Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2026

Конспект Тема: «ФЭМП- «длинный», «Короткий», «Длиннее», «Короче», «Один», «Много», «Ни одного»

Конспект занятия по ФЭМП для дошкольников по теме «Длинный — короткий, один — много». Материал помогает детям освоить ключевые математические понятия: сравнение предметов по длине (длинный, короткий, длиннее, короче) и количеству (один, много, ни одного). В ходе занятия используются методы наложения и приложения для наглядного сравнения. Задания также направлены на закрепление знания основных цветов. Занятие способствует развитию внимания, глазомера, памяти, наглядно-образного мышления и крупной моторики. Воспитывает доброжелательность, взаимопомощь и культуру поведения в группе. Идеально подходит для воспитателей ДОУ при планировании образовательной деятельности по математическому развитию.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образование автономное учреждение

«Детский сад №175»

Конспект

Тема: «ФЭМП-«длинный», «короткий», «длиннее», «короче», «один», «много», «ни одного»»

Группа общеразвивающей направленности

для детей 3-4 лет гр.№11

Подготовила:воспитатель первой кв. к.

Чикуновой М.М.

Оренбург, 2025 г.

Задачи:

Образовательные: - познакомить детей с понятиями: «длинный», «короткий», «длиннее», «короче», «один», «много», «ни одного»;

- формировать умение сравнивать предметы по длине, используя методы наложения и приложения, и обозначать результат сравнения словами: «длинный», «короткий», «длиннее», «короче»;

- совершенствовать умение обозначать совокупности предметов словами: «один», «много», «ни одного»;

Закрепить знания основных цветов.

Развивающие: - создать атмосферу эмоционального подъёма, заинтересованности, инициативности на занятии;

-продолжать развивать познавательные процессы: внимание, глазомер, память, наглядно-образные мышления;

-продолжать развивать крупную моторику;

Воспитательные: - продолжать воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, дружелюбие;

-продолжать формировать культуру поведения и общения во время совместной деятельности.

Методы:

Наглядный: показ длинных и коротких полосок, разного цвета;

Словесный: беседа, вопросы к детям, проговаривания слов;

Физминутки, словесное описание таких качеств как «длинный», «короткий».

Практический: дидактическое упражнение «прикладывание полосок».

Демонстрационный материал: оборудование и атрибуты физуголка, игровой зоны, 2 шнура разного цвета и длины (свернутые в клубки), колобок, 2 дорожки разной длины.

Раздаточный: картонные тарелки, 2 полоски разной длины и цвета на каждого ребенка.

Ход занятия:

Собрались все дети в круг,

Я- твой друг и ты мой друг,

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Сегодня к нам в гости пришел колобок и принес с собой два клубочка. Что можно сказать о величине клубочков?

Колобок предлагает детям пойти за клубочками и посмотреть куда они приведут. С большим клубочком дети последуют в уголок физкультуры. Что интересного вы здесь ведёте? Каких предметов здесь много? Во что могут поиграть дети? Каких предметов много, а каких по одному?

С маленьким клубочком дети попадают на кухню…Отвечают на те же вопросы.

Воспитатель предлагает размотать клубочки и сравнить шнурки по длине.

Отвечают на вопросы.

Воспитатель обобщает ответы детей, подчеркивает, что из длинного шнурка можно смотать большой клубок из маленького шнурка маленький клубок.

А теперь вместе с колобком сравним предметы по длине.

Для этого нам нужно пройти за столы по дорожкам (длинной и короткой).

Физминутка:

Непоседа -колобок

Покатился во лесок.

Разве можно удержать

Тех кто хочет убежать?

Смотрит бабушка в окошко,

Дедушка глядит с крыльца.

Не видали сорванца? (нет)

Колобок не устает быстро катится вперед.

Впереди увидел лес,

Где деревья до небес.

Слева пробежал мышонок,

С право квакнул лягушонок.

Сороки трещат без умолку,

Усевшись на старую елку.

Долго глядя на чисто небо,

Утомился шарик из хлеба.

Он проделал не легкий путь

И собрался передохнуть.

За столами сравниваем длинную и короткую полоску.

Колобок любит порядок, давайте уберем полоски в большую и маленькую коробку.

Сколько у вас было полосок? (две)

А сколько стало? (ни одной)

А сколько полосок в коробке? (много)

Все верно у вас получилось отсортировать полоски правильно.

Сегодня вы узнали, что предметы могут быть длинными и короткими, научились сравнивать их по длине, также вы узнали, что предметов может быть много и ни одного.

Итог: Колобку очень понравилось, как сегодня мы с вами играли? Он говорит вам «спасибо». И прощается свами. А вам? Что вы узнали сегодня нового? Что вам понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628703-konspekt-tema-fjemp-dlinnyj-korotkij-dlinnee-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки