- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытыу урок по физической культуре «Совершенствование техники стойки на лопатках, «моста» из положения лёжа на спине»
Технологическая карта урока
Предмет: физическая культура
Класс: 4
Тема урока: Совершенствование техники стойки на лопатках, «моста» из положения лёжа на спине.
Тип урока: урокотработки умений и рефлексии.
Цель урока: Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни. Показать детям привлекательность и доступность гимнастических упражнений, формирование у детей социальных навыков средством физического воспитания
Задачи:
Образовательные задачи(предметные результаты):
1. совершенствовать технику стойки на лопатках, «моста»;
Развивающие задачи(метапредметные результаты):
1. формирование правильной осанки, содействие общему укреплению организма ребенка;
2. развивать гибкость, координационные способности, внимание;
Воспитательные задачи(личностные результаты):
1. Воспитывать чувство коллективизма, дисциплину.
Планируемые результаты урока
Предметные умения
Совершенствование техники выполнения акробатических упражнений: стойки на лопатках, «моста» из положения лёжа на спине.
УУД
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей; достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений.
Метапредметные:познавательные: совершенствование техники выполнения акробатических упражнений. стойки на лопатках, «моста» из положения лёжа на спине;регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено; коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Предметные: отработать технику выполнения акробатических упражнений: стойки на лопатках, «моста» из положения лёжа на спине.
Технологии и техники:индивидуальный, групповой, фронтальный, поточный, игровой.
Ресурсы (учебник, информационные источники и т.д.): учебник В.И. Лях 1 – 4 класс
Место, дата, время проведения: спортзал, 9.12.2020 г.
Инвентарь: гимнастические маты
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Подготовительный этап (8-10 мин.): Построение класса. Приветствие. Информация о предстоящем уроке Для чего нужна гимнастика? Какие акробатические упражнения вы уже умеете делать? Сегодня на уроке мы будем совершенствовать свои знания в технике выполнения акробатических упражнений стойки на лопатках, «моста» из положения лёжа на спине. Упражнения в ходьбе: на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы Упражнения в беге: Медленный бег в равномерном темпе - бег с высоким подниманием бедра - захлестыванием голени назад - приставным шагом правым и левым боком Игра «ежики-клубочки». Ходьба в обход по залу. Перестроение колонну по пять. Комплекс ОРУ 1. И.П.- Основная стойка, 1 - наклон головы вправо; 2 - наклон головы вперед; 3 - наклон головы влево; 4 - наклон головы назад. 2. И.П.- Основная стойка, 1 - руки вверх; 2 - руки за голову; 3 - руки вверх; 4 - И.П. 3. И.П.- Основная стойка, 1 - руки вверх правая нога назад на носок; 2 - И.П.; 3 - руки вверх левая нога назад на носок; 4 - И.П. 4. И.П.- Широкая стойка ноги врозь руки вверх 1 - наклон туловища вправо; 2 - И.П. 3 - наклон туловища влево; 4 - И.П.; 5. И.П.- Широкая стойка ноги врозь 1 - наклон туловища вперед; 2 - И.П. 3 - наклон туловища вперед; 4 - И.П.; 6. И.П.- Широкая стойка ноги врозь руки к плечам 1-2 - поворот туловища вправо 2 - И.П. 3- 4- поворот туловища влево; 7. И.П.- Основная стойка ноги врозь руки внизу 1 - выпад правой ногой вперед, руки вверх; 2 - И.П. 3 - выпад левой ногой вперед, руки вверх; 4 - И.П.; 8. И.П. - Основная стойка, 1 - прыжки ноги врозь, ноги вместе с хлопком над головой. | Организация обучающихся на урок. Следить за осанкой. Соблюдать интервал. Следить за правильным выполнением упражнения и за соблюдением дистанции Упражнения выполняются по диагонали Развивать способность к согласованию мышечных усилий в опорном положении Контролировать правильное выполнение упражнений на восстановление дыхания Следить за правильным выполнением упражнений, за положением рук, ног, амплитудой движения. Следить за правильным выполнением упражнений, за положением рук, ног, амплитудой движения. Следить за правильным выполнением упражнений, за положением рук, ног, амплитудой движения. Следить за правильным выполнением упражнений, за положением рук, ног, амплитудой движения. Следить за правильным выполнением упражнений, за положением рук, ног, амплитудой движения. Следить за правильным выполнением упражнений, за положением рук, ног, амплитудой движения. | Построение в одну шеренгу. Следить за осанкой, положением рук и головы. Ученики выполняют упражнения. Восстановить дыхание Занимающиеся «ежики» бегут одной шеренгой вокруг по залу, по свистку как можно быстрее «сворачиваются в клубочки» (принимают положение плотной группировки сидя). По второму свистку «клубочки» разворачиваются, учащиеся возобновляют бег | Постановка учебной цели занятия (Р) Умение правильно выполнять двигательное действие(Р) Умение организовать собственную деятельность (Р). Умениераспознавать и называть двигательное действие(Пр) Понимание необходимости выполнения упражнений на профилактику плоскостопия. Понимание необходимости выполнения упражнений для развития координации (л). Умение правильно выполнять упражнения Умение слышать команды учителя Умение правильно выполнять упражнения (К) Запомнить упражнения (ПР) Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л) Умение правильно выполнять упражнения на восстановление дыхания Умение правильно выполнять упражнения (К) Запомнить упражнения (ПР) Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л) |
2 3 | Основной этап (25 мин). Совершенствовать технику акробатических упражнений стойки на лопатках, «мост» из положения лежа на спине. Подводящие упражнения.
Стойка на лопатках. Техника выполнения. Из упора присев, взявшись руками за середину голени, выполнить перекат назад. В конце переката, коснувшись пола лопатками, опереться руками в поясницу и разогнуть ноги, выполнить стойку на лопатках. Туловище должно быть прямым, локти широко не разводить.
«Мост» из положения лежа. Техника выполнения. Из положения лежа на спине опереться согнутыми руками у плеч (пальцы к плечам). Сгибая ноги, ступни поставить параллельно на расстоянии ширины ступни. Разгибая одновременно ноги и руки, максимально прогнуться, голову наклонить назад
Комбинация из ранее разученных упражнений Эстафета «Туннель» (Приложение 1) | Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников. Развитие умения давать оценку двигательным действиям. Создание ситуации эмоциональной разрядки. Развивать быстроту и ловкость. | Повторение ранее изученных акробатических элементов. Соблюдать последовательность выполнения упражнений Упражнение выполняется по очереди. Учащиеся строятся в три колонны, по очереди выполняют задание. Побеждает команда, которая первой закончит эстафету | Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р). Умение выявлять ошибки при выполнении (Р) Умение давать оценку двигательным действиям партнёра (Р) Умение организовать собственную деятельность (Р) Умение работать в команде(К) Уважительное отношение к противнику(Л) Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л). Умение проявлять дисциплинированность (Л) Умение работать в команде(К) Уважительное отношение к противнику(Л) Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л). Умение проявлять дисциплинированность (Л) |
4 | Заключительный этап (5 мин). Построение класса Игра на внимание «Минутка» Рефлексия Вот и подошло к концу наше путешествие в мир гимнастики. - Как Вы думаете, мы достигли той цели, которую ставили в начале урока? Домашнее задание. Подведение итогов урока. Спасибо за проведенное вместе время! До свидания! | Ребятам предлагается через выполнение определенных движений дать рефлексивную оценку. Могут быть предложены следующие движения: Составить комплекс утренней гимнастики для формирования правильной осанки из 5-6 упражнений Отметить лучших. Организованный уход из зала. | Учащиеся строятся в одну шеренгу - присесть на корточки - очень низкая оценка, негативное отношение; - руки на коленях - невысокая оценка, безразличное отношение; - обычная поза стоя, руки по швам - удовлетворительная оценка, спокойное отношение; - поднять руки вверх - хорошая оценка, позитивное отношение; - поднять руки вверх, хлопая в ладоши, - очень высокая оценка, восторженное отношение. | Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К). Умение правильно выполнять совестные команды (Р) Умение применять полученные знания в организации режима дня(Р). |
Приложение 1


9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628273-otkrytyu-urok-po-fizicheskoj-kulture-sovershe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.