- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Тема урока: Квадратный корень. Свойства квадратных корней.
Тип урока: повторения и закрепления изученного материала.
Цели: повторить и закрепить знания и умения по теме “Применение свойств арифметического квадратного корня”; формировать умения применять эти свойства.
Образовательные задачи:
повторить свойства квадратных корней;
применить свойства корней при нахождении значения выражения и вычисления корней;
передавать информацию сжато и выборочно.
Развивающие задачи:
развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности учащихся;
воспроизводить изученную информацию, рассуждать и обобщать, работая в парах.
Воспитательные задачи:
способствовать развитию навыка самостоятельного применения знаний при преобразовании выражений, содержащих квадратные корни;
воспитание через содержание учебного материала умения работать в коллективе, сотрудничать как во время работы, так и во время проверки ее результатов.
Предполагаемые результаты: умение работать на компьютере, самостоятельное применение знаний при преобразовании выражений, содержащих квадратные корни.
Оборудование:
тест для самостоятельной работы, карточки с дополнительными заданиями, слайд с образцами решения, презентация урока, мультимедийный проектор, компьютер.
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока: закрепление приобретенных знаний и умений применять свойства арифметического квадратного корня.
Деятельность учителя - организует деятельность учащихся на уроке; деятельность учащихся – определить цели урока.
Три кита темы
Определение: Арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.
Д

ва равенства 
Свойства:
, где a и b – неотрицательные числа
, где a – неотрицательное, b – положительное число
II. Актуализация знаний.
Цель этапа: обеспечить деятельность учащихся при повторении свойств арифметического корня и умения применять эти свойства.
Игра “закончи предложение
Квадратным корнем из неотрицательного числа а, называется
Знак √ называется
Корень из произведения неотрицательных множителей равен
Корень из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен
2. Историческая справка. Давайте поговорим о слове «корень». Где ещё вы встречаетесь с этим словом?
Прямое, биологическое значение: «корень дерева», «корень зуба». Но у него имеется и метафорический иносказательный смысл: «корень зла», «родовые корни». Как вы думаете, что означает крылатое изречение Козьмы Пруткова «Зри в корень!»? (призывает к постижению сути, первоосновы, первопричины проблемы).
Мы повторили с вами теоретический материал, а откуда же появился этот необычный знак обозначающий корень квадратный и для этого мы с вами отправимся на планету истории.
О ЗНАКЕ КОРНЯ. Начиная с 13 века итальянские и другие европейские математики обозначали корень латинским словом Radix (корень) или сокращенно Rх. В 15 веке писали R212 вместо
.
В 1626 году нидерландский математик А.Ширар ввел близкое к современному обозначение корня V. Если над этим знаком стояла цифра 2, то это означало корень квадратный.
Это обозначение стало вытеснять знак Rх. Однако долгое время писали V а +в с горизонтальной чертой над суммой. Лишь в 1637 году Рене Декарт соединил знак корня с горизонтальной чертой, применив в своей “Геометрии” современный знак корня
. Этот знак вошел во всеобщее употребление лишь в начале 18 века.
Знак корня был введен практической необходимостью, зная площадь людям в 16 веке нужно было вычислять сторону квадрата. Для этого был введен корень квадратный.
3.Графический диктант
Если на слайде верное утверждение, то вы в тетради ставите значок « - «, неверное – Λ.
, где b2 =a, a≥0, b≥0.
;
3.
- рациональное число;
4. 3,56… - иррациональное число;
5.
= - 7;
. Выражение
имеет смысл при х< - 5;
7.
= IаI.
8.
4.
9. Между числами
и
заключено целое число 3.
*Взаимопроверка в парах и самооценка по готовому рисунку на слайде презентации:
____ ___ Λ___ Λ Λ ___ Λ ___ (без ошибок - «5»; 1 – 2 ошибки – «4»; 3 – 4 ошибки – «3»,
более 4 ошибок - «2»).
*Во время графического диктанта 3 учащихся работают индивидуально:
1. «Если бы я был учителем» (проверяют ошибки)






«В поисках смысла»
При каких значениях переменной выражение имеет смысл:


При каких значениях переменной верно равенство:

«Есть идея!».
(идея: применить формулы в числителе и знаменателе)
(идея: вынести общий множитель, применить формулы)
Этап обобщения и систематизации знаний.
Цель этапа: обеспечить практическую деятельность учащихся (создание условий для успешного решения теста).
1.Объедини в группы.

