- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по ПДД в средней группе на тему: «Страна Дорожных знаков»
Конспект интегрированного занятия по ПДД в средней группе на тему: «Страна Дорожных знаков». Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное», Художественно – эстетическое», «Физическое развитие». Средняя группа, 4-5 лет.
Выполнил: Шамаева Наталья Ивановна,
воспитатель,
МБ ДОУ «Детский сад № 96».
Конспект интегрированного занятия по ПДД в средней группе на тему: «Страна Дорожных знаков».
Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения; о дорожных знаках; о светофоре и его сигналах.
Задачи:
Образовательные: Закрепить и обобщить знания детей о правилах дорожного движения; правил поведения на проезжей части, полученных на занятиях через эмоциональное восприятие.
Развивающие: Развивать навыки практического выполнения правил дорожного движения; формировать привычку переходить проезжую часть только на зеленый сигнал светофора; развивать у детей алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях, закрепить его через игровую форму.
Воспитательные: Воспитывать уважение к правилам дорожного движения.
Оборудование: Дорожные знаки (карточки); разрезанные части картинки с изображением автобуса, два бумажных круга (красный, зелёный), картон, дорожные знаки, макет автобуса, письмо, мультимедийное оборудование.
Предварительная работа: Беседы: «Наш город», «Сигналы светофора», «Дорожные знаки».
Дидактические игры: «Я - водитель», «Дорожные знаки».
Чтение художественной литературы: Б. Житков «Светофор»; С.Михалков «Если сигнал загорелся красный».
Методы и приемы: Игровой момент, показ, художественное слово, сюрпризные моменты, игры.
Ход занятия:
Организационный момент
Выбрасываем плохое настроение в мешочек с грустным смайликом и берем хорошее настроение из мешочка с веселым смайликом.
Основная часть
Воспитатель обращает внимание детей на письмо за окном:
- Дети, что это за окном? Там какое-то письмо. Наверное, его принес ветер. (воспитатель достает письмо) Письмо от жителей страны Дорожных знаков. (читает): «Мы, жители страны Дорожных знаков, обращаемся к вам с просьбой помочь навести порядок в нашей стране, который испортила нам Бяка-забияка. Перепутала все дорожные знаки, теперь у нас постоянно происходят аварии, пешеходы не знают, где переходить проезжую часть, а автобусы не могут найти остановки и увозят пассажиров не туда, куда им надо. Помогите нам, пожалуйста!»
- Ребята, а вы знаете главные правила и знаки дорожного движения? (Да!)
Поможем жителям страны Дорожных знаков навести порядок? (Да!)
- А чтобы узнать, на чем мы поедем в эту страну, надо отгадать загадку:
Странный дом мчит по дороге –
Круглые в резине ноги.
Пассажирами заполнен.
И бензином бак наполнен.
Дети: Автобус!
- Правильно, но смотрите, что Бяка-забияка сделала с автобусом.
Показывает разрезанные части картинки с изображением автобуса.
- Давайте из частей сложим целую картинку.
Игра–пазл «Составь картинку».
- Молодцы! Что у вас получилось? (автобус)
Автобус – это транспорт, на котором мы и отправимся в страну Дорожных знаков. К какому виду транспорта относится автобус?(пассажирскому).
- Кого возят автобусы? (людей)
- А где мы должны сесть в автобус? (на остановке)
- А как мы найдем остановку? (по знаку, там нарисован автобус или буква А).
Посмотрите вокруг и найдите этот знак.
- Проходите в автобус, занимайте места.
- Мы с вами знаем, что существуют правила поведения в общественном транспорте. Давайте вспомним, какие правила поведения есть на остановке, в автобусе (нельзя бегать по салону, высовываться из окна, ожидать автобус на остановке, обходить сзади или спереди)
- А пока наш автобус не отправился, я предлагаю вам поиграть.
Игра-стихотворение «Разрешается – запрещается»
И проспекты и бульвары —
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пешеходом
Разрешается...
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем», как известно,
За-пре-ща-ет-ся!
Уступить старушке место
Разрешается...
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
За-пре-ща-ет-ся!
При зеленом даже детям
Разрешается...
- Наш автобус отправляется! А мы как внимательные пассажиры будем смотреть, какие дорожные знаки будут попадаться нам по пути.
Появляются слайды с изображением дорожных знаков, дети их называют.
- А вот и страна Дорожных знаков. Что же здесь происходит?
Загадка:
Два разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают —
Людям помогают.
(светофор)
Слайд «Светофор с белыми огоньками».
- Да это наш друг Светофор! Он поможет нам перейти проезжую часть. Но что это? У нашего друга Светофора белые огоньки вместо разноцветных, наверное, это опять проделки Бяки-забияки. Она заменила цветные сигналы светофора на белые и перепутала все дорожные знаки.
Давайте поможем Светофору – вернем его разноцветные огоньки.
- Кто знает, какого цвета огоньки в светофоре? А в каком порядке они расположены?
Дети: Наверху находится красный цвет, а внизу находится зеленый цвет.
- Зачем нужен светофор в городе, ребята?
Дети: Чтобы регулировать движение.
- Давайте дружно все поможем Светофору восстановить его цвета.
Художественное творчество: аппликация «Светофор».
- Вот и готов светофор, можно смело переходить проезжую часть. На какой сигнал светофора можно переходить проезжую часть? (на зеленый сигнал светофора)
- Правильно, на зеленый сигнал светофора и по пешеходному переходу.
- А мы продолжаем путешествие по стране Дорожных знаков.
Динамическая пауза «Я иду, и ты идешь»
(дети показывают движения)
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Слайд «Улицы города»
- Посмотрите внимательно, каких дорожных знаков не хватает на улицах города?
Интерактивная игра «Установи дорожный знак».
3. Рефлексия
- Вот и закончилась наше путешествие. Что же мы делали в Стране Дорожных знаков?(отремонтировали светофоры и расставили по местам дорожные знаки).
Звучит музыка, дети садятся в автобус.
- До свидания, страна Дорожных знаков.
Список использованной литературы:
1. Бордачева И.Ю. Наглядно дидактическое пособие «История светофора»,
для занятий с детьми 4-7 лет, 2016;
2. Обучающая игровая программа по правилам дорожного движения
«Каникулы зебренка» - CD.
3. Наглядное пособие «Один на улице, или безопасная прогулка».
Издательство «ДЕТСТВО ПРЕСС».;
4.Саулина Т.Ф. Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения:
Для занятий с детьми 3 – 7 лет – М.: МОЗАИКА – СМИНТЕЗ 2014. – 112 с.:
цв. вкл.;
5. Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора. Дидактические игры, сценарии
вечеров досуга. М. «Просвещение», 1989.;
6. Степаненкова Э.Я., Филенко М.Ф. Дошкольникам о правилах дорожного
движения. Пособие для воспитателей детских садов, М. «Просвещение» -
1978.;
7. Уманская Т.А. Я иду по тротуару: Веселые правила дорожного движения
для детей. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2016. –
32 с.;
8. Хабиюулина Е.Я. Дорожная азбука. Конспекты занятий – СПб: ООО
«ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС»», 2014. – 64 с..
9. Черепанова С.Н. Правила дорожного движения дошкольникам. – М.:
«Издательство Скриптория 2003», 2012 – 80 с.;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627312-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-pdd-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Конфликты в образовательной среде»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.