- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «А. С. Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Герои и персонажи
1.ФИО учителя: Вашуркина Наталия Алексеевна
2.Класс: 4
4.Предмет: Литературное чтение
5.Тема: «А.С.Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Герои и персонажи»
6.Место и роль урока в изучаемой теме: урок повторения и закрепления знаний
7.Цель урока: создать условия для усвоения понятия положительных и отрицательных героев.
8.Задачи:
Образовательные: способствовать формированию умению анализировать поступки героев, выделить героев сказки и разделить их по группам
Развивающие: способствовать развитию навыков правильного, выразительного чтения, анализа, воображения, монологической и идеологической речи, мышления, памяти.
Воспитательные: способствовать воспитанию коммуникативных, нравственных качеств: добра, зла, глупости, доброты и т.п., дружелюбного отношения друг к другу
9.Дидактические средства:
Для учителя - учебник, презентация, ИКТ, портрет А. С. Пушкина.
Для обучающегося— учебник, раздаточный материал
Ход урока
№ | Название этапа | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Мотивация | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на учебную деятельность | -Здравствуйте, ребята! Я рада видеть всех вас. Надеюсь, вы пришли на урок с хорошим настроением? Подарим друг другу несколько приятных мгновений? Повернитесь друг к другу лицом и улыбнитесь. Повернитесь ко мне — улыбнёмся друг другу. Молодцы! Я уверена, что ваши улыбки помогут нам сегодня в работе. Можете садиться на места. | Настраиваются на урок. |
2. | Актуализация воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач | Подведение к теме.
| Мы продолжаем работу по изучению произведений А.С. Пушкина И мне нужна ваша помощь.
Пошёл старик к синему морю (Неспокойно синее море). Стал он кликать …(золотую рыбку.) Приплыла к нему рыбка, спросила: …«Чего тебе надобно, старче?»
Правильно! Молодцы!
Одну сказку вы уже отгадали. Вы читали другие сказки А.С.Пушкина ? Проверим, хорошо ли вы их знаете! Жил-был поп, Толоконный лоб. Пошел поп по базару Посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему Балда Идет, сам не зная куда Вот мудрец перед Дадоном Будет верный сторож твой». Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То на весь крещеный мир Приготовила б я пир». Молодцы! Доказали, что читали замечательные сказки А.С.Пушкина | «Сказка о рыбаке и рыбке» со сказками «Сказка о попе и о работнике его Балде» «Сказка о золотом петушке» «Сказка о царе Салтане» |
3. | Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения. | Определение темы и цели урока | Сегодня на уроке мы будем работать ещё с одной сказкой А.С.Пушкина, которую вы прочитали на прошлых уроках. Как эта сказка называется? Кто сможет предположительно назвать тему нашего урока? Давайте попробуем поставим цель урока… | Сказка о мертвой царевне и семи богатырях Тема урока : А.С. Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Герои и персонажи «Сказки…» будем работать над содержанием сказки, определять её героев |
4. | 4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: построить новое знание и сформировать умение применять его при решении заданий. 15 мин | Подготовка к работе Повторение изученного материала | А знаете, у этой сказки очень интересная история. Пушкин записывал сказки со слов своей няни Арины Родионовны. В основе «Сказки о мёртвой царевне…» тоже лежит история, рассказанная няней. Вот одна из его записей: «Царевна заблудилась в лесу. Находит дом пустой, убирает его. 12 братьев приезжают: «Ах, — говорят, — тут был кто-то, али мужчина, али женщина; коли мужчина, будь нам отец родной али брат названый; коли женщина, будь нам мать али сестра…» …Мачеха её приходит в лес под видом нищенки — собаки ходят на цепях и не подпускают её. Она дарит царевне красивую рубашку, которую та, надев, умирает…»
Поможет нам сегодня на уроке таблица. У вас на столах тоже таблички. Работаете в парах. Герои бывают главные и второстепенные. Как вы это понимаете? Главные — без которых не было бы всех описанных событий. Второстепенные – участвуют в событиях, но не являются основными действующими лицами, помогают свершению действий и событий. | План-сюжет: |
5. | 5. Реализация построенного проекта. Цель: построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. 15 мин | Выполнение заданий, заполнение таблицы Выборочное чтение | Итак, начнём работу! Определять героев будем в форме разминки для ума. 1. Чтобы расшифровать имя первого героя сказки, надо прочитать только русские буквы. R L w ц g а Y l р J и L Z i ц v Y а У нас появилось имя первого героя сказки какое? Как же Царица-мачеха появилась в сказке? Подтвердите свои слова текстом. В отрывке прозвучали имена ещё двух героев. Каких? В какую группу отнесёте Царя? Он главный герой или второстепенный? Вывод: второстепенный, положительный и отрицательный Почему именно Царице Пушкин предназначил зеркало?
