называется суффиксом.
После корня он стоит,
Перед окончанием,
Его я если заменю,
Другое слово получу,
Обозначу уголком,
Называю домиком. Это суффикс.
-Обозначьте эту часть в словах уголком.
Суффиксы выполняют две работы: из одних слов делают другие и могут придавать словам различные смысловые оттенки.
- Давайте поиграем. К словам, записанным на доске, присоедините суффиксы.
Лес+ок=лесокЛиса + енок=лисёнок
Мышь+онок= мышонокКабан + чик= кабанчик
IV. Физкультминутка.
Учитель называет слова, если дети слышат слово, в котором нет суффикса, они приседают, если есть в слове суффикс, то поднимают руки вверх.
V.Продолжение работы по теме.
Списать текст, вставив пропущенные буквы.
В в…ршинах развесистыхдубов в…ют гнёзда птицы. При сильных ветрах грозно шумит з…лёная в…ршина . В…сною позже других д…ревьев распускаются на дубах поч…ки. Под развесистыми дубами летом цв…тут ландыш… . Созревает душ…стая з…мляника.
VII. Невидимая пирамида – беседа.
На доске карточки со словами: « сова», «жёлудь», « мышь». Составить цепь питания.
Жёлудь-мышь-сова.
-Кто самый крупный в этой цепи? ( Сова)
Если взвесить все съеденные желуди, всех мышей и всех сов, то получится, что самые тяжелые жёлуди, а мыши тяжелее сов. Почему? Потому что одной сове для питания надомного мышей, а мышке- много жёлудей. Получилась экологическая пирамида. Откройте учебники , и вы увидите эту пирамиду. Хищников всегда меньше , чем растительноядных. Растительноядных животных всегда меньше растений. Все обитатели пирамид находятся в сложной взаимосвязи друг с другом. Изменения в пирамидах в какую-либо сторону может привести к катастрофическим последствиям.
VIII. Итог урока.
На примере какого дерева мы сегодня рассмотрели цепи питания и узнали, что такое пищевая сеть?
- Назовите животных, которые связаны с дубом напрямую.
- Назовите животных, которые связаны с дубом косвенно.
IX. Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626525-urok-po-okruzhajuschemu-miru-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.