- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие для начальной школы «Дружба - великое чудо»
Редькина Дарья Владимировна
Воспитатель группы продленного дня
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 621 Колпинского района Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, п. Металлострой
Раздел: п
Название:Занятие для начальной школы «Дружба — великое чудо»
Занятие для начальной школы
«Дружба — великое чудо»
Цели занятия:
углубить понимание детьми ценности дружеских отношений в коллективе;
сформировать комплекс знаний, умений и навыков (интеллектуальных,
трудовых, специальных);
скорректировать искажённые представления о дружбе, сформировать верное понимание её сути;
развить коммуникативные навыки: умение выстраивать диалог, чётко
излагать и аргументировать свою позицию;
способствовать сплочению коллектива, воспитанию чувства
взаимоподдержки и коллективизма.
Оборудование:
видео с песней о дружбе; песни о дружбе;
экран с презентацией;
раздаточный материал.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети заходят в класс. Столы расставлены для работы в командах по 6-9 человек.
Воспитатель:
Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Давайте все поздороваемся и улыбнемся друг другу.
2. Постановка задач урока. Вступительное слово
Воспитатель:
Нашу с вами встречу я хочу начать со сказки.
Жила‑была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на
свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившем сто лет волшебнику: «Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы
я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.»
Подумал волшебник и сказал: «Приходи ко мне завтра утром, когда первые
птицы запоют, и роса ещё не просохнет…»
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное
место…Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой
краше. «Вот выбирай, - сказал волшебник. - Одну зовут Радость, другую - Доброта, третью - Красота, четвёртую - Печаль, пятую - Дружба.» - «Они все прекрасны, - сказала Любовь. - Не знаю, кого и выбрать…»
«Твоя правда,» - ответил волшебник. «Они все хороши, и ты в жизни ещё встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она будет тебе подружкой на всю твою жизнь.» Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой.
Задумалась Любовь. И подошла к девушке по имени Дружба и протянула ей руку.
- А кого выбрали бы вы? Почему? (Дети объясняют своё мнение.)
- Почему Любовь выбрала Дружбу? (Ответы детей.)
Воспитатель:
Какое прекрасное слово - «дружба»! Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём.
Друг - это любимая книга, которую читаешь, и тебе интересно с ней.
Друг - это мама, которая обязательно поможет в трудную минуту.
Друг - это школьный учитель, который поможет заглянуть тебе в тайну
знаний.
В толковом словаре Ожегова даётся следующее объяснение: «Дружба -близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности,
общности интересов».
О дружбе сложены песни, стихи, написаны книги, сняты мультфильмы и
художественные фильмы. Сегодня мы с вами будем создавать газету о
дружбе и друзьях.
3. Основная часть занятия
Задание № 1. Выбор заголовка и оформление первой страницы газеты
Воспитатель:
Для оформления первой страницы у вас есть заголовок и две
пословицы. На столах несколько вариантов. Выберите один из них, который вам больше понравится, и оформите начало странички.
Варианты названий:
1‑я команда:
«Друга ищи, а найдёшь - береги»;
«Один за всех и все за одного!».
2‑я команда:
«Дружба не гриб, в лесу не найдёшь»;
«Дружба крепка не лестью, а правдой и честью».
3‑я команда:
«Дружба как стекло, разобьёшь - не сложишь»;
«Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
4‑я команда:
«Человек без друзей, что дерево без корней»;
«Без друга на сердце вьюга».
(Время работы - 5 минут. Выслушиваются ответы детей, объяснение выбора.)
Задание № 2. Ассоциации к слову «друг»
Воспитатель:
Понятие о дружбе возникло очень давно. Как появилось само слово «друг»?
Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется - «Слово „друг“».
Когда ещё никто не знал ни слова,
Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык
И корчить рожи (что одно и тоже).
Но, словом, стал гортанный резкий звук,
Осмысленнее лицо, умнее руки,
И человек придумал слово «друг»,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спасибо за друзей моих,
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей - людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю.
Воспитатель:
Какие ассоциации у вас вызывает слово «друг»?
Дети записывают свои ассоциации:
Д - …;
Р - …;
У - …;
Г - ….
(Время работы - 5 минут, фоном песня «Дружба крепкая не сломается»)
Задание № 3. Качества настоящего друга
Воспитатель:
Какие качества и черты характера ты больше всего ценишь в друзьях, а какие мешают дружбе? Распределите слова по группам.
1‑я команда: справедливость, честность, доброта, смелость, лень, эгоизм,
заботливость, чуткость, вежливость, жадность.
2‑я команда: преданность, упорство, упрямство, дружелюбие, драчливость,
аккуратность, сила, ум, мужество, ответственность.
3‑я команда: сочувствие, приветливость, зависть, сообразительность,
подлость, начитанность, любознательность, остроумие, злоба,
самокритичность.
4‑я команда: щедрость, трудолюбие, хвастовство, трусость, уважение,
хулиганство, чувство юмора, доверие, умение держать слово.
(Ответы детей)
4. Физкультминутка
Воспитатель:
А теперь немного разомнемся, встаем со свих мест и повторяем движения с видео «Двигайся-Замри».
Задание № 4. Анализ стихотворения
Воспитатель. Ребята, прослушайте стихотворение:
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра,
Карандаш мне дал однажды,
Я в тот день забыл пенал,
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда‑то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
Воспитатель:
Можно ли такую дружбу назвать настоящей? Почему дружба превратилась в недоверие?
Задание № 5. Решение жизненных ситуаций
Воспитатель:
Настоящей дружбе, как и всему на свете, надо учиться. Давайте попробуем разрешить несколько житейских ситуаций и поразмыслим, как бы поступил в них настоящий друг.
Вам предлагаются для обсуждения разные жизненные ситуации. Подумайте и примите правильное, на ваш взгляд, решение. Обоснуйте свой ответ.
1‑я команда. Твой друг не смог выполнить домашнее задание и просит у тебя
списать.
2‑я команда. Твой друг предлагает тебе прогулять урок и предупреждает, что если ты не согласишься, он с тобой дружить не будет.
3‑я команда. Твой друг плохо относится к другим ребятам.
4‑я команда. В классе появился новый мальчик, и твой друг стал с ним
проводить больше времени, чем с тобой.
5. Итог занятия
Воспитатель: Вот и подходит к концу наше занятие. Сегодня мы вместе размышляли о том, что такое дружба, какие качества делают человека хорошим другом и как
важно поддерживать друг друга в трудную минуту.
Давайте всегда помнить:
дружба требует внимания и заботы;
настоящий друг не оставит в беде;
дружить — значит уметь слушать, понимать и прощать.
Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте быть добрыми,
честными и верными друзьями!
Ученик читает стихотворение:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого‑то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живёшь ты не зря!
Воспитатель:
Спасибо вам друзья за искренние слова! Наше занятие получилось тёплым
и душевным благодаря каждому из вас.
А теперь завершим его песней о дружбе. Можем немного потанцевать и попеть вместе с видео.
(Звучит песня о дружбе, дети поют и смотрят видеоклип.)
6. Рефлексия
Воспитатель может предложить детям:
выбрать смайлик (улыбающийся, задумчивый, грустный), который
отражает их настроение после занятия;
написать на звёздочке одно качество, которое они хотели бы развить в себе как друзья;
сказать соседу по парте короткое пожелание («Будь добрым!», «Давай дружить!» и т. п.).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628184-zanjatie-dlja-nachalnoj-shkoly-druzhba--veli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.