- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для детей второй младшей группы на тему «Снежинки - невидимки»
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию
для детей второй младшей группы на тему
«Снежинки - невидимки».
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для детей второй младшей группы на тему «Снежинки - невидимки».
Цель: Знакомство с нетрадиционной техникой рисования свечой (воском) + акварель.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с новым способом рисования.Развивающие: Развивать мелкую моторику, творческое воображение, познавательный интерес.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность при работе с красками, эстетический вкус.
Материалы:
Белые листы бумаги (с заранее нарисованными воспитателем снежинками при помощи свечи).
Голубая или синяя гуашь/акварель.
Толстые кисти, баночки с водой, салфетки.
Игрушка - снежинка
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются).
Воспитатель:
- Молодцы, а теперь поприветствуем друг друга.
Игра – приветствие.
Встанем рядышком по кругу.
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень.
Всем «Привет» и «Добрый день».
Если каждый улыбнётся,
Утро доброе начнётся.
Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, я сегодня утром я пришла в детский сад и у нас в группе нашла вот такую красивую коробочку! Хотите узнать, что там лежит? Давайте мы ее откроем и посмотрим, что там лежит!
Воспитатель:
- Что же это? (ответы детей).
- Правильно это снежинка, какая она красивая, блестящая, но посмотрите, ребятишки, почему – то она грустная, что, же у нее случилось? (дети спрашивают у снежинки, почему она грустит).
Воспитатель:(отвечает за снежинку)
Ветер песенку поет
На лесной опушке,
Танцевать меня зовет
В хоровод с подружками
А подружек – то и нет, все попрятались куда – то! (тяжело вздыхает снежинка).
Воспитатель:
- Вот беда, что же делать? Как нам быть? Как снежинку нам развеселить? Чтоб снежинка не грустила, предлагаю помочь ей найти своих подруг – снежинок, поможем, малыши? (ответы детей).
Воспитатель:
- Конечно же, мы поможем нашей снежинке, отыскать ее подруг, но сначала предлагаю сделать разминку, а нашу гостью – снежинку, поставим на полочку, она будет наблюдать за нами.
Физкультминутка.
На дворе у нас мороз (обхватить плечи)
Чтобы носик не замёрз (потереть носик)
Надо ножками потопать (топают)
И ладошками похлопать (хлопают)
С неба падают снежинки (фонарики)
Как на сказочной картинке (фонарики)
Будем их ловить руками (сжимают ладошки)
И покажем дома маме (расправить ладошки)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Размялись! Теперь проходите за столы и присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель:
-Посмотрите внимательно, что лежит у вас на столе? (ответы детей). А снежинок - подружек здесь нет? (ответы детей). Вот как они хорошо от нас спрятались, нигде их нет. Давайте попробуем раскрасить лист бумаги, возможно снежинки там спрятались?
Воспитатель:
- Положите перед собой лист бумаги, возьмите кисточки, обмакните их в водичку, затем набираем краску на кисточку (проговариваем правильность набора краски на кисточку) и аккуратно, сверху вниз приступайте закрашивать ваш лист бумаги.
Творческая работа детей. (Воспитатель контролирует выполнение работы и по мере необходимости помогает воспитанникам).
Воспитатель:
- Кто – то уже нашел снежинку? (ответы детей)
- Молодцы, очень много вы нашли снежинок!
- Посмотрите, дети, наша гостья – снежинка повеселела, улыбается, она очень рада, что вы ей помогли найти подруг!
- Теперь точно она не будет грустить, будет только веселиться со своими подружками – снежинками!
Воспитатель(проговаривает за снежинку)
- Спасибо, ребята за помощь, вы настоящие следопыты! До свидания, до новых встреч!
Итог занятия:
- Кто приходил сегодня к нам на занятие?
- Что с ней случилось с ней?
- Как мы ей помогли?
- Справились с заданием?
Воспитатель:
- Ребята, вы большие молодцы!
Выставка детских работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630535-konspekt-zanjatija-po-netradicionnomu-risovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.