- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по окружающему миру: системы организма человека для 4 класса
Тема урока: «Как устроен и работает организм человека»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания об организмечеловека
Задачи урока:
1) обобщить и систематизировать знания об организме человека как слаженном
механизме всех систем;
2) развивать познавательный интерес к изучению окружающего мира;
3) воспитывать дружеские взаимоотношения в группах между учащимися.
Оборудование: карточки с названиями систем организма, органов, макет цветка, цветная бумага, клей, ножницы
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
- На уроках окружающего мира мы изучили все системы организма человека. Сегодня на уроке мы повторим и обобщим их, но сделаем это в форме игры. Для этого давайте разделимся на три команд: первый ряд – первая команда,
второй – вторая, а третий ряд – третья команда.
II.Обобщение знаний.
1.Чтобы быть здоровым и никогда не болеть, надо знать работу человеческого организма. Угадайте, о какой системе идёт речь: она регулирует и контролирует все процессы в организме человека.
- Это нервная система.
- А эта пословица поможет вспомнить о другой системе: «У кого болят кости ,
тот не думает про гостя».
- Это опорно-двигательная система.
- Что является топливом для организма и какая система перерабатывает его?
- Это пищеварительная система.
- Какая система обеспечивает поступление в организм очень важного для
жизнедеятельности человека газа и что это за газ?
- Это дыхательная система.
- Какую систему называют транспортной?
- Это кровеносная система.
- А эта система помогает избавиться от вредных веществ.
- Это выделительная система.
- Молодцы! Все системы назвали правильно.
(Когда ученики отгадывают название системы, отвечающий прикрепляет её название к магнитной доске, получается цветок.
2.Назовите органы, которые входят в одну из систем организма.
(Представитель каждой команды выбирает карточку с названием системы и с помощью группы перечисляет органы, относящиеся к этой системе. Остальные системы дополняются коллективно.)
В результате ответов учащихся цветок дополняется.
III. Викторина «Кто много знает, тот отгадает» (вопросы заранее подобрали ученики, учитель их систематизировал, распределил на 3 группы).
Вопросы задаются каждому ученику.
№ | 1 команда | 2 команда | 3 команда |
1. | Кто такие командиры нашего | Зачем организму нужна пища? | Что происходит с лёгкими при вдохе? |
2. | Какой самый тяжёлый орган | Сколько в теле организма мышц? | Сколько литров крови у ребенка? |
3. | По рельсам движутся розовые | Не дятел, а стучит не насос, а качает. | Почему лёгкие называют лёгкими? |
4. | Почему мы чихаем? | Чей головной мозг самый сложный? | Что помогает нам думать? |
5. | Главный орган выделения. | Главный орган дыхания | Главный орган пищеварения |
6. | Почему мы дрожим от холода? | Сколько дней человек может прожить без воды? | Как называется соединение спинных нервов? |
Подводятся итоги.
- Мы вспомнили с вами все системы организма, их значение, какие органы поддерживают жизнедеятельность человека.
IV. Самостоятельная работа в тетради на печатной основе «Мы познаём мир»
с. 10, № 27-32
- Теперь, когда мы повторили пройденный материал, выполните, пожалуйста,
задания в рабочей тетради:
( Ученики выполняют задания в тетрадях по группам.)
V. Изготовление модели «Организм человека»
- А сейчас я предлагаю вам объединить теоретические знания с творчеством – попробуйте самостоятельно изобразить систему.
- Подойдите ко мне по одному представителю из каждой команды, и жребий определит ,какую систему вы будете «создавать».
(Ученики получают задание: изобразить определённую систему человека:
выбирают цвет;
отбирают информацию, интересные факты;
оформляют задуманное.
VI. Защита проектов.
Когда все системы «созданы» представители помещают на магнитную доску
свои проекты и защищают их.
VII. Итог урока
- Наш урок подошёл к концу. Что вам понравилось? Какой вывод можно сделать?
VIII. Домашнее задание
- А домашнее задание сегодня такое: приготовьте сообщение на тему
«В здоровом теле – здоровый дух»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63060-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.