- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с треугольником
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе
«Знакомство с треугольником».
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
Образовательные:
ᄋ познакомить с треугольником: учить различать и называть фигуру;
ᄋ совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько;
ᄋ закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словамиширокий – узкий, шире – уже, одинаковые по ширине.
Развивающие:
ᄋ развивать память, логику, мышление; воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности, умение взаимодействовать детей с педагогом и друг и другом.
Воспитательные:
ᄋ воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.
Воспитатель: Файрушина А.Д.
Ход занятия:
Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.
1. Вводная часть.
Игра «Здравствуй, друг!»
Очень рада видеть я,
Всех вас милые друзья!
Выходите, встаньте в круг (дети встают в круг)
Слева – друг, и справа – друг. (дети улыбаются соседу справа и слева)
Крепче за руки возьмёмся (дети берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся! (улыбаются)
Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Дети садятся на стульчики.
2. Основная часть.
Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит игрушечного зайчика с конвертом.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам пришёл?
Дети: Зайчик.
Зайчик здоровается с детьми.
Воспитатель: Зайчик, ты почему такой грустный.
Зайчик протягивает конверт.
Зайчик: Здесь какие-то фигуры, а я не знаю, как они называются.
Воспитатель: Не огорчайся, Зайчик, детки тебе расскажут, что это за фигуры. Правда, дети?
Дети: Да!
В конверте – геометрические фигуры (круг и треугольник). Воспитатель достаёт круг и прикрепляет его на доску.
Воспитатель: Что нам принёс Зайчик?
Дети: Круг.
Воспитатель: Какого цвета круг?
Дети: Зелёного.
Воспитатель предлагает детям обвести круг пальчиком.
Воспитатель: Дети, возьмите круг. Как пальчик бежит по кругу?
Ответы детей.
Воспитатель: Пальчик бежит и не останавливается. Что нам ещё принёс Зайчик?
Воспитатель достаёт треугольник и прикрепляет на доске рядом с кругом.
Воспитатель: Кто знает, как называется эта фигура?
Ответы детей.
Воспитатель: Это треугольник. Какого цвета треугольник?
Дети: Оранжевого.
Воспитатель предлагает детям обвести треугольник пальчиком.
Воспитатель: Дети, возьмите треугольник. Как пальчик бежит по треугольнику?
Ответы детей.
Воспитатель: Пальчик бежит – остановился – уголок, опять побежал – опять остановился – уголок, снова побежал – и снова остановился – уголок. А теперь возьмите треугольник, положите его на стол, а круг наложите на треугольник. Чем отличаются круг и треугольник?
Ответы детей.
Воспитатель: У круга нет углов, а у треугольника – есть.
Зайчик: Молодцы, детки! А хотите со мной поиграть?
Дети: Да!
Игровое упражнение «Найди такую же».
Перед детьми на столе разложены геометрические фигуры – круг и треугольник.
Зайчик по очереди «показывает» фигуры, дети находят у себя такие же и называют их.
Воспитатель: Зайчик, а теперь детки приглашают тебя поиграть.
Дети встают около стульчиков.
Физкультурная минутка «Зайка беленький».
Зайка беленький сидит и ушами шевелит
(сидят на корточках)
Вот так, вот так он ушами шевелит.
(делают «ушки на макушке» и шевелят «ушками»)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
(скачут, поворачиваясь вокруг себя)
Зайку волк испугал, серый зайка ускакал!
(«бегут» от волка)
Дети садятся на стульчики.
Зайчик: Какая интересная игра! Я в неё со своими друзьями играть буду!
Воспитатель: Зайчик, а где ты в лесу живёшь?
Зайчик: Под кустом.
Воспитатель: А хочешь, дети построят тебе и твоим друзьям домики?
Зайчик: Конечно хочу!
Игровое упражнение «Достроим домики для зайчиков».
Воспитатель предлагает детям разложить фигуры. Предварительно напоминает правила раскладывания предметов.
Воспитатель: Дети, возьмите с подноса квадраты и выложите их на картонной полоске, в нижнем ряду. Сколько домиков получилось?
Дети: Много.
Воспитатель: Чего не хватает у домиков?
Дети: Крыши.
Воспитатель: Какую фигуру надо взять, чтобы сделать домику крышу?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Молодцы! Дети, у вас на подносах лежат треугольники. Выложите на картонной полоске, в верхнем ряду столько треугольников, сколько домиков в нижнем ряду.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Сколько получилось крыш?
Дети: Много.
Воспитатель: Что можно сказать о количестве домиков и крыш?
Дети: Домов и крыш поровну.
Воспитатель: Верно! Домов столько, сколько и крыш. Дети, сколько крыш и домов?
Воспитатель добивается вариативных ответов для обозначения равенства предметов.
Зайчик: Детки, у вас мне очень понравилось, но мне пора домой в лес возвращаться.
Игровое упражнение «Перепрыгнем через ледяную дорожку».
Воспитатель: Дети, чтобы Зайчику добраться до леса, нужно помочь ему перепрыгнуть через ледяные дорожки.
На полу – две «ледяные» дорожки. Воспитатель предлагает детям сравнить их по ширине, показать широкую (узкую) дорожку.
Воспитатель: Одинаковые ли по ширине дорожки?
Ответы детей.
Затем дети по очереди перепрыгивают через дорожки.
Воспитатель: Через какую дорожку (широкую или узкую) вы прыгнули дальше?
Ответы детей.
Зайчик благодарит детей за помощь и прощается. Дети прощаются с Зайчиком.
3. Заключительная часть.
В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового.
Воспитатель:
Дети – вы молодцы!
Кто к нам сегодня приходил?
Что у него случилось?
С какой фигурой мы познакомились?
Что мы строили?
Сколько домиков, крыш?
Через что мы перепрыгивали?
Какой ширины дорожки?
Мы помогли Зайчику?
А что вам больше всего понравилось делать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629743-znakomstvo-s-treugolnikom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.