- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прыжок в длину с места
Конспект урока по физической культуре в 3 классе
Учитель:Пряхин А.А
Тема урока: «Прыжок в длину с места»
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по совершенствованию самостоятельного выполнения прыжка в длину с места.
Планируемые результаты:
Предметные: Овладение легкоатлетическим упражнением – прыжком в длину с места и необходимыми знаниями об основах техники для его успешного выполнения.
Личностные:Положительное отношение к уроку;содействовать воспитанию волевых качеств (смелости и решительности), воспитанию культуры движений.
Тип урока: Комбинированный
Место проведения: Спортивная площадка МАОУ «Школа №128»
Оборудование/инвентарь:Конусы, свисток, секундомер
Ход урока
№ п/п | Содержание | Дозировка | ОМУ | Формируемые УУД |
Подготовительная часть(15 минут) | ||||
1 | Построение Приветствие Сообщение темы урока Сообщение правил техники безопасности | 1 минута | Построение по команде: «В одну шеренгу, становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» «Вольно!» «Здравствуйте ребята, меня зовут Регина Раяновна, сегодня я у вас проведу урок физкультуры. Тема нашего урока: «Прыжок в длину с места» «Напоминаю технику безопасности: волосы собрать, футболки заправить, шнурки зашнуровать» «Равняйсь!» «Смирно!» «По порядку, рассчитайсь!» «В обход налево, шагом марш!». «Левой, левой, раз, два, три!» | формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни |
2 | Ходьба с заданиями: - на носках, руки вверх; - на пятках, руки за голову; -ноги на внешней стороне стопы, руки в стороны | 1 минута | -Следить за правильностью выполнения упражнений -Акцентировать внимание на правильной осанке «Руки вверх, на носках, марш!» «Руки за голову, на пятках, марш!» -Взгляд направлен вперёд «Руки в стороны, ноги на внешней стороне стопы, марш!» -Руки прямые, спина прямая | навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. |
3 | Бег -бег с захлестом голени -бег с высоким подниманием бедра -бег приставным шагом | 1 минута | «Бегом, марш!» -Дистанция 2-3 шага, темп равномерный «Направляющий, короче шаг!» «Руки на пояс. С захлёстом голени, марш!» «Руки на пояс. С высоким подниманием бедра, марш!» «Руки на пояс. Приставными шагами правым боком, марш!» | адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. |
4 | Упражнение на восстановление дыхания в ходьбе | 30 секунд | «Шагом, марш!» «Руки через стороны вдох, выдох!» -Добиться полного восстановления дыхания | проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями; проявлять дисциплинированность. |
5 6 6.1 6.2 6.3 6.4 6.5 6.6 6.7 | Перестроение в три шеренги ОРУ на месте: И.п: стойка, ноги врозь, руки на пояс 1-наклон головы вправо 2-и.п 3-наклон головы влево 4-и.п И.п: стойка, ноги врозь, руки к плечам 1-2-круг плечами вперёд 3-4-круг плечами назад И.п: стойка, ноги врозь, правая рука в верху, левая внизу 1-2-отведение прямых рук назад, со сменой положения 3-4-то же левая вверху И.п: стойка, ноги врозь, руки на пояс 1-наклон вправо 2-и.п 3-наклон влево 4-и.п И.п: стойка, ноги врозь, руки на пояс 1-наклон вперёд 2-и.п 3-наклон назад 4-и.п И.п: широкая стойка, руки на пояс 1-наклон к правой ноге 2-и.п 3-наклон к левой ноге 4-и.п И.п: узкая стойка, руки на пояс 1-прыжок,ноги врозь, руки вверх 2-и.п 4-и.п | 30 секунд 4-6 раз 4-6 раз 4-6 раз 4-6 раз 4-6 раз 4-6 раз 4-6 раз | «Направляющий на месте!» «Левой, левой, раз, два, три!» «Класс, на месте стой, раз-два!» «Налево!» «На 1,2,3 - рассчитайсь!» «Первые номера 2 шага вперёд, вторые номера 4 шага вперёд, третьи номера 6 шагов вперёд!». «По расчёту, марш!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Следить за осанкой и амплитудой «Стой!» «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Спина прямая «Стой!» «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Руки прямые «Стой!» «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Наклон выполнять с прямой спиной, взгляд направлен вперед «Стой!» «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Наклон выполнять с прямой спиной, взгляд направлен вперед «Стой!» «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Руками коснуться ноги, колени не сгибать «Стой!» «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Выполнение прыжков под счёт -Руки прямые | формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспех принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений. вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Умение технически правильно выполнять двигательные действия. осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий (упражнения для правильной осанки). выполнять простейшие гимнастические комбинации на высоком качественном уровне. |
