- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого внеклассного мероприятия Квест-игра «По дорогам сказок»
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Тверская школа-интернат №1»
Конспект открытого внеклассного мероприятия
(квест-игра «По дорогам сказок»
для обучающихся 5 - 8 классов)
Подготовила Жигалова Г.А.,
педагог-библиотекарь
Тверь, 2024
Цель:
повысить интерес к чтению литературы у детей и подростков.
Задачи:
Образовательные:
- в игровой форме уточнять и закреплять знания детей о знакомых сказках, их содержании, характерных особенностях персонажей;
- совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам;
- повышение духовной культуры детей посредством художественной литературы.
Коррекционно-развивающие:
- способствовать развитию речи, памяти, внимания, воображения, сообразительности, ассоциативного мышления при отгадывании загадок;
- развитие читательского интереса и мотивации к чтению, читательского кругозора.
Воспитательные:
- воспитывать умение коллективно решать общие задачи;
- воспитывать у детей заинтересованное и уважительное отношения к сказкам;
- привлечение внимание к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки;
- воспитание уважения к книге, к народным сказкам.
Место проведения:
Образовательное учреждение (станции могут быть расположены в разных уголках школы: в библиотеке, в кабинете литературы, в музыкальном классе и др.).
Материалы и оборудование:
ноутбук, колонки, маршрутные листы для каждой команды, карточки с отдельными словами фразы «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке» (фраза разбивается на 5 частей и каждая часть выдается участникам за выполнение задания), пазлы, листы с кроссвордом, листы с заданиями – рисунки сказок.
Ход мероприятия
Звучит мелодия заставки к телепередаче «В гостях у сказки» («Приходи, сказка»)
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня вас ждет увлекательное приключение. Вы будете путешествовать по станциям, где нужно будет выполнить предложенные задания. Ваша задача - собрать мудрую фразу, которую сказал когда-то очень известный писатель А.С. Пушкин. Я надеюсь, что вы хорошо знаете различные сказки: народные, сказки русских и зарубежных писателей. И поэтому те препятствия, которые ждут вас на пути к цели, не будут сложными.
Наш девиз сегодня: «Один за всех, и…» (дети договаривают фразу до конца).
Поэтому мы с вами разобьемся на команды. Ведь вместе любая дорога проще и веселее!(Детей разбивают на команды. Команды придумывают название).
- Путешествие начинается! Получите свои маршрутные листы и в путь.
- Желаем всем удачи!
(команды получают маршрутные листы и расходятся по станциям)
Станция «Угадай песню из сказки»
- Здравствуйте, ребята!
- Вы попали на станцию «Угадай песню из сказки».
- Вам нужно послушать музыкальный фрагмент и отгадать название песни или сказку, из которой эта мелодия.
Песни
Если добрый ты "День рождения кота Леопольда"
Кто ходит в гости по утрам «Винни-Пух идёт в гости»
Песня Чебурашки
Бу-ра-ти-но
5. Песенка крокодила Гены
- Молодцы! Отлично справились с заданием!
(Команда получает кусочек фразы «Сказка - »)
Станция «Поляна загадок»
- Всем привет!
- А зачем вы сюда пришли? (Отгадывать загадки)
- Ну, тогда слушайте и дружно отвечайте.
Загадки
Парень слез с любимой печки,
За водой поплелся к речке.
Щуку в проруби поймал
И с тех пор забот не знал. (Емеля)
На кочке болотной
Невестушка ждет,
Когда же за нею
Царевич придет. (Царевна-лягушка)
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?.. (Буратино)
Возле леса на опушке,
Трое их живёт в избушке.
Три там стула, три там кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя»)
Из муки он был печен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом. (Колобок)
Чуть женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака. (Дюймовочка)
Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил! (Красная Шапочка)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит)
- Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием.
- Получите кусочек фразы « - ложь,»
Станция «Реставрационная»
-Здравствуйте, ребятишки - девчонки и мальчишки!
- На столе лежат пазлы. Вам нужно сложить картинку и назвать, из какой сказки эпизод.
Пазлы
«Три поросенка»
2. «Дюймовочка»
- Молодцы! Справились с заданием.
- Получите кусочек фразы («да в ней намёк»)
Станция «Рыцарский турнир»
- Ребята, вам нужно будет помочь рыцарю добраться до царевны в башне и спасти её от дракона.

- Молодцы! Отлично справились с заданием и спасли царевну из плена.
- За это вы получаете часть фразы («добрым молодцам…»)
Станция «Мастерская художника»
“Найди ошибки художника”
- Добрый день, ребята!
- Вы попали в мастерскую художника. Вам нужно будет рассмотреть иллюстрации к сказкам и найти ошибки, которые совершил художник.

«Угадай сказку по тени»
- Ребята, ваша задача определить по тени сказку.

(«Курочка Ряба», «Колобок», «Золушка», «Бременские музыканты»)
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями, и поэтому получаете кусочек фразы («… урок»).
Подведение итогов
- Вот вы и вернулись обратно!
- Понравилось вам путешествие по сказочной стране? Все кусочки фразы добыли?
- А теперь вы должны собрать эту фразу и выстроиться в нужном порядке. Что у вас получилось? («Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»).
- Вы собрали высказывание великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина о сказках, которое мы можем увидеть в «Сказке о Золотом петушке». И я надеюсь, что это путешествие по сказкам стало для вас не только увлекательным, но и в чем-то поучительным. А эти слова: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» вы будете помнить, и с удовольствием будете продолжать читать сказки: народные, русских и зарубежных писателей.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло
(Ю.Энтин)
-Мы благодарим вас за участие и желаем хорошего настроения!
Использованные Интернет-ресурсы:
Музыкальный портал Яндекс Музыка
https://music.yandex.ru/artist/3133311
2.Методические материалы интернет-портала «ИНФОУРОК»
https://infourok.ru/kvest-igra-po-dorogam-skazok-1-4-klassy-5178095.html
Методические материалы «Образовательной сети nsportal.ru»
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/01/24/kvest-igra-po-dorogam-skazok
Образовательный портал «Продленка»
https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432202-kvest-igra-po-dorogam-skazok
Методические материалы интернет-портала «Мультиурок»
https://multiurok.ru/files/literaturnyi-kvest-po-skazochnym-tropinkam.html
Приложение 1
На каждую станцию 5 минут.
Маршрутный лист
№ станции | Название станции | Кабинет | Отметка о прохождении станции |
1 | «Угадай песню из сказки» | ||
2 | «Поляна загадок» | ||
3 | «Реставрационная» | ||
4 | «Рыцарский турнир» | ||
5 | «Мастерская художника» |
Приложение 2
СКАЗКА - | ЛОЖЬ, |
ДА В НЕЙ НАМЕК, | ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ |
УРОК. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629902-konspekt-otkrytogo-vneklassnogo-meroprijatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.