- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка 3 класс
Ахметжанова Марина Умурзаковна
МОБУ «СОШ №3» г. Ясный
Учитель начальных классов
Русский язык
Тема: Творительный падеж имён существительных.
1. Цель урока: Познакомить с творительным падежом имен существительных (вопросами, предлогами); развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; упражнять детей в распознавании ранее изученных падежей имен существительных. 2.Задачи: - обучающие: научить определять падеж имени существительного в творительном падеже; продолжить работу над формированием навыка грамотного письма, орфографической зоркости. - развивающие: развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, наблюдательность, внимание, память, орфографическую зоркость. - воспитательные: воспитывать интерес к предмету; воспитывать любознательность, интерес к работе.
3. Тип урока: изучение новых знаний
4.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
5.Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник.
6.Структура урока.
7. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ п\п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. | Эмоциональное начало урока. | - Пусть доброе настроение сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим в ходе урока. Напоминаю вам правила письма. - Тетрадь с наклоном положу, | Настраиваются на работу. Записывают число, классная работа | Л: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви: |
II. | Актуализация знаний. | 1.Орфографический тренинг: 2. Игра «Узнай падеж» 1.Этот падеж не дружит 3. Я работаю старательно 4. У этого падежа нет «своих» вопросов. | - уч-ся списывают - Ответы уч-ся (Названия падежей) - И.п. -Р.п. - Д.п. -В.п. - Работа в парах И.п. Р.п. подготовился к празднику, съел морковь. - Надо от главного слова задать вопрос к сущ. | П- осуществляют анализ, сравнение, обобщение. Р– контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки. К– обмениваются мнениями; уважают мнения друг друга; |
III. | Самоопределение к деятельности. | 1. Прочитайте словосочетания и определите падеж имён существительных: - сидел под берёзой, стал лётчиком. - Сформулируйте тему урока. – Какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке? П: Сегодня мыбудем учиться определять падеж имён сущ. в Тв.п, по вопросам, предлогам. Познакомимся с предлогами Тв.п.. | Фронтальная - Уч-ся читают - выполняют задания - Тв.падеж имён существительных - ответы уч-ся | Р: ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащими; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. П: выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства; |
IV. | Работа по теме. | 1.Работа по учебнику: с. 52 упр.94 - Прочитайте задание. - Выполняем с комментированием. 2. Сведения о языке. - Прочитайте. - Как определить падеж имён сущ. в творительном падеже? -Алгоритм: 1.Найти слово с которым имя сущ. связано по смыслуи от него задать вопрос; 2.Есть ли предлог; 3. Каким членом предложения является. 3.Беседа: Что мы узнали о творительном падеже?
4. Составьте и напишите словосочетания, изменяя существительные по смыслу (по вариантам). I вариант – Дружит с (природа), ползали между (корни), лисичка со (скалочка), находился за (река). - С какими предлогами употребили имена сущ-е? II вариант – Пролетел над (поле), нашёл под (дерево), вертится перед (зеркало). - Чтобы открыть скобки, в каком падеже нужно было употребить имя существительное? (В творительном падеже). - С какими предлогами употребили имена сущ-е? | Фронтальная -уч-ся читают задание и выполняют. - уч-ся записывают в тетрадях, - уч-ся читают сведения о языке - - с, между, со, за. - над, под. | Л:выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. К:умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. П:постановка и решение проблемы; -анализировать, проверять, фиксировать информацию - классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку) |
V. | Физминутка | |||
VI. | Продолжение работы по теме. | 5. Сообщение о творительном падеже: Почему падеж называется творительным? В названии учитывается одно из основных значений Т. п., а именно: название предмета, с помощьюкоторого что-то создают или, иначе говоря, творят: копают лопатой, рубят топором, шьют иглой и т. п.). Так же сущ. в Т.п. обозначает деятеля, создателя, творца. (Стол сделан (кем?) столяром. Книга написана (кем?) писателем. И т.п.). 6. Упр.95 с. 53 прочитайте. - Запишите по 2 предложения. | Работа в парах. - У читают, выполняют задание. | К:владение монологической и диалогической формами речи; П:самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Л:ориентация в социальных ролях и отношениях; - умение выделить нравственный аспект поведения; - готовность к сотрудничеству и дружбе; Р:формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. |
VII | Рефлексия | 1группа: Соедините начало и конец пословицы, определите падеж, выделенных существительных. 2группа: Прочитайте фразеологизмы, объясните смысл. Определите падеж имён сущ-ых. 3группа: Соедините начало и конец пословицы, объясните смысл. Определите падеж, выделенных существительных. 4группа: Составьте из слов предложения и определите падеж выделенных существительных. | - Работа в группах. 1гр. – пословицы 2гр. – фразеологизмы 3гр. – пословицы 4гр.– предложение | П:ориентируются в своей системе знаний. Р: оценивают собственную деятельность на уроке. Л:проявляют интерес к предмету. |
VIII | Итог урока.. | - Как падеж имен существительных? | - Ответы уч-ся | Р:принимают и сохраняют учебные задачи |
IX | Дом.задание. | Учебник с.53 правило, ТПО с. 68 упр. 12 | - Уч-ся записывают д/з |
Урок разработала: Ахметжанова Марина Умурзаковна – учитель начальных классов МОБУ «СОШ №3» г. Ясный Оренбургская область
Приложение
Приложение
3 группа: _________________________________________________________________
Прочитайте фразеологизмы. Объясните смысл. Определите падеж имён существительных.
Не заманишь калачом
Кривить душой
Показать товар лицом
4 группа: _________________________________________________________
Соедини начало и конец пословицы. Объясни их смысл.
У выделенных слов определи падеж.
|
| |
Февраль силён метелью, |
| |
Не спеши языком, |
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62806-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.