7 | Перестроение в одну колонну | 30 секунд | «Кругом, раз-два!» «На 1,2 – рассчитайсь!» «Первые номера 2 шага вперёд, третьи номера 4 шага вперёд». «По расчету, марш!» | проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями; проявлять дисциплинированность. |
Основная часть(20 минут) | ||||
8 | 1.Техника прыжка с места И. п. — подойти к линии отталкивания, стопы поставить на ширину плеч. Перед прыжком поднять руки вверх чуть назад, одновременно прогибаясь в пояснице и поднимаясь на носки. Затем плавно, отвести руки назад, одновременно опускаясь на всю стопу, согнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах до полуприседа, наклоняясь вперёд так, чтобы плечи были впереди стоп, а тазобедренный сустав находился над носками. Руки, отведённые назад, слегка согнуты в локтевых суставах. Не задерживаясь в этом положении, следует переходить к отталкиванию. Резким взмахом руками вперёд-вверх с одновременным разгибанием и толчком обеих ног выполнить отталкивание и прыжок вперёд-вверх. После отталкивания туловище полностью распрямляется. В полёте согнуть ноги в коленях и вынести их вперёд. Приземлиться на пятки с последующим перекатом на всю стопу. Вовремя присесть и вынести руки вперёд (этим обеспечивается мягкое и устойчивое приземление). 2. Знакомство с прыжком в длину с места. Упражнения на овладение прыжком в длину с места: 1)И.п: узкая стойка, руки вниз Прыжки на двух ногах, поднимая колени максимально высоко,руки в свободном положении 2)И.п: узкая стойка, руки вниз 3)И.п: узкая стойка, руки вниз Имитация прыжка в длину с места. Подниматься на носки, руки назад-вверх 4)И.п: узкая стойка, руки вниз Прыжок в длину с места | 1 раз 4 минуты 4 минуты 4 минуты 2 минуты | Техника прыжка с места делится на: - отталкивание; - полет; - приземление Акцентировать внимание на отталкивании двумя ногами и приземлении на две ноги. Акцентировать внимание учащихся на толчковой ноге. Обратить внимание учащихся на положение и работу рук. Акцентировать внимание учащихся на положении частей тела. Обратить внимание учащихся на положение и работу рук. Акцентировать внимание учащихся на постановке стоп, положении и движении рук нам всех этапах прыжка. | Умение использовать знания, полученные на уроках в повседневной жизни Планирование своих действий во внезапно сложившихся условиях; Оценка выполненных действий; Способность к волевому усилию Выбор эффективных способов решения поставленных задач; Сравнение выполненных действий; Действия во внезапно сложившейся ситуации. Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогом; Разрешение конфликтов. |
9 | Перестроение | 1 минута | «В одну шеренгу, становись!» | управлять своими эмоциями. |
10 | Игра «Кенгурята» | 4 минуты | Команды - в колоннах у стартовой линии. В отдалении конусы. Игроки каждой команды поочередно прыгают на одной ноге до конуса, огибают его и прыгают обратно на двух ногах. Вернувшись к своей команде, игрок дотрагивается рукой до руки следующего игрока (этим дает ему старт), после чего встает в конец колонны.«Я буду оценивать качество прыжка, т.е правильное его выполнение»» | осмысление, объяснение своего двигательного опыта; осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением упражнений; осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений. |
Заключительная часть(5 минут) | ||||
11 | Перестроение | 1 минута | Класс садится в полукруг перед учителем | управлять своими эмоциями; проявлять дисциплинированность. |
12 | Игра на внимание «Слушай сигнал» | 3 минуты | «Сейчас мы сыграем в игру на внимание, я буду хлопать в ладоши. Один хлопок в ладоши – все ставят руки на пояс; два хлопка – опускают руки вниз; три хлопка – руки за спину. | РУУД: умение планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения |
13 | Построение в одну шеренгу. Подведение итогов урока | 1 минута | «В одну шеренгу, становись!» «Равняйсь!»,«Смирно!», «Вольно!» | проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями; проявлять дисциплинированность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626753-pryzhok-v-dlinu-s-mesta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.