- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта внеклассного занятия
Технологическая карта внеурочного занятия
ФИО студента:Колесникова Алёна Александровна
Класс:3В
Тема занятия: «Как правильно одеваться»
Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное
Программа внеурочной деятельности: «Школа здоровья»
Цель занятия: Создать условия для формирования представлений об одежде.
Задачи:
Образовательная:познакомить детей с видами одежды.
Развивающая:Способствовать развитию внимания, памяти, мышления у обучающихся; развивать социальные навыки: умение работать в паре, учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение;
Воспитательная:;воспитывать самостоятельность, целеустремленность; воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные:На основе этической беседы, систематизировать знания об одежде.
Личностные:Мотивация учебной деятельности через интерес самостоятельной работы, работы в парах; самостоятельно подбирать аргументы для оценки предлагаемого материала или ситуации, делать выводы.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Выделять и формулировать познавательную цель.
Ориентироваться в своей системе знаний, работать с предлагаемым материалом или источником информации.
Наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Регулятивные УДД:
Определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Учиться планировать деятельность на занятии.
Высказывать свое мнение, учитывать и анализировать мнение окружающих.
Коммуникативные УУД:
Учитывать позицию собеседника при ответе на вопросы.
Получить навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме на уровне нескольких предложений или текста.
Оборудование и материалы: слайдовая презентация, раздаточный материал (карточки, бумага, лист занятия).
Характеристика этапов занятия
Этап занятия, образовательная цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемые технологии | Планируемые результаты |
1.Организационный момент Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности. | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёна Александровна, и сегодня внеурочное занятие проведу у вас я. -Посмотрите на слайд. Что изображено? Верно, солнышко. Какое настроение у солнышка? Давайте сохраним также же хорошее и веселое настроение, как и у нашего солнышка. | Оценивают свою готовность и уровень мотивации к началу занятия. | Коммуникативная технология | Л: эмоционально настраиваются на работу, делают самостоятельные выводы |
2.Основной этап Цель: знакомство с новыми терминами и закрепление полученных знаний. | Ребята, сейчас я предлагаю разгадать ребус, чтобы узнать о чём мы сегодня будем говорить:
- Можете ли вы предположить тему нашего занятия? Совершенно верно, тема нашего занятия «Как правильно одеваться». -Давайте поставим задачи на занятия, исходя из темы, используя опорные слова: -Я узнаю… -Хочу научиться… -Зачем человек стал одеваться? -Итак, для чего служит одежда, прежде всего, в жизни человека? Первую одежду человек находил для себя в окружающей природе. Особенно выручали шкуры животных. Человеку всегда хотелось хорошо выглядеть. Древний человек надевал на себя шкуры животных и вешал на шею нанизанные, на нитку бусы и камни. Всё, что попадалось под руку: кору, листья, солому, перья - человек превращал в одежду. С давних пор одежде уделялось большое внимание. Но раньше общество было ярко разделено на бедных и богатых. Бедные люди не могли себе позволить иметь множество платьев им костюмов. Так выглядела их одежда. Зато богатое общество блистало красотой тканей и фасонов. В праздники на балы надевали всевозможные украшения: кольца, браслеты, колье из драгоценных камней. Платье шилось по единственному заказу, ткани привозились из-за границы, чтобы такого платья больше ни у кого не было. Детей также одевали пышно и нарядно. И только поступив в гимназию, дети должны были носить форму. А в школах для детей рабочих и крестьян дети были одеты в то, во что могли их одеть родители, - чаще всего одна вещь для нескольких человек. В советских школах, дети также носили одинаковую форму. Как вы думаете, для чего это было создано? Это дисциплинировало, заставляло думать ученика, что ты такой, как все вокруг. Одежда разделяется по временам года на 4 вида: зимняя, весенняя, летняя и осенняя. Сейчас мы с вами выполним задание. На доске будут появляться вещи, а вы должны будете определить, к какой сезонной одежде она принадлежит. Хорошо ребята, молодцы! Поднимите руку, кому было трудно выполнять данное задание? Если у вас всё получилось, то поднимите солнышко, если было трудно, то тучку. Ребята, а сейчас мы отправимся с вами в гости к медвежонку. У него есть магазин одежды. Он ищет себе новых помощников и хочет проверить, на сколько хорошо вы знаете одежду. Он придумал для вас загадки.
