Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2025

Конспект занятия по ознакомлению детей с живописью во второй младшей группе «Сирень в корзине» П. П. Кончаловского

Конспект занятия для второй младшей группы детского сада по знакомству с живописью на примере натюрморта «Сирень в корзине». Цель — вызвать у детей радость от встречи с искусством, научить внимательно рассматривать картину. В ходе занятия дошкольники учатся описывать изображение, подбирать определения, знакомятся с творчеством художников. Практическая часть включает создание пушистой ветки сирени в нетрадиционной технике рисования с использованием фольги и гуаши, что развивает мелкую моторику и творческие способности. Занятие интегрирует познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ознакомлению детей с живописью во второй младшей группе «Сирень в корзине» П.П. Кончаловского.

Составила: воспитатель

Замятина Ирина Сергеевна

2025г.

Конспект занятия по ознакомлению детей с живописью во второй младшей группе «Сирень в корзине» П.П. Кончаловского.

Цель:вызвать у детей интерес к узнанным в изображении знакомым им предметам, радость от встречи с прекрасным, желание любоваться картиной, рассматривать её внимательно;

Задачи: 

- продолжать знакомить детей с произведениями художников;

-акцентировать внимание на умение художников передать реалистичность изображаемого предмета;

- закреплять умение подбирать имена прилагательные к именам существительным;

- продолжать закреплять умение скатывать комочки из фольги.

- вызывать интерес к созданию выразительного образа пушистой веточки сирени посредством нетрадиционной техники рисования.

- развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей.

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

- учить видеть красоту окружающего нас мира.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Оборудование и материалы к занятию: Игрушка Ёжика, репродукция картины П.П. Кончаловского «Сирень в корзине», веточка сирени, фольга, гуашь, альбомные тонированные листы, полоски палитры красок.

Ход занятия.

Педагог. Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте мы дружно все вместе поздороваемся.

Педагог. Ой ребята, вы слышите, что это за звук? Кто-то фырчит. Посмотрим?

Дети.Да!

Педагог.Кто бы это мог быть? (ответы детей), педагог достает игрушку Ёжика, от его лица здоровается с детьми.

Педагог. Ёжик ты сегодня такой красивый! Ребята посмотрите, какого цвета у Ёжика бантик. (фиолетовый) Ёжик принюхивается, а чем это так вкусно пахнет? Ежик посмотри это так пахнет букет сирени.

Ёжик. Какой красивый, и очень по цвету подходит под мой бантик. Я тоже к себе домой хочу веточку сирени, чтоб она меня радовала целый год.

Педагог. Ёжик сирень цветет только… (вопрос детям: «В какое время года цветет сирень?) весной и непродолжительное время. Но я знаю, как тебе помочь, (Ребята, а как вы думаете, как мы можем помочь Ёжику?)

Дети: Нарисовать (если дети затрудняются педагог задает наводящие вопросы.)

Педагог: Вы совершенно правы. Многие художники, любят рисовать сирень в своих натюрмортах и пейзажах. Сегодня я хочу познакомить вас, и конечного же нашего гостя, с натюрмортом, который написал Петр Петрович Кончаловский. (Педагог открывает картину и дает детям время полюбоваться ею.)

Ребята скажите, что нарисовал художник? (сирень)

Сирени много или мало? (Много)

А если её много как мы это назовем? (Букет)

Какого цвета сирень нарисовал художник в картине? (сиреневый, фиолетовый, розовый, белый)

Что можно сказать об этом букете, какой он? (красивый, разноцветный, большой)

Куда художник поставил сирень? (в корзину)

Какое настроение вызывает у вас эта картина? (весеннее, радостное)

Ёжик. Мне тоже очень понравилась картина, она такая яркая, теплая, так красиво художник нарисовал пушистые кисти сирени. Грустный, но я не умею так рисовать.

Педагог. Не расстраивайся, сейчас я тебе и ребятам всю объясню и покажу и поверь мне это будет совсем не сложно и даже весело. Ребята, нарисуем веточку сирени, Ёжику я подарю картину, а вы своим родителям, я думаю они тоже будут очень рады, такой картине. (ответы детей). Но прежде чем рисовать, Ёжик мы тебе хотим поднять настроение веселой песенкой про ежей, послушаешь?

Ёжик. С удовольствием!

Физминутка. Песенка самомассаж с фольгой про ежей. (дети сминают фольгу, чтобы получился шарик)

Педагог.А теперь вот эти «Ёжики нам помогут нарисовать красивые веточки сирени. Пройдемте ребята на свои рабочие места будем начинать!

На столах у детей подготовленные краски фиолетового, сиреневого, белого, зеленого и коричневого цвета. Тонированный лист с наброском веточки сирени. Педагог поэтапно показывает рисование веточки, дети повторяют. (соцветие сирени выполняется в нетрадиционной технике рисование мятой фольгой)

Когда работа закончена, оформляем выставку. Ёжик благодарит детей, прощается с детьми.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627011-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-detej-s-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки