- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта внеклассного занятия
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. студента: Колесникова Алёна Александровна
Тема урока: «Волшебные слова»
Направление: Нравственное
Форма занятия: Беседа
Класс: 4 «Б»
Цель урока: создать условия для расширения кругозора младших школьников о ведливом общении
Задачи урока:
Дидактические: познакомить с правилами вежливого общения
Развивающие: развить мышление, память, воображение, умение слушать, запоминать информацию
Воспитательные: воспитывать у детей дисциплинированность, умение слушать друг друга
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, мячик, видеофрагмент, интерактивная доска, памятка, смайлики
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап занятия | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма организации воспитательной деятельности ( Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование |
| Словесный метод Беседа Стихотворение | Здравствуйте ребята! Повернитесь друг другу, улыбнитесь. Пожелайте мысленно хорошего настроения и отличных успехов на занятии Послушайте внимательно стихотворение и попробуйте догадаться, о чем мы сегодня будем говорить на занятии. - Добрый день! – тебе сказали. - Здравствуйте! – ты скажешь человеку. Ребят, а кто-нибудь может прочитать это стихотворение выразительно, чтобы вы поняли, какая это тема? Как вы думаете, о чём это стихотворение? Правильно, о вежливых словах. А вы знаете, что это за волшебные слова? А для чего они используются? Давайте поставим цель на нашем занятии. Узнать, что это за слова и для чего они нужны. | Приветствуют учителя Определяют тему с помощью стихотворений О вежливых словах | Ф Ф Ф | 1 слайд |
| Беседа Практический метод игра Беседа Пословицы Словесный метод Видео-метод Беседа Практическийметод Словесный метод беседа Практический метод | -Для того чтобы стать вежливыми, вы, ребята, должны как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. А сейчас давайте познакомимся с некоторыми вежливыми словами с помощью загадок.
Молодцы ребята! А сейчас давайте сыграем в игру с мячиком и узнаем, знаете ли вы волшебные слова. Я передаю мячик, и ваша задача не повторяться, назвать доброе вежливое слово. Молодцы ребята, вы отлично знаете волшебные слова. Ребята, а вы знаете какие-нибудь пословицы про такие волшебные слова? Добра желаешь – добро делай ( Если хочешь получать добро, тогда и сам его делай). На добрый привет добрый и ответ. (если ты к человеку с добром, то и он к тебе) Ласковое слово и кошке приятно. (каждому приятно слышать добрые слова) Вы знаете значение этих пословиц? А сейчас давайте немножко отдохнём. А как вы считаете, каждый ли может использовать слова? Предлагаем вам посмотреть отрывок из мультфильма, а потом вы ответите на наши вопросы. Ребята, а кто-нибудь знает, как называется этот мультфильм? А как зовут героев? Как вы думаете, почему гусеницы не знают вежливых слов? А давайте мы их научим? Ваша задача найти вежливые слова. Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. А вы всегда используете волшебные слова? А когда вы их используете? Давайте создадим памятку. У вас на партах лежат листочки. Ваша задача дополнить предложения, а мы вам в этом поможем. Молодцы ребята! | Слушают Привет Спасибо Пожалуйста Благодарю Прости Извини До свиданья Здравствуй Как дела Играют в игру волшебный мяч Называют пословицы Объясняют значения пословиц Выполняют физминутку Смотрят фрагмент из мультфильма и отвечают на вопросы Находят волшебные слова Создают памятку | Ф Ф И И И И И И И И И И Ф Ф И И | 3 слайд 4 слайд 5 слайд 6 слайд 7 слайд 8 слайд |
| Словесный метод беседа | Наше занятие подходит к концу. Скажите, что вы сегодня узнали нового? А что вам было интересно? Если на нашем занятии у вас всё получалось, не возникало никаких проблем, то поднимите веселый смайлик, если у вас были какие-то трудности, то поднимите грустный смайлик. Спасибо вам, ребята. До свидания! | Отвечают на вопросы учителя Выполняют эмоциональную рефлексию Прощаются с учителем | Ф Ф |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630569-tehnologicheskaja-karta-vneklassnogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.