- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровое занятие в детском саду по ФЭМП. Вторая младшая группа. Тема: Установление равенства между двумя группами предметов
Игровое занятие в детском саду по ФЭМП.
Вторая младшая группа.
Тема: Установление равенства между двумя группами предметов
Цели: учить детей различать равенства и неравенства групп предметов путем приложения; закреплять умение сравнивать предметы по высоте; развивать логическое мышление, творческое воображение, мелкую моторику рук.
Материал: на каждого ребенка - карточка с изображением цветов, горшки под цветы по их количеству; 5 разных по величине яблонь; игра «Геоконт».
Ход игры-занятия
1. Игра «Посади цветы».
- К нам пришел мишка и рассказывает: «Я очень хочу посадить у себя дома цветы. Только не знаю, хватит ли мне горшочков».
- Ребята, давайте поможем мишке, научим его сравнивать количество предметов.
У детей на карточках изображены цветы.
- Сколько у вас цветов?
- А сколько горшков для цветов?
- А чего больше, как вы думаете?
- Нужно проверить, кто прав. Как это сделать? (Сравнить, приложить цветок к горшку.)
- Сколько у нас цветов? А сколько горшков?
- Чего больше?
- Как сделать поровну? (Добавить 1 горшочек или убрать 1 цветок.)
Дети выполняют один из вариантов.
2. Игра «Яблоньки».
- А в саду у мишки выросли яблони. Все ли они одинаковые?
- Как их сравнить? (Поставить рядом.)
Дети расставляют яблони от самой большой до самой маленькой.
- Какая по высоте яблоня стоит первой? Второй? Третьей? Последней?
- Расставьте яблоньки наоборот: от самой маленькой до самой большой.
- Какая яблонька теперь стоит первой? Второй? Последней?
Во время выстраивания воспитатель напоминает, что сначала берут самую маленькую яблоньку, потом выбирают самую маленькую из оставшихся, потом снова самую маленькую из тех, что остались, и т. д. Аналогично напоминает про выстраивание от большого к малому.
Физкультминутка
Воспитатель предлагает детям представить, как к яблоне приходят отведать яблочек разные звери (заяц, ежик, белка, медведь).
Дети изображают животных и яблоню.
3. Игра «Геоконт».
- Ребята, вы хорошо потрудились, и теперь можно отдохнуть. Хотите поиграть с «Геоконтом»? Давайте вспомним, как строили квадрат. Постройте, пожалуйста, большой и маленький квадраты. А еще можно построить треугольник (показывает, как сделать большой треугольник). А теперь попробуйте самостоятельно построить маленький треугольник. (Если дети освоили «Геоконт» и легко справляются с заданием, можно сделать домик из квадрата и треугольника.)
4. Итог занятия.
- Что вам понравилось делать на занятии? Почему? (Ответы 2-3 детей.)
- Ребята, сложно играть в «Геоконт»? Что мы научились строить? Хотите, мы его поместим в наш уголок? Вы будете выполнять разные задания, когда у нас будет свободное время. Давайте определим, где его удобнее расположить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626948-igrovoe-zanjatie-v-detskom-sadu-po-fjemp-vtor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.