Ребята, всегда ли нужно говорить правду?
Чтобы определить имя следующего героя сказки, вы должны прочесть только подчёркнутые буквы. Прцбьалшрюбеапвшгнщнпра Найдите в тексте, как говорит поэт о Царевне. Стр.79, С чем сравнивает Пушкин царевну?(
Вы помните, что случилось с Царевной?
Их место в таблице?
1 3 5 7 2 4 6 8 10 12 14 16 18 Срелмгь рбдощгтадтгыоргежй (Первое слово- читаем нечетные буквы, а во втором слове все чётные.) Следующий герой сказки. По какому принципу надо прочитать его имя? Ко-Е-ро-ли-ле-сей-вич Сначала нечетные слоги, а затем чётные. • В чём заслуга этого героя? • Его куда поместите? Молодцы! Вы не устали? Я предлагаю провести ещё одну физкультминутку, она поможет назвать тех персонажей, которые не являются героями. Но без них сказка была бы не такая интересная. Фырчит, рычит, | Царица У Царя умерла жена и он женился на другой Царь, зеркальце. второстепенный Рассуждают , в какую группу отнести Царя.
Ответы детей… Царица решила погубить царевну Главный отрицательный Царевна С цветком, с ромашкой, так как она нежная Главный положительный Царица приказала отвести её в лес и оставить там на съедение волкам семь богатырей Главные положительные спас царевну, разрушил злые чары царевны-мачехи Главный положительный |
6. | 6. Включение в систему знаний и повторение. Цель: включение нового знания в систему 7-8 мин | Загадки Беседа по характеристикам героев | Учитель читает загадки и показывает картинки после ответа уч-ся. Картинки крепятся на доске Ну-ка, кто из вас ответит: Ночью над домом, над дорожкой Как эти слова-отгадки связаны со сказкой?
Их куда поместим? Почему вы считаете, что Чернавка и положительный, и отрицательный персонаж? Итак, табличка заполнена! Мы разделили героев сказки на группы.
1. Главные герои. Царица, Царевна, семь богатырей, Царевич Елисей. Положительные герои и отрицательные: Царица – отрицательный герой, а остальные положительные. 2.Второстепенные герои – положительные :солнце, ветер, месяц, собака Соколко. Царь и Чернавка — наделены и положительными чертами, и отрицательными.
| Солнце. Месяц. Они помогли найти королевичу царевну, они помощники.) Второстепенные положительные Чернавка, собака Соколко Ответы детей По качествам и поступкам | ||||||||||||||||||||||||
7. | 7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: самооценка деятельности. знаний и повторений. 2-3 мин | Итог урока Рефлексия Оценивание с комментированием Домашнее задание | Итак, ребята, какая же тема нашего урока? Какую цель ставили? Достигли? Что было сложного? Оцените свою работу на уроке. 1. На уроке я работал достаточно …активно/неактивно 2. Своей работой на уроке я… довольна/недовольна 3.На уроке я не устал(а)/устал(а) 4.Моё настроение /стало лучше/хуже.
За урок поставлю оценки… Спасибо за урок, до свидания! | |||||||||||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627516-tehnologicheskaja-karta-uroka-aspushkin-skazk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.