День квадратного корня
Это неофициальный праздник.
Его придумал учитель математики Рон Гордон из США.
Впервые этот праздник отмечался 9 сентября 1981
(09-09-81)
Главным блюдом на этом «праздничном столе» обычно являются вареные кубики из корнеплодов и выпечка в форме математического знака квадратного корня[
2.Тест для самостоятельной работы (работа в парных группах).
1. Деятельность учителя: предлагает дифференцированные задания, организует практическую деятельность учащихся. Деятельность учащихся: выбрать доступный ему уровень: С (низкие математические способности) – решают у доски; В (средние математические способности); А (хорошие математические способности), выполнить задание. Затем на слайде появляются готовые решения для самопроверки (уровень А, В). Приемы: самопроверка, взаимопроверка, самооценка.
Дифференцированный тест (3 задания “3” уровень С; 4-е задания “4” уровень В; 5 заданий “5” уровень А. Деятельность учителя: организует проверку и оценку работ всех учащихся. Деятельность учащихся: умение работать на компьютере, самостоятельное применение знаний при преобразовании выражений, содержащих квадратные корни.
1. Вычислите:
.
Ответы: 1) 10,5. 2) 1,05. 3) 105. 4) 0,105.
2. Вычислите:
.
Ответы: 1) 4,2. 2) 0,42. 3) 42. 4) 420.
3. Вычислите:
•
.
Ответы: 1) 160. 2) 0,16. 3) 1,6. 4) 16.
4. Вычислите:
.
Ответы: 1) 10. 2)
. 3) 0.01. 4)
.
5. Вычислите:
.
Ответы: 1) 10. 2) 0,1. 3) 1. 4) 100.
4 этап. Динамическая пауза. Сюрприз.
Миниатюра, которую разыгрывают ученики.
За столом сидит ученик, он в роли учителя математики. К столу прикреплен плакат «Экзамен по математике».
Вбегает ученик.
- Извлекать корни умеешь? – спрашивает экзаменатор.
Ученик:
- Да. Конечно. Нужно потянуть за стебель растения посильнее, и корень его извлечется из почвы.
- Нет, я имела в виду другой корень, например, из девяти.
- Это будет «девя», так как в слове «девять» суффиксом является «ть».
- Ты меня не совсем понял, я имела в виду корень квадратный.
- Квадратных корней не бывает. Они бывают мочковатые и стержневые.
- Арифметический квадратный корень из девяти?
- А, тогда три, так как три в квадрате равно девяти.
При этом ученик берет со стола плакат с записью
=3 и показывает его аудитории.
5 этап. задачи, выбранные из вариантов КИМов ОГЭ
Цель этапа: сравнить полученные результаты с предполагаемыми (осознанное отношение к результату своего учебного труда).
Для повышения мотивации рассмотрим решение заданий из ОГЭ. Пригласим к доске двух успевающих учеников.
Предложим следующие задачи, выбранные из вариантов КИМов:
Iвариант:
Найти значение выражения:
1) 60 2) 30 3) 12 4) 10
Какие целые числа заключены между
и
?
1) 9,10,…34
2) 3,4,5
3)3,4,5,6
4)2,3,4,5
3) Расположить в порядке возрастания 
1) 3;
; 2
2) 2
;
; 3 3)
; 3; 2
4)
; 2
;3
II вариант:
Найти значение выражения
при х=5 1)4 2)16 3)6 4)36Найти площадь квадрата со стороной
1)
2)
3)
4)2Между какими целыми числами расположено число
?
1) между 2 и 3 2) между 4 и 6 3) между 5 и 6 4) между 4 и 5

6 этап. Домашнее задание . Найти три задания из ОГЭ по теме «Квадратные корни»
Рефлексия деятельности на уроке.
– Какую тему мы сегодня повторяли? (применение свойств арифметического квадратного корня.)
– В чём испытали затруднение?
– Над чем необходимо ещё поработать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626561-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.