Отлично ребята, если вы справились с заданием хорошо, то поднимите солнышко, если были трудности, то тучку. ФИЗМИНУТКА Мы руками – хлоп-хлоп. (Движения выполнять по содержанию текста) Мы глазами – миг-миг. (Руки на поясе. Моргаем глазами) Мы плечами – чик-чик. (Руки на поясе, плечи вверх-вниз) Раз – сюда, два – туда, (Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево) Повернись вокруг себя. Раз – присели, два – привстали, Заниматься нам пора. Чтобы быть всегда хорошо одетым, надо иметь вкус. Вкус – это прежде всего чувство меры во всем (что, где, когда надеть, как относиться к своей внешности, как держаться), умение одеваться, учитывая время года, сезон, в соответствии с возрастом и со своей внешностью, по существующей моде и в духе времени. Сейчас мы с вами поиграем в другую игру. Она называется «Угадай-ка!» Я выберу 1 мальчика или девочку и буду описывать его/её внешний вид. А вы должны будете отгадать этого ученика. Готовы? А сейчас мы будем разгадывать ребусы.
Ребята, давайте оценим вашу работу. Кто смог отгадать все вещи, то поднимите солнышко, если вы не всё смогли отгадать, то тучку. Ребята, а вы знаете, кто придумывает одежду? Правильно, это дизайнер. А вы знаете каких-нибудь дизайнеров? Валентин Юдашкин и Вячеслав Зайцев самые известные дизайнеры. Дизайнеры шьют разную одежду: домашнюю, праздничную, рабочую, и школьную. Ребята, а какая для вас самая удобная одежда? А вам нравится ваша школьная форма? Сейчас я вам предлагаю побыть в роли дизайнеров и придумать свою самую лучшую, удобную и неповторимую школьную форму. А позже, вы представите ваши эскизы. А сейчас давайте представим ваши эскизы. Трудно ли вам было работать в роли дизайнера? Молодцы ребята, у кого всё получилось, то поднимите солнышко, у кого были трудности, то тучку. | Разгадывают ребус Одежда -Нет. Предлагают свою точку зрения, аргументируют ее. Предполагают цель занятия: расширить знания о понятии наказания. Скорее всего, потому, что вынужден был защитить свое тело от влияния природных стихий – от холода, жары, ветра, дождя, пыли и другого. Слушают информацию Затрудняются ответить Выполняют задание Выполняют промежуточную рефлексию Слушают информацию Отгадывают загадки Шарф Юбка Варежка Платье Галстук Шапка Ремень Оценивают свою работу, выполняют промежуточную рефлексию Отвечают Оценивают свою работу, выполняют промежуточную рефлексию Слушают информацию Разгадывают ребусы Кофта Кроссовки Футболка Пиджак Рубашка Комбинезон Сарафан Джинсы Выполняют промежуточную рефлексию Дизайнер Воображают, рисуют свою одежду Оценивают свою работу, выполняют промежуточную рефлексию | Коммуникативная технология Технология развития критического мышления Коммуникативная технология Коммуникативная технология Коммуникативная технология Технология развивающего обучения | Л: перерабатывают полученную информацию П: выделяют и формулируют тему Р: планируют свою деятельность К: доносят свою позицию до других К: доносят свою позицию до других, осознают позиции одноклассников |
3.Заключительный этап Цель: подведение итогов занятия, организация рефлексии, оценки результатов деятельности учащихся. | Ребята, наше занятие подходит к концу. -Какая была тема занятия? -Какие были задачи? Итак, что нового вы узнали на нашем занятии и что было больше всего интересно? Ответьте на этот вопрос, используя неоконченные предложения на слайде.
У вас на партах лежат картинки, где изображен чистая одежда и грязная. Поднимите картинку с весёлым гномиком, если на занятии у вас всё получилось и вы узнали что-то новое, картинку с грустным гномиком – если на занятии не всё было понятно, и остались вопросы. Спасибо за занятие, мне было приятно с вами работать. До свидания! | Анализируют свою деятельность на занятии, систематизируют полученные знания и формируют ответ Самоанализ и оценка собственной деятельности на занятии | Коммуникативная технология | П: выделяют и формулируют цель занятия Р: планируют свою деятельность К: доносят свою позицию до других |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630568-tehnologicheskaja-karta-vneklassnogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях










Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.