Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2026

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми младшего дошкольного возраста

Конспект занятия по ФЭМП «Домики для зверят» для младшей группы детского сада. Материал направлен на формирование элементарных математических представлений у детей 3-4 лет. В ходе игрового занятия дошкольники учатся сравнивать два предмета по высоте, используя методы наложения и приложения, и правильно употреблять слова «высокий» и «низкий». Также дети совершенствуют навыки сравнения двух групп предметов, осваивая понятия «сколько», «столько», «поровну». Готовый план включает цели, задачи, ход деятельности и необходимые материалы. Идеально подходит для воспитателей ДОУ, ищущих практические разработки по математическому развитию малышей.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

у детей младшего дошкольного возраста

«Домики для зверят».

Цель:

1.Продолжать учить детей сравнивать 2 предмета по высоте способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами «высокий», «низкий».

2.Продолжать совершенствовать навыки сравнения 2 групп предметов, обозначать результаты сравнения словами «сколько», «столько», «поровну».

Материалы:

На каждого ребенка и воспитателю (для показа) 2 полоски из бумаги (высокая и низкая), 2 треугольника (крыши), фигурки лисенка (высокая) и зайчонка (низкая).

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Дети встают в круг и повторяют слова:

Ну-ка вместе встанем в круг. Ты мой друг, и я твой друг.

Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

Дети садятся за столы.

2.Основная часть:

Воспитатель: Ребята, нам из леса пришло письмо от лисы и зайца. Они пишут, что у них много друзей: лисят и зайчат, но им негде жить. Давайте построим для них домики!

Мы знаем, что предметы бывают высокие и низкие. Давай те сравним по размеру лисенка и зайчонка (ставит их рядом). Лисенок какой? (высокий), а зайчонок какой? (низкий). Значит, лисенку какой домик нужен? (высокий). А зайчонку какой? (низкий). У меня есть 2 полоски, это будут домики. Давайте их сравним (прикладывает рядом). Эта полоска какая? (высокая) Значит, чей это будет домик? (лисенка). А эта полоска какая? (низкая). Значит, это для кого домик? (для зайчонка). Делает домики с крышей. У соответствующих домиков ставит лисенка и зайчонка.

Физминутка:

Зайцы утром рано встали, по дорожке побежали (бег на месте)

Вот лиса идет по лесу: кто там скачет, интересно? (идти как лиса)

Но зайчата быстро скачут, как же может быть иначе? (прыжки)

Вот голодная лиса грустно смотрит в небеса (потягивание)

Тяжело вздыхает (вдох, выдох)

Садится, отдыхает (дети садятся за столы).

Воспитатель:

А теперь каждый из вас может сделать домики для своих зверят. Возьмите одну полоску, положите перед собой. Приложите к ней вторую. Какая полоска длинная? Для кого будет этот домик? (для лисенка). Приделайте к нему крышу и поставьте рядом лисенка, для него домик готов. То же сделайте со второй полоской, сделайте из нее низкий домик и поставьте рядом зайчонка.

Теперь давайте проверим, всем ли хватило домиков? Около каждого зайчонка стоит домик? Что это значит? Сколько зайчат, столько и домиков. Зайчат и домиков поровну. (то же самое с лисятами).

3.Итог:

Воспитатель:

Ребята, что мы с вами сегодня делали? Строили домики для лисят и зайчат. Для лисят высокие, а для зайчат низкие. Для этого мы сравнивали полоски: какая выше, какая ниже. Еще мы проверяли, всем ли зверятам хватило домиков, и оказалось, что зверят и домиков поровну. Как вы думаете, мы выполнили просьбу лисы и зайца, которую они нам написали в письме? (да, мы сделали домики всем зверятам!)

Выставка детских работ.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628019-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки