- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работа над исполнением программных произведений на начальном этапе обучения игре на фортепиано
ОБОУ ДО « Железногорская ДШИ»
Методическая разработка
открытого занятия
«Работа над исполнением программных произведений
на начальном этапе обучения игре на фортепиано».
(2-й год обучения)
Подготовила:
преподаватель
по классу фортепиано
Кичигина Ирина Николаевна
г. Железногорск,2025
место проведения: ОБОУ ДО « Железногорская ДШИ», кабинет№56
Дата проведения: 03.12.2025г.
Тема занятия: Работа над исполнением программных произведений на начальном этапе обучения игре на фортепиано.
Форма организации занятия: индивидуальная.
Тип занятия: комбинированный.
Вид занятия: традиционный.
Цель занятия: развить умение играть произведения различными динамическими оттенками для художественно законченного исполнения программных произведений.
Задачи занятия:
Обучающие: закрепить игровые приемы, помогающие достичь выразительного исполнения.
Развивающие: способствовать развитию слухового восприятия, образного мышления, творческого воображения, словарного запаса, исполнительских возможностей.
Воспитательные: прививать хороший музыкальный вкус, формировать духовно- нравственные основы воспитания и образования.
Методы обучения:
словесный: беседа, разъяснение, вопросы;
практический: работа за инструментом над гаммами и программными произведениями.
Применяемые технологии: технология развивающего обучения; технология личностно-ориентированного обучения, информационная технология; здоровьесберегающая технология.
Оборудование: фортепиано, нотная литература.
Педагогические принципы, лежащие в основе работы на занятии: учет индивидуальных особенностей развития, доброжелательная атмосфера, творческий подход.
Репертуарный план занятия:
1. Гамма Ре мажор.
2. Н.Торопова «Песня».
3. В.Шаинский «Веселая карусель».
Структура занятия:
1.Организационный этап. Постановка цели и задач занятия.
2. Повторение гаммы Ре мажор.
3. Н.Торопова « Песня». Работа над интонационной выразительностью и художественным образом музыки.
4. В.Шаинский «Веселая карусель». Работа над метроритмом, выразительностью исполнения.
5. Рефлексия.
6. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
Ход занятия:
1.Педагог: Добрый день! Сегодня мы проводим открытое занятие с ученицей второго класса по дополнительной общеразвивающей программе Кравцовой Елизаветой. Тема нашего занятия – « Работа над исполнением программных произведений на начальном этапе обучения игре на фортепиано».
2.Лиза, мы начнем наше занятие с гаммы Ре мажор, чтобы пальчики разыгрались, стали послушными. Сыграй гамму отдельно каждой рукой на четыре октавы. По сколько звуков ты будешь группировать гамму?
Ответ ученицы: по четыре.
Педагог: хорошо, сыграй.
Звучит гамма Ре мажор.
Педагог: хорошо, теперь - аккорды и арпеджио на две октавы.
Игра ученицы.
Педагог:Лиза, вспомни, что мы говорили про мелодическую линию в коротких арпеджио: при игре вверх идет крещендо к верхнему звуку, а при движении вниз - диминуэндо. И еще обрати внимание на первый палец в левой руке, он должен иметь закругленное положение. Сыграй еще раз короткое арпеджио левой рукой.
Игра ученицы.
3.Педагог:Хорошо, спасибо. Теперь перейдем к игре « Песни» Н.Тороповой. Лиза, какое было домашнее задание?
Ответ ученицы: нужно было всю пьесу играть сначала на форте, а потом на пиано и певуче.
Звучит « Песня» Н. Тороповой.
Педагог: Хорошо, это был вариант на форте. Ты старалась, но какие-то ноты были сыграны чересчур прямолинейно. Это было в самом начале, где у тебя длинные ноты в мелодии. Нужно плавно раскрывать кисть и ставить палец в самое дно клавиши, чтобы получился яркий, красивый звук. Попробуй еще раз.
Игра ученицы.
Педагог: Спасибо, Лиза. Вспомни, пожалуйста, на прошлом занятии я еще тебе говорила, что даже на форте необходимо фразы интонировать. Нужно сделать хорошую кульминацию. Сыграй сейчас два раза подряд: один раз на форте, а другой - на пиано и следи, чтобы не было механического извлечения звуков. Следи за выразительностью игры.
Игра ученицы.
Педагог:Спасибо,Лиза! У тебя сейчас получилось сыграть убедительно кульминацию, и пиано звучало достаточно мягко и выразительно. Продолжай дома работать обоими вариантами: на форте и на пиано. 4.Переходим ко второй пьесе – «Веселая карусель» В.Шаинского. Какое было домашнее задание?
Ответ ученицы: тоже игратьразной динамикой, на форте и на пиано.
Педагог:Хорошо, начни с форте. Такой динамический оттенок дает возможность пальчикам стать более крепкими, руки разогреваются и делаются послушными.
Звучит «Веселая карусель» В.Шаинского.
Педагог:Лиза, ты помнишь слова этой песни?
Ответ ученицы: Да.
Карусель, карусель, начинает рассказ.
Это сказки, песни и веселье!
Карусель, карусель-это радость для нас,
Прокатись на нашей карусели!
Педагог:И в словах и в музыке здесь две фразы. Они похожи, но их нужно сыграть по-разному. Какая будет ярче, по–твоему?
Ответ ученицы: Вторая, потому что в ней появляются низкие басовые ноты.
Педагог: Да, все верно. К тому же и в тексте появляется призывная интонация «прокатись на нашей карусели!». Это и будет кульминация пьесы. Попробуй сейчас сыграть один раз на форте, а другой - на пиано. На пиано мы также должны уметь играть, так как это дает возможность не форсировать звук, ведь иначе он становится неприятным, грубым. Настройся и сыграй два варианта.
Игра ученицы.
Педагог:Спасибо, Лиза. Наше занятие подходит к концу. Дома посмотри видео « Веселой карусели» и послушай, как оно было задумано автором. Обрати внимание на темп, в котором звучит музыка и расскажешь потом о своем впечатлении. Продолжай работать по-прежнему, разными динамическими оттенками.
5.На сегодняшнем занятии мы старались достичь разного звукоизвлечения: на форте и на пиано. Умение играть разным звуком, с тонкими нюансами, достигается кропотливой работой. И у тебя уже есть определенные успехи.
Педагог:Скажи, пожалуйста, что нового ты сегодня узнала?
Предполагаемый ответ ученицы: Я узнала, как нужно брать длинные звуки в « Песне» - плавным раскрытием кисти.
Педагог: Да, когда будешь дома заниматься, следи за этим. И по – прежнему играй разными динамическими оттенками: игра на форте способствует уверенности исполнения и укрепляет пальцы, а игра на пиано дает возможность не форсировать звук, ведь иначе он становится неприятным, грубым. В гамме нужно следить, чтобы вверх было крещендо, а вниз – диминуэндо. В коротком арпеджио нужно закруглять первый палец в левой руке. Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628450-rabota-nad-ispolneniem-programmnyh-proizveden
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.