Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2026

Логопедическое занятие в старшей группе для детей с нарушениями интеллекта «Домашние животные»

Логопедическое занятие для старшей группы детей с нарушениями интеллекта на тему «Домашние животные». Цель — систематизировать знания детей о питомцах. На занятии решаются задачи по активизации словаря, развитию слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти, общей и мелкой моторики, а также речевого выдоха. Воспитывается бережное отношение к животным. В конспекте используется игровое оборудование: картинка-поляна, игрушки (собака, кошка, дом, кукла-дед), аудиозаписи для подвижных игр и приветствия. Материал предназначен для коррекционной работы в детском саду.

Содержимое разработки

Логопедическое занятие в старшей группе для детей с нарушениями интеллекта

«Домашние животные»

Тема:«Домашние животные»

Цель: Систематизировать знания детей о домашних животных.

Задачи:

1. Активизировать словарный запас детей по теме;

2. Развитие слухового и зрительного внимания,восприятие,памяти;развитие общей и мелкой моторики;развитие речевого выдоха.

3. Воспитывать бережное отношение к домашним животным.

Оборудование: картинка-поляна, аудиозапись Е. Железновой «Машина», «Здравствуйте», кукла бибабо дед; игрушки собака, кошка,дом.

Ход ЗАНЯТИЯ:

1.Организационный момент

(включается аудиозапись)

Приветствие«Здравствуйте»

Здравствуйте, ладошки хлоп- хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки топ-топ-топ.

Здравствуйте, щечки плюх-плюх-плюх

Пухленькие щёчки плюх-плюх-плюх

Здравствуйте губки.

Здравствуте зубки

Здравствуй , мой носик би-би.

Здравствуйте малышки, всем привет!

Дети выполняют движения по тексту.

2.Активизация мыслительной деятельности

- Ребята,к нам в детский сад пришел письмо от дедушки.Что же он нам написал? Сечас мы его откроем и прочитаем.(открывает письмо)

«Дорогие ,ребята, приглашаю вас к себе в гости в деревню.Ваш дедушка.»

Дети,поедем в гости к Деду?9Да, поедем;логопед добивается,чтобы все дети произнесли)

- А поедем мы на машине.Коля будет водителем-ему дадим руль,остальные будут пассажирами.Поехали!

Аудиозапись «Машина едет» (1 куплет)

1.В машине, в машине
Шофёр сидит.
Машина, машина
Идёт, гудит.
Би-би-би! Би-би-би!

2. В машине, в машине
Детей полно.
Поехали дети,
Глядят в окно.
Би-би-би! Би-би-би!

3.Вот поле, вот речка,
Вот лес густой.
Приехали дети,
Машина, стой!
Би-би-би! Би-би-би!

3.Приехали,садятся на стульчики.

Л:Вот мы и приехали.Здесь живёт Деда.

-Кто здесь живёт? (Деда)

-Варя,кто здесь живёт? (Деда)

-Коля ,кто здесь живёт? (Деда)

-Вова,кто здесь живёт? (Деда)

-А теперь все вместе Деда. (Деда)

М: Мы постучим в дверь и деда нам откроет -тук-тук-тук.

Как мы будем стучать?( тук-тук-тук.)

-Как стучит Коля?( тук-тук-тук.)

-Как стучит Варя?( тук-тук-тук.)

-Как стучит Вова?( тук-тук-тук.)

Что-то дедушка нас совсем не слышит.Давайте все вместе постучим!( тук-тук-тук.)

Дедушка открывает дверь.(Дедушка игрушка би-ба-бо)

-Здравствуйте,дети!Я вас ждал!

-Здравствуй,Коля! (здравствуй,Деда)

-Здравствуй,Варя! (здравствуй,Деда)

-Здравствуй,Вова! (здравствуй,Деда)

4.Артикуляционная гимнастика.

Л:Деда,наши дети очень рады тебе:

-Как наши дети улыбаются Деду? (улыбка)

-Покажем красивые зубы (забор)

-Показали длинный язык (иголка)

-Поиграем языком вправо и влево (часы)

Поднимаем язык вверх и вниз (качели)

-Наш язык устал и отдыхает (блинчик)

-Атеперь надули щёки, и лопнули их.(Орех)

-Молодцы!

5.Л.У деда потерялись животные,поэтому он расстроился.Поможем вернуть деду животных?

-Коля ,поможем? (Да, поможем)

-Вова ,поможем? (Да, поможем)

-Варя ,поможем? (Да, поможем)

Дедушка старый не слышит .Теперь все вместе скажем: «Да, поможем

Л:Не переживай,Деда,мы их найдём.

-Ребята,давайте поищем животных.Где же они могут быть?

-Мяу!Мяу!

Л:Слышите, кто это плачет? (кошка)

-Коля, кто плачет? (кошка)

-Варя, кто плачет? (кошка)

-Коля, кто плачет? (кошка)

Логопед достаёт кошку –это кошка плакала.

Л: Как плачет кошка? (Мяу-мяу)

-Коля,как плачет кошка? (Мяу-мяу)

-Варя,как плачет кошка? (Мяу-мяу)

-Вова,как плачет кошка? (Мяу-мяу)

Л:Нашлась наша кошка.

Л:Вернём Деду кошку.

Л:На, Деда,кошку.

-А теперь Варя вернёт Деду кошку,говори: «На, Деда,кошку

- Вова вернёт Деду кошку,говори: «На, Деда,кошку

-Коля вернёт Деду кошку,говори: «На, Деда,кошку

Л:Мы вернули Деду кошку.

Физкультминутка:«Кошка»

Вот окошко распахнулось (руки в стороны)

Вышла кошка на карниз.(иммитация мягкой,грациозной походки)

Посмотрела кошка вверх,(запрокинуть голову,посмотреть вверх)

Посмотрела кошка вниз.(опустить голову,посмотреть вниз)

Вот налево повернулась,(повернуть головц налево)

Проводила взглядоммух,(повернуть голову направо,взглядом «проводить» муху.»

Потянулас,улыбнулась (соответствующее движения и мимика)

И уселась на крылечко.

Молодцы ребята!Садимся на свои места.

Гав!гав!гав!

Л:Слышите, кто это лает? (собака)

-Коля, кто лает? (собака)

-Варя, кто лает? (собака)

-Коля, кто лает? (собака)

Логопед достаёт собаку –это собака лаяла.

Л: Как лает собака? (гав-гав-гав)

-Коля,как лает собака? (гав-гав-гав)

-Варя,как лает собака? (гав-гав-гав)

-Вова,как лает собака? (гав-гав-гав)

Дыхательная гимнастика.

Л:А теперь вдыхаем носом воздух и на выдохе произносим : «гав-гав-гав»

Попробуем.Вдохнули воздух «гав-гав-гав» (3 раза)

Л:Наша собака совсем устала.Высунула язык и часто дышит.

Давайте мы покажем как собака часто дышит.(высунули языки и дышат) (3 раза)

Л:Нашлась наша собака.

Л:Вернём Деду собаку.

Л:На, Деда,собаку.

-А теперь Варя вернёт Деду собаку,говори: «На, Деда,собаку

- Вова вернёт Деду собаку,говори: «На, Деда,собаку

-Коля вернёт Деду собаку,говори: «На, Деда,собаку

Л:Мы вернули Деду собаку.

Мелкая моторика:«Собака»

Вот собака мыла лапы:

Вот так! Вот так!

Мыла ушки,мыла брюшко:

Вот так! Вот так!

А потом она устала:

Вот так! Вот так!

Сладко-сладко засыпала:

Вот так! Вот так!

Молодцы ребята!Садимся на свои места.

6.Л:Ребята вот наша кошка.Она хочет с нами поиграть.Вот она наша кошка.(Логопед берёт кошку)

-Варя попроси у меня кошку,скажи : «Дай кошку»

Л:На Кошку.Погладь её.Как мурчит кошка : «Мур,мур»

Коля хочет поиграть с кошкой ? (Да)Скажи : «Дай кошку»

Л:На Кошку.Погладь её.Как мурчит кошка : «Мур,мур»

Вова хочет поиграть с кошкой ? (Да)Скажи : «Дай кошку»

Л:На Кошку.Погладь её.Как мурчит кошка : «Мур,мур»

Л: Где у кошки лапы?

-Варя, где у кошки лапы?(Вот лапы)

-Коля, где у кошки лапы?( Вот лапы)

-Вова, где у кошки лапы?( Вот лапы)

Л:Где у кошки уши?(Вот уши)

-Варя, где у кошки уши?( Вот уши) Где у Вари уши?(Вот уши)

-Коля, где у кошки уши ?( Вот уши) Где у Вари уши?(Вот уши)

-Вова, где у кошки уши?( Вот уши) Где у Вари уши?(Вот уши)

Л:Где у кошки глаза?(Вот глаза)

-Варя, где у кошки глаза?( Вот глаза) Где у Вари глаза?(Вот глаза)

-Коля, где у кошки глаза?( Вот глаза) Где у Вари глаза?(Вот глаза)

-Вова, где у кошки глаза?( Вот глаза) Где у Вари глаза?(Вот глаза)

Л:Устала наша кошка.Давайте мы посадим рядом с домиком, пусть отдохнёт.

Л: Ребята,мы сегодня были в гостях у Деда.Кто живёт у Деда?(Кошка и Собака)

Л:А мы с вами возвращаемся в детский сад.Вот руль водителю Поехали!

Аудиозапись «Машина едет» (1 куплет)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630308-logopedicheskoe-zanjatie-v-starshej-gruppe-dl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки