- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 2 класс Школа России по теме «Что такое местоимение?»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Русский язык , 2 класс класс, авторы учебника В. П. Канакина, В.Г.Горецкий УМК «Школа России »
Разработчик: Игнатова Татьяна Ивановна, МБОУ Пестриковская СОШ, учитель начальных классов
Тема | Что такое местоимение? |
Тип урока | Урок ОНЗ (открытия новых знаний). |
Цель | ознакомление с личным местоимением, их значением, употреблением в речи; |
Задачи | Дидактические: Познакомить с местоимением как часть речи; Учить находить местоимения в тексте, употреблять в речи. Развивающие: Развивать устную и письменную речь Развивать логическое мышление Воспитательные: Воспитывать культуру общения в условиях парной и групповой работы; |
Универсальные учебные действия | Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей. Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, корректировать ответы свои и других людей; корректировать выполнение задания; оценивание и саморегуляция. Познавательные: распознавать личные местоимения среди других слов в предложении, ориентироваться в учебнике; делать выводы в результате совместной работы класса; Коммуникативные: способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли, работать в группе. |
Планируемые результаты | Предметные:уметь распознавать личные местоимения среди других слов в предложении. Уметь различать местоимения в предложении и тексте. Метапредметные: уметь формулировать цель урока и определённых этапов, уметь выражать свои мысли, уметь работать в группе – слышать и понимать речь других, договариваться об общих правилах, уметь добывать информацию и использовать её для решения проблем, уметь анализировать свою работу на уроке. |
Межпредметные связи | Литературное чтение |
Ресурсы | УМК “Школа России”, 2 класс, 2 часть; презентация; раздаточный материал. |
Формы организации познавательной деятельности учащихся | Интерактивные: пары и группы, тематическая учебная дискуссия., подводящий диалог(постановка проблемы) |
Методы обучения | Словесный, практический, наглядный метод. Продуктивный: метод анализа и синтеза, рефлексии, самоанализа, самоконтроля, использование системно-деятельностного подхода, побуждающий к гипотезам диалог. |
Технология работы с информацией | Технология формирования типа правильной читательской деятельности |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Планируемые результаты |
1.Мотивация к учебной деятельности. 2 мин Цель: проверка готовности учащихся к уроку, эмоциональный настрой на работу | Приветствует учащихся – Уже весна на улицы Журчат ручейки. А мы сидим за партами. Мы –ученики. Мы знанья добываем, Секреты грамматики постигаем. - Вот и сегодня мы будем узнавать секреты русского языка. - Поднимите руку, кто готов отправиться за новыми знаниями в мир грамматики. Использует приём « Хорошее настроение» - Давайте создадим хорошее настроение сами себе? - Посмотрите на меня, закройте глазки, вспомните о чём-то хорошем - улыбнитесь, а теперь откройте глазки и поделитесь своей улыбкой с остальными ребятами и со мной. - Теперь хорошее настроение с нами и мы отправляемся за знаниями. В добрый путь! - Запишите число и классную работу. - На уроке мы будем оценивать свою работу Лист оценивания. | Готовятся к работе Включаются в учебную деятельность. Повторяют за учителем . Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в самоопределении к учебной деятельности Получают эмоциональный настрой. Повторяют: «В добрый путь!» хором Записывают число, Классная работа. Вспоминают систему оценивания Лист оценивания |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | итог |
Л: мотивация учебной деятельности
Р:самоопределение к деятельности;
Л: умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей
К: общение и взаимодействие
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
5 мин
Цель: подведение детей к гипотезе. Проводится ревизия имеющихся на данный момент у детей знаний и умений, которые будут необходимы для решения проблемы урока.
Организует работу в группах
Ребята, к нам прилетело весеннее облако слов.
Приём облако слов Слайд 1

На какие группы слов мы можем разделить эти слова?
Давайте вспомним , какие части речи в курсе русского языка мы уже
изучали.
Что такое имя существительное?
Что такое имя прилагательное?
Что такое глагол?
Работа в группе
( получают бланки для записи)
1 группа. Имя существительные
2 группа. Имя прилагательные
3 группа. Глаголы.
Запишите по группам.
Проверка по эталону . Слайд 2
Оценивание.
Отвечают на вопросы учителя
Вспоминают, какие части речи уже изучили.
Называют признаки частей речи.
Выписывают слова по группам.
Работа в группах
1 группа. (Весна, солнце, песня, трава, птицы)
2 группа. (Яркое, звонкие, весёлые, чистые, молодые)
3 группа. (Идёт, зеленеет, светит, журчит, поют)
Проверяют.
Оценивают работу.
П: анализ, сравнение, аналогия.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
К: коммуникация - умение представлять и сообщать в устной форме
П: повторение частей речи
3.Выявление места и причины затруднения.
3 мин
Цель: организовать формулировку темы мотивирующим приёмом
Выдвигает проблему
Все ли слова распределили?
Выписать в тетрадь
А мы можем определить, какой частью речи являются эти слова?
Отгадайте ребус и вы узнаете , как называется новая часть речи.
Прочитайте полученное слово.
Можем ли мы узнать тему нашего урока?
Назовите тему урока?
Давайте уточним в учебнике. Откройте страницу 99.Прочитайте.
Высказывают свое мнение;
Участвуют в диалоге
-Нет. остались слова она, вы, они, я, ты, мы.
Записывают в тетрадь.
Фиксируют проблему .
Отгадывают ребус. Слайд 3
Пытаются сформулировать тему и цель урока.
-Что такое местоимение?
Открывают в учебнике стр.99
Читают тему.
П: подведение к теме урока;
К: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;
П: постановка и формулирование проблемы;
Л: сформировать мотивацию к учению и овладению;
П:знакомство с новым термином : местоимение .
4.Построение проекта выхода из затруднения.
3 мин
Цель: составить план работы по достижению целей урока.
Планирование работы на уроке.
Планирует работу по теме.
Можете ли вы сказать, что такое местоимение?
- Что для этого нужно сделать?
- На какой вопрос нам предстоит ответить на уроке?
- Давайте составим план работы
- Вспомним, как мы работаем над частями речи составим план работы ( на доске)
План работы
1. Какие слова являются местоимениями.
2. Признаки местоимения.
3. Роль в речи.
Ведут диалог, планируют работу.
(Нет, мы не знаем его признаки , значение.)
Формулируют цели урока
- Узнать, какие слова являются местоимениями.
-Их признаки .
- Научиться находить местоимения в тексте
П: планирование;
выбор наиболее эффективных способов решения задач;
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
5.Реализация построенного проекта
6 мин
Цель:
"Открытие" детьми нового знания, построение детьми нового способа действия, его выполнение
Наблюдение над новой частью речи, выделение основных признаков.
Выполним Упражнение 171.
Стоит в поле теремок.
Онне низок, не высок.
Прискакала к теремку лягушка- квакушка и спрашивает:
- Терем- теремок! Кто в тереме живѐт?
-Я, мышка-норушка! А ты кто?
-А я, лягушка_- квакушка.
- Иди ко мне жить!
Стали онивдвоѐм жить.
- Скажите, с какой целью автор употребляет выделенные слова.
- Называют ли они конкретное лицо или предмет?
- На что указывает словоон?
- Кто себя называет словомя?
- Вместо каких имѐн существительных употребляется словоони?
Такие слова и являются местоимениями.
- Спишите только диалог, вставляя пропущенные слова.
-Что такое диалог?
- Подчеркните
выделенные слова.
Взаимопроверка тетрадей.
Вывод:
-Какой частью речи являются слова: я, ты, мы, вы, он, она, оно, они?
- Вместо какой части речи они поставлены?
-Слово местоимение похоже на словосочетание «вместо имени». И это не случайно.
Давайте познакомимся с правилом на стр 99.
-Что такое местоимение?
На какие пункт плана мы сейчас ответили?
Оцените свою работу?
Какой следующий пункт плана?
Выполняют задания учителя.
Выразительно читают фрагмент сказки
Отвечают на вопросы
-Теремок.
- Лягушка и мышка.
(мышка, лягушка)
- Диалог — это разговор двух людей.
Выполняют задания.
Взаимопроверка.
- Местоимениями.
- Они заменяют имена существительные.
- Это те слова , которые указывают на предметы
Читают правило
- Местоимение – часть речи, которая не называет предметы, а только указывает на них.
Повторите. Назовите слова, которые являются местоимениями.
Назовите их признаки.
Выполнили 1 и 2 пункт плана.
Оценивание.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
Л: осознание ответственности за общее дело.
К: активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий
П: овладение понятием о местоимении
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
8 мин
Цель: Применение имеющихся знаний.
Организует работу по закреплению новых знаний.
- Молодцы, давайте понаблюдаем над местоимениями в речи и научимся их находить и применять.
-Выполним упражнение № 172
- Прочитайте стихотворение.
- О чём оно?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвѐшь цветок,
Если все: и я, и ты-
Если мы сорвѐм цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты.
Если только я и ты-
Если мы сорвѐм цветы.
Т.Собакин
- Прочитайте все выделенные слова, к какой части речи они относятся?
- Сейчас вам нужно списать первое предложение из этого стихотворения.
Зачитайте это предложение.
- Приступайте к записи предложения.
Работаем в парах. Взаимопроверка.
Контроль.
- Какие местоимения подчеркнули?
- Каких местоимений нет в тексте?
- Итак, давайте еще раз проговорим, что такое местоимение?
-Какой пункт плана мы реализовали?
Оцените свою работу.
Учатся находить местоимения в тексте
упражнение № 172
Читают стихотворение
- О том, что каждому нужно заботиться об окружающем мире и даже маленький вред природе может стать серьезной проблемой.
- Я, ты, мы – местоимения.
Читают предложение
Работают в парах.
Взаимопроверка.
Записывают предложение
Подчеркивают местоимения.
- Я.ты,мы.
-Вы, он, она, оно, они.
- Местоимение – часть речи, которая не называет предметы, а только указывает на них.
Оценивают
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
Л: осознание ответственности за общее дело.
К: активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий
П: умение находить местоимения в тексте.
Физминутка
1 мин
Цель: здоровьесбережение
Спал цветок и вдруг проснулся, Сайд 4
(туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел,
(туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел,
(руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
(покружиться).
Выполняют упражнения.
Р:проводить физическую разгрузку в ходе работы.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
5 мин
Цель: Самостоятельное выполнение уч-ся типовых заданий, сопоставление работы с эталоном для самопроверки
Работа самостоятельная. Упр 173
По образцу.
Замени существительные местоимениями
Пальто (), цветок (), лампа (), коньки (),язык(),ребята(),сорока()яблоко(),заяц().
Оцените свои работы.
Самопроверка по образцу.
- Если местоимение заменено правильно, то над ним ставите «+».
- Если вы допустили 0-1 ошибку, то ставите 5. Если ошибок от 2-3 ставите 4, 4-5 ошибки это 3, а если вы допустили 6 и более ошибок, то ставите 2.
-Чему учились , выполняя это упражнение?
-Какой пункт плана мы отрабатывали?
Выполняют задания самостоятельно.
Слушают задание учителя
1.Записывают слова
Пальто (оно), цветок (он), лампа (она), коньки (они).
Запиши пять имён существительных, замени их местоимениями.
Добавь пять словарный слов с доски.
Слайд 5.
Слайд 6
- Мы тренировались заменять существительные местоимениями.
-Третий пункт.
Р: контроль, оценка, коррекция;
волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
П:;установка причинно - следственных связей; доказательство; понимание текста, извлечение нужной информации;
8.Включение нового в систему знаний и повторение.
7 мин
Цель: выявление границ применения полученные знания на практике.
- Продолжим наблюдать над ролью местоимений в речи.
Карточки. Работа в группах
- Каждой группе даны карточки с предложениями. Вам необходимо заменить повторявшиеся слова местоимениями.
1 группа. Исправьте текст, вставьте пропущенное местоимение.
Растет мать-и-мачеха на открытых местах. Мать-и-мачеха первое растение, которое накормит пчел и шмелей своим нектаром. У мать –и -мачехи сначала появляются цветы, а затем- листья.
___ любуюсь этим первым вестником весны.
2 группа. Исправьте текст, вставьте пропущенное местоимение.
Ландыш растет в лесу, в тенистых местах. Ландыш цветет в мае. У ландыша очень приятный аромат. Все __ любим этот нежный цветок.
3 группа. Исправьте текст, вставьте пропущенное местоимение.
Первоцвет называют золотым колокольчиком весны. Именно первоцвет открывает дверь в доброе и щедрое лето. Листья первоцвета похожи на молодые барашки. А ____ встречали этот цветок на лугу?
Читают исправленные тексты. Оценивают работу в группе.
- Чему научила вас эта работа?
Работают в группах.
Читают исправленные тексты.
Оценивают работу в группе.
Правильно употреблять местоимения в речи.
П;Анализ, синтез, сравнениеР: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того. что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Л: самоопределение;
Домашнее задание
2 мин
Помогает фиксировать личные затруднения. Организует выбор домашнего задания
По выбору упр 174стр 100, упр 175 с 101.
Дополнительное задание. Отгадай !
Какие три местоимения, если их соединить, кричат, что они чистые.
В каком местоимении 2 звука, а буква одна?
Какие два местоимения мешают движению на дорогах?
Выбирают домашнее задание в соответствии с уровнем своего понимания.
Фиксируют личные затруднения.
Рефлексия способов и условий действия
9. Рефлексия деятельности
(итог урока).
3 мин
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
- Какой была тема сегодняшнего урока?
- Какие цели мы ставили?
- Достигли ли мы их?
- Мы все пункты плана выполнили?
- Кто может сейчас рассказать, что такое местоимение и привести примеры местоимений?
- Какие трудности возникли у вас на уроке?
-Почему?
- Что удалось?
- Оцените свою работу по оценочному листу.
- Оцените своё настроение с помощью смайлика .
- Молодцы!
- Спасибо вам за работу, до свидания!
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Оцениваю свою работу на уроке.
- Что такое местоимение?
- Узнать, что такое местоимение и для чего они используются в речи.
- Научиться находить местоимения в тексте.
- Да
- Местоимение – часть речи, которая не называет предметы, а только указывает на них. Я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.
Отвечают на вопросы учителя
Анализируют свою работу на уроке
Оценивают свои достижения.

- было интересно
- не всегда было интересно

- я скучал
К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений
П: рефлексия;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Л: самооценка сна основе критериев успешности; адекватное понимание причин успеха, неуспеха в учебной деятельности.
Карточки для работы в группах.
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Исправьте повторы в тексте, вставьте пропущенное местоимение. Растет мать-и-мачеха на открытых местах. Мать-и-мачеха первое растение, которое накормит пчел и шмелей своим нектаром. У мать-и-мачехи сначала появляются цветы, а затем - листья. ___ любуюсь этим первым вестником весны. | Исправьте повторы в тексте, вставьте пропущенное местоимение. Ландыш растет в лесу, в тенистых местах. Ландыш цветет в мае. У ландыша очень приятный аромат. Все __ любим этот нежный цветок.
| Исправьте повторы в тексте, вставьте пропущенное местоимение. Первоцвет называют золотым колокольчиком весны. Именно первоцвет открывает дверь в доброе и щедрое лето. Листья первоцвета похожи на молодые барашки. А ____ встречали этот цветок на лугу?
|
Дополнительная карточка для дом задания.
Отгадай! Какие три местоимения, если их соединить, кричат, что они чистые? В каком местоимении 2 звука, а буква одна? Какие два местоимения мешают движению на дорогах? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627099-urok-russkogo-jazyka-2-klass-shkola-rossii-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.