- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Добрый дедушка Мороз
Сосновская Светлана Борисовна – воспитатель МДОУ «Детский сад «Ласточка»
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром .
Тема:«Добрый Дедушка Мороз»
Возрастная группа: 2 группа раннего возраста
Форма совместной деятельности: игровая
Форма организации деятельности: подгрупповая
Учебно-методический комплект: Н.А. Карпухина Реализация содержания образовательной деятельности. Ранний возраст (2-3 лет), 2017; Л.Н. Галигузова, Развитие игровой деятельности (1-3 лет), 2008г; Познавательное и социальное развитие Винникова Г.И. 2009г
Оборудование:Одежда Дедушки Мороза (шапка, шуба,борода), корзина со снежками (муляж).
Предварительная работа: беседа «Скоро Новый год»; рассматривание картины «Дед Мороз»
Цель:Дать представление детям о главном герое новогоднего праздника – Дедушке Морозе.
Задачи:
Обучающие:
- Учить рассматривать предметы одежды (шапка, шуба, борода Деда Мороза) и отвечать на вопросы;
- Формировать представление детей о добром Дедушке Морозе;
Развивающие:
-Развивать слуховое и зрительное внимание;
- Развивать речевую активность детей
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к Деду Морозу
Планируемый результат:
-Воспитанники имеют знания и представления о герое новогоднего праздника -Дед Мороз
- Знают предметы одежды главного героя
- Обогащен и активирован словарный запас по теме
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Дети сидят в кругу вместе с воспитателем. Кто-то стучит в дверь.
Воспитатель, открывает дверь и заносит в группу красивый мешок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то нам оставил чудесный мешок. Как вы думаете, что может быть в нём?
II. – Давайте посмотрим (воспитатель достаёт костюм деда Мороза : халат, шапку и бороду) – Посмотрите, ребята, что это?
Дети рассматривают, трогают, называют, одевают.
Воспитатель: Потрогайте – какая борода? (мягкая, кудрявая, белая, тёплая, щекочет)
– У кого может быть такая борода (у дедушки)
Воспитатель: А это что? (Шапка) – Какого цвета шапка? (красная) – Кто хочет померять шапку доброго Дедушки Мороза? (детки примеряют)
– Как вы думаете, почему деду Морозу нужна такая тёплая шапка? (Чтобы уши не замёрзли, чтобы не замёрзнуть и не заболеть)
– И что ещё у нас осталось? (шуба) – Какая она? (красная, длинная, тёплая)
Воспитатель: Чьи же это вещи? (Деда Мороза) – Правильно! А вы хотите, чтобы Дед Мороз прямо сейчас к вам в гости пришёл?
– Дедушка Мороз – добрый волшебник и вещи у него волшебные. Я сейчас эти вещи надену и превращусь в настоящего Деда Мороза.
Воспитатель одевает бороду, даёт детям ещё раз потрогать бороду на себе. Затем надевает шапку и шубу, комментируя свои действия: – Какая тёплая красивая, яркая шапка! Потом одевает длинную, красную шубу до пят, не застёгиваясь.
Воспитатель: Ну, вот и я – Дед Мороз! Ребята, хотите, я вас спрячу в своей красивой шубе? Подходите ко мне (прикрывает полами детей).
Физминутка
Я мороза не боюсь (шагаем)
С ним я крепко подружусь (рукопожатие)
Подойдёт ко мне мороз (показывают на грудь двумя руками)
Тронет руки, тронет нос (показ частей тела)
Значит надо не зевать (тянутся)
Прыгать, бегать и скакать (прыжки, бег на месте).
Воспитатель: Я, Дедушка Мороз, очень люблю играть с детками. Мы с вами сейчас поиграем!
Подвижная игра «Собери снежки»
Дед Мороз раскидывает снежки по группе, приговаривая :
Я подброшу снежки высоко
Разлетятся они далеко,
А ребята их соберут
И обратно мне принесут.
Воспитатель: Ребята, а что у Дедушки Мороза в мешке? (подарки). – Какие подарки могут быть в мешке? (куклы, мячики, машинки, самолётики, конфеты)
– Сегодня добрый Дедушка Мороз принёс вам подарки.
III. – Дедушке Морозу пора идти к другим деткам в гости. Снимает костюм, приговаривая:
Раз, два, три,
Светлана Борисовна приди!
Воспитатель. Вот и я! – А кто это вам подарки принёс? (Дед Мороз)
– А какой он Дед Мороз? Добрый или злой? Хороший или плохой? Весёлый или грустный? (Ответы детей)
Воспитатель: Будем Дед Мороза на праздник Нового года ждать? (Да)
Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627291-dobryj-dedushka-moroz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.