- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Праздник первых каникул
Внеклассное мероприятие в 1 классе
«Первоклассное путешествие»
Цель мероприятия:
создание условий для успешной адаптации первоклассников в школе
Задачи мероприятия:
1.Способствовать формированию благоприятной эмоционально-психологической атмосферы в коллективе первоклассников.
2. Содействовать формированию классного коллектива, сплочению сообщества детей и взрослых.
3. Способствовать становлению и раскрытию творческой индивидуальности каждого ребенка.
Ход мероприятия
1-ый ученик: Вы слыхали? 1в что-то празднует уже!
2-ой ученик: Кабинет украшен ярко,
3-ий ученик: На столе лежат подарки.
Гости тоже собрались
4-ый ученик: А гостей пришло немало:
Сестры, братья, папы, мамы.
Учитель: Добрый день! Сегодня заканчивается первая в вашей жизни учебная четверть, а завтра начинаются каникулы. Вот мы и собрались здесь, чтобы посмотреть, чему научились за это время.
Для этого я предлагаю нам всем вместе отправиться в путешествие, и не простое, а «Первоклассное путешествие». Кто готов отправиться в дорогу? Звучит песня «Мы едем, едем….»
Во время путешествия мы будем делать остановки.
1 сентября.
Школьные правила.
Вежливые слова.
Давайте познакомимся.
Первые уроки.
Веселые перемены.
День рождения.
1. Станция « 1 сентября»
- Ребята, помните свой первый школьный день, когда крепко держась за мамину и папину руку, вы пришли в школу?
- Кому из вас было немного страшно? Почему? А теперь страшно?
- Итак, совсем недавно вы пришли в школу, а уже носите гордое имя «первоклассники».
Звучит песня «Теперь мы первоклашки»
- Чтобы продолжить путешествие, необходимо выполнить задание: составить слово «первоклассники» из рассыпанных букв. (Буквы раздаются детям)
Продолжаем путешествие.
2. Станция «Школьные правила»
- Ребята, за два учебных месяца мы многому учились и, конечно, мы учились соблюдать законы школьной жизни.
Давайте проверим, как вы их усвоили.
Игра: «Доскажи словечко».
Для всех закон, а не желание –
Приходим в класс без опоздания!
Лишь только прозвенит звонок –
Начинается …. (урок).
На уроке будь старательным, будь спокойным и … (внимательным).
Всё пиши не отставая, слушай не … (перебивая).
Говорите четко, внятно, чтобы было все … (понятно).
Если хочешь отвечать, надо руку … (поднимать).
На математике считают, а на перемене … (отдыхают).
Будь примерным на уроке, не болтай ты, как … (сорока).
Если друг стал отвечать, не спеши … (перебивать).
А помочь захочешь другу, поднимай спокойно …(руку).
Знай, закончился урок, коль услышал ты … (звонок).
Когда звонок раздался снова, к уроку будь всегда … (готовым).
3. Станция «Вежливые слова»
-Как думаете, а в школе, надо вести себя вежливо? Что это значит?
Игра «вежливо – невежливо»
Если вы посчитаете что поступок вежливый - хлопните в ладоши. Если невежливый - топаем ногами.
Поздоровался при встрече с дежурным по школе.
Толкнул, не извинился.
Помог поднять упавшую вещь.
Зашел в класс и не поздоровался с ребятами.
Громко разговаривал в коридоре школы, когда шел урок.
Обозвал обидным словом одноклассника.
Не уступил место пожилому человеку.
Не снял шапку, когда зашел в библиотеку.
Сказал “Спасибо” за обед в столовой .
Перебивал взрослых во время разговора.
Извинился за вынужденное опоздание.
Ушёл и не попрощался.
Помогал девочке найти одежду.
Бегал по коридорам школы, сбивая всех с ног.
4. Станция «Давайте познакомимся»
Учитель: За два месяца мы, конечно, друг с другом познакомились, а кто из вас уже нашел себе в классе новых друзей?
-А хорошо ли мы узнали друг друга?
-Помашите рукой, если услышите свое имя.
В нашем классе есть Полина.
Катя, Таня и Зарина,
Миша, Настя и Матвей
И, конечно, Алексей.
Бибиджар, София, Злата,
Ашраф, Тимур, ещё ребята.
Елизавета и Никола
Ходят вместе с нами в школу.
Тут Алиса и Айсу,
Степа и Арсений,
Максим и Вова
На счету,
Веселый наш Савелий.
Есть у нас еще Илья…
Вот наша школьная семья!
А сколько в нашем классе мальчиков? Девочек?
Поднимите руку те,
кто любит мороженое;
кто любит танцевать;
кто любит спорт;
кто любит петь;
кто рисовать;
кто любит читать;
кому нравится математика.
-Все перезнакомились? А помните ли вы,
как зовут учителя музыки?
кто такой Владимир Иванович?
как зовут директора?
Игра «Здравствуй, друг»
Все участники делятся на две равные группы. Одна группа образует внутренний круг, другая внешний. Стоящие во внутреннем круге поворачиваются лицом к стоящим во внешнем круге, образуя пары. И повторяют за ведущим следующие слова, сопровождая их жестами.
- Здравствуй, друг! (Жмут друг другу руки).
- Как ты тут? (Хлопают правой рукой по левому плечу партнера).
- Где ты был? (Осторожно треплют ухо).
- Я скучал! (Складывают руки на груди).
- Ты пришел! (Разводят руки в стороны).
- Хорошо! (Обнимаются).
Затем стоящие во внешнем круге делают шаг в сторону, тем самым производя замену партнера. Слова и движения произносятся вновь. И так далее, пока опять не встретятся первые пары.
5. Станция «Первые уроки»
-А какие уроки у нас были? Проверим, чему вы научились.
Математика
Задание: решите веселые задачи.
Русский язык
Задание: угадайте букву по описанию.
В этой букве нет угла,
До того она кругла.
До того она кругла –
Укатиться бы могла (О).
Молоток стучит «Тук – тук!
Этой букве я старый друг» (Т)
Удобная буква-
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто! (У)
Ты с этой буквою знаком.
Стоят два колышка рядком,
А между ними – поясок,
Натянутый наискосок (И).
Вот буква вроде шалаша
Не правда ль, буква хороша?
И пусть она проста на вид
А начинает алфавит (А)
Как полумесяц в небе темном,
эта буква повисла над домом (С)
Урок чтения
Назовите сказки и героев сказок.
1) Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: бабка, дед, внучка? (Жучка)
2) Кто любил похвастаться и поплатился жизнью? (Колобок)
3) Как звали девочку, которая пошла погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька)
4) У кого избушка была ледяная и в какой сказке? ( У лисы. «Заюшкина избушка»)
5) В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка? (Гуси-лебеди)
Окружающий мир
Отгадайте слова-названия птиц, зашифрованные в ребусах.
шутка ворона с3ж лас.
6. Станция «Весёлые переменки» (музыкальные физкультминутки)
7. Станция «День рождения»
Ведущий.День рождения у Кати? Нет!
День рождения у Насти? Нет!
День рождения у Тани? Нет!
День рождения в нашем классе!
Именинник – целый класс!
Поздравлять-то надо нас!
Учитель: В этой четверти родился целый класс, наш класс 1в.
-А давайте сейчас мы составим портрет 1в класса.
-Я начинаю предложение, а вы продолжайте.
В 1 в классе учатся ….. девочек, ……мальчиков.
Все любят петь, рисовать, заниматься спортом.
Голос у нашего класса……….
Взгляд (умный, добрый…)
Настроение (хорошее, отличное…)
Походка (уверенная, быстрая…)
Прическа (модная, красивая…)
Улыбка (лучистая, широкая…)
Пожелаем нашему классу …здоровья, …радости, …дружбы.
Да здравствует наш 1в класс! Ура!
Мы – умные
Мы – дружные
Мы - внимательные
Мы - старательные
Мы отлично учимся
И все у нас получится!
Игра «Салют».
Учитель. Хотите, чтобы в нашем классе прозвучал праздничный салют? Тогда приготовьтесь. Давайте разделимся на 3 группы - красный цвет, желтый цвет, оранжевый цвет. Каждая группа хлопает в ладоши, услышав свой цвет. Учитель: Красный! Желтый! Оранжевый! А теперь все вместе: красный, желтый, оранжевый!
И как на любом дне рождения именинникам положен именинный пирог.
Внести праздничный пирог!
Учитель. Вот и подошло к концу наше первоклассное путешествие
Потрудились мы прекрасно,
Отдыхать пришла пора.
И каникулам весёлым
Дружно крикнем мы: УРА! (хором)
Учитель. Я счастлива поздравить вас, ребята, с окончанием первой учебной четверти. Хочу пожелать вам крепкого здоровья и прекрасного отдыха.
Учитель. К окончанию четверти приготовиться!
Дети. Есть приготовиться!
Учитель. Улыбнуться!
Дети. Есть улыбнуться!
Учитель. Ладошки для аплодисментов соединить!
Дети. Есть соединить! (Хлопают)
Учитель. 5, 4, 3, 2, 1. Пуск! Ура!
Дети 5,4, 3,2, 1. Пуск! Ура! Каникулы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629821-prazdnik-pervyh-kanikul
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Фортепианная техника»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.