- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия Литературная игра Чудо-сказки Корнея Чуковского
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Тверская школа-интернат №1»
Конспект внеклассного мероприятия
(Литературная игра “Чудо-сказки Корнея Чуковского”)
для обучающихся 3-6 классов
Подготовила: Жигалова Г.А.,
педагог-библиотекарь
Тверь, 2025
Цель:
создание условия для закрепления знаний о творчестве и прочитанных произведениях К.И. Чуковского.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания детей о сказках К.И. Чуковского, их мудрости и красоте;
-закреплять знания детей о прочитанных произведениях К. И. Чуковского;
- помочь детям вспомнить названия и содержание сказок К. И. Чуковского;
- развитие интереса к художественной литературе и чтению.
Коррекционно-развивающие:
- развивать диалогическую речь детей, слуховое и зрительное внимание, память, мышление;
- формировать у детей интерес к книге, как к источнику знаний;
- развивать умение находить отгадку в строчках сказки, в иллюстрациях;
- развивать эмоциональную сферу детского воображения;
- способствовать развитию эмоциональной отзывчивости, чувства сопереживания героям сказок.
- развивать умение развернуто отвечать на вопросы по сказке, выражать свое мнение и оценивать поступки героев сказок.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к сказкам, учить воспринимать содержание произведения, сопереживать героям.
- воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом;
- воспитывать навыки взаимодействия и сотрудничества в игре, активности, инициативности, самостоятельности, творческие способности;
- побуждать в детях радость от встречи с любимыми героями.
Материалы и оборудование:
проектор, мультимедийная доска, колонки, ноутбук, папка-раскладушка «Сказки К. И. Чуковского», его книги, карточки с заданиями
Предварительная работа:
чтение сказок К. И..
Ход мероприятия
Слайд 1
- Добрый день, ребята! Рада приветствовать вас в стенах библиотеки.
Слайд 2
- Давайте с вами вспомним, как нужно вести себя в библиотеке. (Нельзя громко разговаривать, шуметь, баловаться).
- Молодцы!
- А как нужно обращаться с книгой?
Слайд 3
Правила обращения с книгой.
Книги брать чистыми руками.
Книги нельзя рвать.
Книги нельзя мять.
Нельзя рисовать на книгах.
Нельзя загибать углы.
- Молодцы, ребята! Умеете правильно обращаться с книгой.
Слайд 4
- Сейчас я предлагаю повторить за мной чистоговорку.
Он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил - Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит-ит – добрый доктор Айболит.
- А кто написал книги, в которых живут герои этой чистоговорки? (К. Чуковский).
Слайд 5
- Правильно, это Корней Иванович Чуковский.
- Ребята, а вы знаете, как К. И. Чуковский начал писать сказки?
- Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил». Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро проснувшись, он попросил, чтобы отец рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово.
После этого случая Корней Иванович Чуковский стал сочинять сказки. И придумал
много сказок, которые хорошо знают и любят дети, и взрослые.
- А вы любите сказки?
Слайд 6
- Какие сказки К. И. Чуковского вы знаете?(«Телефон», «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Тараканище», «Краденое солнце», «Путаница»).
- Молодцы, много знаете сказок.
- Я предлагаю вам отправиться в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского. Вы согласны?
Слайд 7
«Вспомни сказку»
- Вспомните, какими словами оканчивается строчка, и назовите сказку.
Слайд 8
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
«Айболит»
Слайд 9
Вдруг из подворотни -
Страшный великан,
Рыжий и усатый … (таракан)
«Тараканище»
Слайд 10
Я – Великий Умывальник
Знаменитый… (Мойдодыр)
Умывальников начальник
И мочалок командир.
«Мойдодыр»
Слайд 11
Свинки замяукали – мяу – мяу,
Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю)
«Путаница»
Слайд 12
Веселится народ-
Муха замуж идёт
За лихого, удалого
Молодого… (комара)
«Муха – Цокотуха»
Слайд 13
Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке… (темно).
«Краденое солнце».
Слайд 14
Нет – нет! Соловей
Не поёт для свиней
Позовите-ка лучше… (ворону)
«Телефон»
Слайд 15
А посуда вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт.
И чайник сказал утюгу
- Я больше идти… (не могу).
«Федорино горе»
- Молодцы! Отгадали все сказки.
- Послушайте стихи и скажите, из какой они сказки.
Надо, надо умываться,
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам! Стыд и срам!
«Мойдодыр»
- Ребята, кто же первый друг Мойдодыра?
- Отгадайте загадку.
Слайд 16
Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,
А что я такое — скорей догадайтесь.
И знайте: большая была бы беда,
Когда бы не я да вода,—
На грязной, немытой шее
У вас жили бы гадкие змеи (Мыло)
- Ребята, а вы любите умываться и чистить зубы?
- А что же для этого нужно?
Игра «Только для меня»
- Я буду читать стихи, а когда взмахну рукой, вы должны будете хором сказать «только для меня» и показать движением рук, что вы делаете.
Чистя утром зубы, помни про себя,
Что зубная щётка… (только для меня)
Делая причёску, помни про себя,
Что твоя расчёска …(только для меня)
Вытирая носик, помни про себя,
Носовой платочек… (только для меня)
Моешься мочалкой, помни про себя,
Что твоя мочалка … (только для меня)
Вытирая руки, помни про себя,
Твоё полотенце … (только для меня)
Вы запомните друзья,
Грязным жить никак нельзя.
Попадут микробы в рот,
Заболит у вас живот.
Рано утром ты вставай,
Кран с водою открывай,
Зубы чисти, умывайся
И здоровым оставайся.
Слайд 17
Физкультминутка
Слайд 18
«Потерянные вещи»
- На столе лежат картинки с предметами из разных сказок К.И. Чуковского. Вы должны собрать у каждой книги только те, которые в ней есть.
Слайд 19
«Мойдодыр» (мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, расческа).
Слайд20
«Федорино горе» (тарелка, блюдце, кастрюля, ложка, вилка).
Слайд 21
«Муха-цокотуха» (самовар, варенье, баранки, чашка, мед).
Слайд 22
«Айболит» (градусник, грелка, фонендоскоп, чемоданчик, шапочка).
Слайд 23
Игра «Угадай, кто есть кто?»
Слайд 24
- Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?
1. Федора - (бабушка)
2. Бармалей - (разбойник)
3. Айболит - (доктор)
4. Мойдодыр - (умывальник)
5. Тотошка, Кокошка - (крокодильчики)
6. Цокотуха - (муха)
7. Рыжий, усатый великан - (таракан)
- Правильно! Молодцы!
Слайд 25
Задание на внимательность
Внимательно рассмотрите рисунок, определите, фрагменты каких сказок на ней изображены. («Айболит», «Краденое солнце», «Муха Цокотуха», «Бармалей», «Федорино горе», «Телефон», «Путаница», «Тараканище»)

Слайд 26
Игра «Собери картинку»
Дети собирают картинки и называют сказку («Федорино горе», «Тараканице», «Муха-Цокотуха», «Краденое солнце»)
Слайд 27
«Путаница»
- Ребята, один из учеников переписывал в библиотеке названия стихотворений, но допустил ошибки. Назовите стихотворение правильно.
1. «Арболит» («Айболит»).
2. «Кармалей» («Бармалей»).
3. «Муха-Цеце» («Муха-Цокотуха»).
4. «Крашеное солнце» («Краденое солнце»).
5. «Нофелет» («Телефон»).
6. Федорино море («Федорино горе»).
7. «Пуганица» («Путаница»).
Слайд 28
Подведение итогов
Вот и подошла к концу наша встреча с замечательным сказочником Корнеем Ивановичем Чуковским. Я думаю, что имя этого писателя всегда будет вызывать в вашем сердце, душе только светлые и добрые воспоминания. Пусть его книги станут вашими первыми помощниками и друзьями, а их чтение для вас - будет праздником!
Словно солнечный луч
Вдруг блесну из-за туч
И последний цветок встрепенулся -
Милый дядя Корней,
Как седой чародей,
Ты так ласково мне улыбнулся.
Приласкал ты меня
И согрел без огня
Всю бы жизнь мне сидеть с тобой рядом.
Друг мой старый, седой,
С молодою душой,
С молодым и ласкающим взглядом.
Слайд 29
Использованные Интернет-ресурсы:
https://infourok.ru/igraviktorina-po-skazkam-kichukovskogo-3730303.html
https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2019/01/19/literaturnaya-viktorina-po-skazkam-k-i-chukovskogo-dlya
https://urok.1sept.ru/articles/518574
https://easyen.ru/load/chtenie/2_klass/svoja_igra_po_skazkam_k_i_chukovskogo/389-1-0-56331
https://vk.com/wall-5608057_81207
https://pedsovet.su/load/239-1-0-52063
https://урок.рф/library/interaktivnaya_viktorina_po_skazkam_ki_chukovskogo_123126.html
https://vk.com/wall-162044382_62309?ysclid=m6eoduqapc778569820
https://psv4.userapi.com/s/v1/d/OKjE-DdajLFzeFtZCE-joN-Maezmv5IpO5Pvwexvbx3pfW5I6ZtWJBqbV0F_n7Oj_3vLTEzMEMT9-R1OOz9JeboYN6iFvsTA-744ncGVk6ol5VROgSiTfw/Stsenariy_meropriatia_V_gostyakh_u_dedushki_Korneya.pdf
https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/didakticheskie-igry-po-skazkam-korneya-c.18171482/?ysclid=m6eox3qhpc357704105
https://урок.рф/library/kvest_igra_po_skazkam_korneya_chukovskogo_063540.html
https://multiurok.ru/files/shablon-prezentatsii-geroi-k-chukovskogo.html
https://vkvideo.ru/video-224304793_456239204?ref_domain=yastatic.net
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629900-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-literatur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.