- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звуки [йа], [а]. Буква Я, я
Технологическая карта урока обучения грамоте
ФИО | Котова Дарья Андреевна |
Дата | |
Класс, УМК | 1, «Школа России» |
ФИО учителя | |
Тема урока | Звуки [й’а], [’а]. Буква Я, я. |
Цель урока | Создание условий для формирования знаний учащихся о букве Я и звуках, которые она обозначает. |
Задачи урока | О: познакомить учащихся с гласной буквой Я, я, обозначающие звуки [й’а], [’а]. Р: развивать фонематический слух и речь, через выполнение устных упражнений; В: воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения. |
Оборудование | Презентация, раздаточный материал. |
Планируемые результаты | |
Личностные | Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, активность и самостоятельность в познании. |
Метапредметные | |
- познавательные УУД | Определять существенный признак для классификации языковых единиц (звуков); классифицировать языковые единицы. |
- коммуникативные УУД | Корректно и аргументированно высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. |
- регулятивные УУД | Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. |
Предметные | Вычленять звуки из слова; различать понятия «звук» и «буква»; определять количество слогов в слове; делить слова на слоги; определять в слове ударный слог; различать гласные и согласные звуки. |
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап | Приветствие учащихся. Проверка готовности детей к уроку. Мотивирование к деятельности. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Андреевна, сегодня я у вас проведу урок. Садитесь. - Проверьте готовность к уроку. На краю парты лежат учебник, пенал. Ничего лишнего. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. | Учащиеся приветствует учителя. Садятся на места. Проверяют готовность к уроку. |
Актуализация знаний | Актуализирует знания учащихся. - Ребята, сегодня на уроке я предлагаю нам совершить увлекательное путешествие по нашей стране. Прочитайте со слайда, как называется наша страна? - С помощью чего записано это слово? - А что мы слышим, когда произносим слова? - Скажите, чем отличаются буквы от звуков? - На какие две основные группы делятся все звуки русского языка? - Итак, назовите только согласные буквы в слове Россия. - Назовите гласные буквы этого слова. - Какую работу выполняют гласные в слове? - Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков? - А какая буква при произношении обозначает сразу 2 звука? - Назовите их. - Всегда ли эта буква обозначает два звука? Когда? - Приведите пример, где буква Е будет обозначать 2 звук. | Отвечают на вопросы учителя. - Наша страна называется - Россия. - Это слово записано с помощью букв. - Когда мы произносим слова мы слышим звуки. - Буквы отличаются от звуков тем, что буквы мы пишем и читаем, а звуки проговариваем и слышим. - Все звуки русского языка делятся на гласные и согласные. - В слове Россия есть такие согласные звуки как: «эр», «эс», «эс». - В данном слове есть такие гласные буквы как: о, и, «йа». - В слове гласные образуют слоги. - Мягкость согласных звуков обозначается буквами «е», «и». - При произношении буква «Е» обозначает 2 звука. - [й], [э]. - Эта буква обозначает 2 звука вначале слова и после гласного, 1 звук после мягкого согласного. - Например: еда, ель, ельник, заезд, выезд, соединение. |
Подведение к теме урока | Подведение к теме урока. - Сегодня мы с вами узнаем, что в русском языке есть ещё такая гласная буква, которая обозначает сразу 2 звука, но чтобы ее узнать вам необходимо отгадать загадки: 1. Домик круглый, Домик белый, Домик был сначала целый, А как треснул, наконец, Тут и выскочил жилец. - Что это? - Как вы догадались? 2. Была зеленой, маленькой, Потом я стала аленькой. На солнце почернела я, И вот теперь я спелая. - Что это? - Как вы догадались? 3. Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. Брызнешь воду — упадёт Не вода уже, а лёд. Даже птице не летится, От мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это? - Как вы догадались? - А теперь посмотрите на эти слова. Что их объединяет? - Верно, поэтому тема нашего урока: «Буква Я, я и ее звуки». Тогда как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? | Узнают тему урока и ставят перед собой цель. - Яйцо. Рассказывают решение загадки. - Ягода. Рассказывают решение загадки. - Январь. Рассказывают решение загадки. - В каждом слове есть буква Я. - Цель урока: познакомиться с буквой Я, я и ее звуками. |
Открытие нового знания | Объясняет новую тему. - Чтобы узнать все секреты данной буквы, мы совершим путешествие по нашей стране. Назовите столицу страны Россия. - В России очень ценятся яблоневые сады. Раскрывая в путешествии секреты буквы Я, мы будем сажать яблони, а помогать нам в этом будет девочка Рая. - Итак, узнаем первый секрет буквы Я и ответим на вопрос: к какой группе букв относится буква Я? У вас на столах лежат карточки под номером 1. Возьмите ее. На ней вы будете отвечать на первый вопрос.
- Сначала произнесем данную букву. - Скажите, при произнесении тянется ли данная буква? - Значит, какая это буква? - Каким цветом мы обозначаем гласные буквы? - На карточке цветным карандашом раскрасьте букву Я в красный цвет. - Теперь ещё раз произнесем данную букву все вместе. - Скажите, сколько звуков мы слышим? - Какие? - Впишите в транскрипцию первый звук буквы Я справа.
- Произнесем данный звук все вместе. - Какой он? - Каким цветом мы обозначаем мягкие звуки? - Раскрасьте овал внизу зелёным цветом.
- Теперь произнесем еще раз данный звук. Какой 2 звук? Впишите второй звук буквы Я слева. - Произнесем данный звук. - Какой он? - Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? - Раскрасьте второй овал красным цветом.
- Вот мы с вами ответили на первый вопрос и посадили первое дерево яблони. Теперь откроем второй секрет буквы Я и ответим на вопрос: в каких случаях буква Я обозначает два звука? - На слайде представлено слово. Прочитайте его. - Теперь при помощи карточек на доске составьте звуковую схему к данному слову. - Произнесем это слово еще раз. Сколько в слове слогов? - Назовите первый слог. - Каким гласным звуком образован первый слог? - Какой звук стоит перед этим гласным звуком? - Какой он? - Какой звук ещё есть в данном слоге? - Назовите второй слог. - Назовите третий слог? - Какой слог ударный? - Назовите два звука первого слияния. - Какой буквой мы их обозначим? - Теперь посмотрите на слово еще раз. Где стоит буква Я? | Отвечают на вопросы учителя. - Столицей страны Россия является Москва. - [й-а-а-а-а-а-а]. - При произнесении данная буква тянется. - Данная буква гласная. - Гласные буквы мы обозначаем красным цветом. Раскрашивают букву Я в красный цвет. - [й-а-а-а-а-а-а]. - Мы слышим 2 звука. - [й`а]. - [й`]. - Согласный, мягкий. - Мягкие звуки обозначаем зеленым цветом. - [а]. - Данный звук гласный. - Гласные звуки мы обозначаем красным цветом. - Яблоки.
- яб-ло-ки – 3 слога. - [й`аб]. - Первый слог образован таким гласным звуком как: [а]. - Перед гласным звуком стоит звук [й`]. - Данный звук согласный, мягкий. - В данном слоге еще есть звук [б]. - [ла]. - [ки]. - Ударный первый слог. - Двумя звуками первого слияния является [й`а]. - Мы обозначаем его буквой Я. - Буква Я стоит в начале слова. |
Физминутка | Выполняет физические упражнения. Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. | Выполняет физические упражнения. |
Открытие и закрепление нового знания | Работа по учебнику. Работа со слогами. - Ребята, посмотрите на яблоню, у нас появилась только половинка дерева. Значит мы не до конца ответили на вопрос. Прочитайте следующее слово. - Теперь при помощи карточек на доске составьте звуковую схему к данному слову. - Произнесем это слово еще раз. Сколько в слове слогов? - Назовите первый слог. - Каким гласным образован слог? - Где он находится? - Назовите согласный, который стоит перед ним. - Какой он? - Почему? - Назовите 2 слог. - Каким гласным образовании слог? - Где он находится? - Назовите согласный перед ним. - Какой он? - Какой слог ударный? - Назовите звуки второго слияния. - Какой буквой мы их обозначим? (я) - Посмотрите на слово. Где в слове стоит буква Я? - Итак, в каких случаях буква Я обозначает два звука? - Вот мы с вами ответили на второй вопрос и посадили второе дерево яблони. Теперь откроем третий секрет буквы Я и ответим на вопрос: какую работу выполняет буква Я в слиянии? - Прочитайте слова, представленные на слайде. - Сравните схемы этих слов. Что у них общего? - Чем отличаются слова? Какими буквами? - Произнесем последний слог слова яблоня. - Каким гласным он образован? - Какой буквой обозначен звук? - Какой звук стоит перед гласным звуком? - Почему мы слышим звук [а], а пишем букву Я? - Откройте учебник на странице 111 и найдите справа слоги.
- Прочитайте все слоги. - Как читаются согласные в слиянии с буквой Я? - Итак, какую работу выполняет буква Я в слиянии? - Вот мы с вами ответили на третий вопрос, посадили третью яблоню и закончили наше путешествие. А теперь на этой же странице в учебнике найдите текст. Прочитаем его.
- Как называется наша страна? - Какой город является столицей России? - Какие государственные символы имеет наша страна? - Верно, обратите внимание на слайд на нем представлены государственные символы нашей страны. А теперь найдите в тексте слова с буквой я. - Подумайте и скажите, в каких словах буква Я обозначает 2 звука? - А в каких словах буква Я обозначает 1 звук и мягкость согласного в слиянии? | Отвечают на вопросы. Работают по учебнику. - Рая.
- В слове 2 слога. - [ра]. - Слог образован гласным [а]. - Он находится в слиянии. - [р]. - Данный согласный твердый. - Потому что [а] показывает его твёрдость. - [й`а]. - Слог образован гласным [а]. - Он находится в слиянии. - [й`]. - Данный согласный мягкий. - Первый слог ударный. - [й`а]. - Мы их обозначим буквой Я. - Буква Я стоит после гласной буквы. - Буква Я обозначает два звука: [й`] и [а] в начале слова и после гласной буквы. - Яблоки, яблоня. - У этих схем одинаковые схемы. - Данные слова отличаются третьим слогом. Слияние -ки на -ня. - [н`а]. - Он образован гласным [а]. - Данный звук обозначен буквой Я. - Перед гласным звуком стоит звук [н`]. - Потому что буква Я в слиянии с мягким согласным обозначает один звук. Открывают учебник. - Вя, мя, тя, дя, ля, ря. - При чтении с буквой Я согласные мягкие. - Буква Я обозначает мягкость согласного звука в слиянии. Читают текст. - Наша страна называется – Россия. - Столицей нашей страны является Москва. - Наша страна имеет: флаг, герб, гимн. - Слова с буквой Я: моя, Земля, Россия, яблони. - Яблони, Россия, моя. - Земля. |
Подведение итогов. Рефлексия | Подведение итогов урока, проведение рефлексии. - Сейчас я буду называть утверждения, если оно является верным, то вам нужно будет хлопнуть в ладоши, если оно неверно, то вы сидите тихо. - Буква Я имеет 2 звука. (хлопают) - Буква Я обозначает 1 звук в начале слова. (тихо) - Буква Я обозначает мягкость согласного звука в слиянии.(хлопают) - Данная буква согласная. (тихо) - Может иметь 2 звука после гласного. (хлопают) - Молодцы! Ребята, с какой буквой мы сегодня с вами работали на уроке? - Какова была цель урока? - Благодарю вас за работу на уроке. До свидания! | Отвечают на вопросы. Рефлексия. - На уроке мы работали с буквой Я. - Цель урока: познакомиться с буквой Я, я и ее звуками. |
Подпись учителя ____________________
Подпись методиста ____________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627683-zvuki-ja-a-bukva-ja-ja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.