- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия на тему: «Разживка птичек, написание травки»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
Конспект
открытого занятия на тему:
«Разживка птичек, написание травки».
Составитель:
педагог дополнительного образования
Кузнецова Эвелина Викторовна
Славянский район
2026 год
Дата проведения: 21.01.2026г.
Время проведения: 14.00 – 15.30
Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ, каб.№7
Вид деятельности: художественная роспись.
Тема: Выполнение работы:«Разживка птичек, написание травки».
Цели: Продолжение знакомства с традиционным русским художественным промыслом «Хохломская роспись», освоение приёмов и видов росписи. Выполние разживки фоновых птичек на композиции, с написанием хохломской травки по ведущей линии.
Задачи:
Предметные:
- закрепление знаний о древних корнях народного искусства Хохлома, об истории промысла;
- изучение особенности формы хохломских птичек, цветовой гаммы;
- научить составлять декоративную композицию с птичками;
- правильно планировать свою деятельность.
Метапредметные:
- развить специальные графические навыки и умения в рисовании кистью декоративных элементов росписи;
- развить навыки и умения в организации рабочего места;
- развивать навыки работы на деревянной поверхности гуашевыми красками;
- развитие мелкой моторики пальцев;
- развивать внимание, абстрактное мышление, трудовые навыки;
- развить чувство прекрасного и умение отобразить его в своих работах.
Личностные:
- воспитать любовь к истории своего народа;
- настраивать учащихся на праздничное, радостное восприятие красочных произведений народного искусства;
- воспитать уверенность в себе.
ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЗАНЯТИЮ
Для педагога: выставка хохломских изделий, репродукции с произведениями народных мастеров Хохломы, таблицы с образцами хохломского орнамента, рисунки с изображением хохломских птичек, вида ми их разживки, флешка с музыкой и призентацией.
Для учащихся: листки с изображением фоновой композиции с птичками, образцы разживки птичек, палитры, кисти №1, № 2, баночки с водой, салфетки, гуашь, зубочистки, вата, музыкальное сопровождение (русская народная музыка, в качестве фона).
Предварительная работа:
- знакомство с фоновой росписью, ее видами и историей промысла;
- обучение основным приемам работы кистью;
- закрепление основных приемов при выполнении ведущей линии, фонового орнамента, усложненного травкой, тычками, ягодками;
- выполнение индивидуальных композиций с птичками для досточки;
- беседы о красоте родной природы и ее явлениях;
- беседы о желании украсить свой дом, отобразив это в своих работах.
Словарная работа:
Хохломская посуда: чаша, панно, поставок, ложка, тарелка, чаша-братина, ваза, ковш и т.д.
Криули – ведущая линия, основа хохломского орнамента.
Травинки, кустики – элементы фонового орнамента.
Тычки – мелкие точки, выполненные тампончиком, дополняющие орнамент.
Ягоды – растительные элементы, украшающие фоновый орнамент.
Нажимчики, риснички – мелкие элементы орнамента.
Усики – тонкие травинки, на которые ставят тычки.
Разживка птичек – выполняется на поверхности изделия четкими тонкими мазками, усиками, тычками.
Фоновый орнамент – основной рисунок остаётся, а окружающая его поверхность заливается красным, чёрным цветом и т.д.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Организационный момент (3 мин.)
Приветствие детей, подготовка рабочего места (проверяю готовность ребят к занятию, у всех ли есть необходимые принадлежности: композиции, краски, кисти, палитры, баночки для воды, ветошь, тычки (2 мин.).
Отметка отсутствующих – 1 минута.
2. Подготовительная часть (3 мин.)
- сообщение темы и цели занятия – 1 мин.
- инструктаж по ТБ – 2 минуты.
3 .Основная часть (65 мин.)
- история Хохломской росписи (промысла) – 5 минут.
- повторение раннее изученного – 3 минуты.
Практическая работа: самостоятельная практическая деятельность, выполнение фонового орнамента с птичками - 55 минут:
Первая часть практической деятельности – разживка фоновых птичек на композиции, постановка тычков - 25 минут.
Физминутка – 2 минуты.
переменка - 10 минут.
Вторая часть практической деятельности - завершение выполнения орнамента - написание травки по ведущей линии, постановка тычков – 30 минут.
4. Заключительная часть (9 мин.)
Анализ занятия, выставка работ - 5 минуты.
Завершение работы, наведение порядка на рабочем месте – 4 минут.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Педагог: Здравствуйте мои юные умельцы, я очень рада видеть вас здесь на нашем занятии!
Дети: Здравствуйте!
Педагог:Уникальна и неповторима декоративная роспись созданная Хохломскими мастерами, яркая, праздничная. Простая и в то же время очень нарядная.
(Просмотр видео-ролика)
Гуляя в лесу, поле, берегом реки, разве не удивлялся ты красоте родной земли, обильному разнотравью её лугов, над которыми в летний зной стоит сладкий медвяный аромат и гудят на все голоса мохнатые труженики – пчёлы?
Всем сердцем любя родную сторону и любуясь ею, русские люди издавна не только воспевали в песнях и сказках её красоту, но и создавали простые предметы обихода, украшенные нарядной росписью, в которой оживали любимые природные мотивы. Истинными произведениями искусства становятся эти предметы красивой формы, удобные в пользовании, мастерски исполненные. Весеннее пробуждение природы, буйство летнего разноцветья, щедрость русской осени с горящими на солнце багряными и золотыми листьями питает вечно живыми соками народное искусство Хохломы.
Педагог: Перед вами, ребята, образцы изделий, давайте на них хорошенько посмотрим. Как завораживает Хохломская посуда своей неповторимой игрой красок. Откуда же появилась эта красота?
Давным - давно в глухих заволжских лесах жили крестьяне-ремесленники.
Обрабатывали они небольшие кусочки земли, отвоёванные у леса, да только урожаи получали скудные, не хватала хлеба до весны и то в урожайный год.
И решили они заняться другим ремеслом – обработкой древесины, которой в округе вдоволь было. Стали крестьяне ложки вырезать, а потом и чашки. Научились вытачивать на токарном станке посуду из дерева (бочата, поставцы, вазы, кувшины), удобные для хранения в них муки, соли, крупы.
Но быт крестьянский был очень беден, и решили умельцы украсить его, расписав свои изделия узорами. Вот так и появился «травочный орнамент» или просто «травка». «Травка» обычно писалась красным или чёрным цветом. Затем изделия покрывали лаком. Готовые изделия укладывали в короба и везли на ярмарку, в большое торговое село Хохлома. Откуда и взял свое название промысел. Продав свои изделия, крестьянин покупал себе муку, зерно, мясо все необходимое для ведения своего хозяйства. Так и получил своё развитие хохломской промысел в Нижегородской губернии. Со временем крестьяне-ремесленники объединились в артели. Продавалась хохломская посуда и на Нижегородской ярмарке, оттуда вниз и вверх по Волге развозилась по сёлам и городам России, добралась до средней Азии, попала в Европу и даже в Индию.
(Показ слайдов)
2.Практическая часть:
(Звучит народная музыка, ребята работают над своими изделиями, прорисовывая узор хохлокого орнамента).
Педагог: Ребята, вы не забыли размешать краски до густоты сметаны. Обмакиваем кисть в воду, потом в краску выполняем разживку фоновых птичек черным или красным цветом. Обводим птичку, прорисовываем крылья, голову, шею, хвостик, туловище птички мелкими штрихами, нажимами, усиками. Не забываем ставить, где нужно, тычки.
Физмунутка:
- разминка шеи, плеч, рук под веселую музыку.
Переменка.
Педагог: Отдохнули немножко? Продолжаем работу, вспоминаем элементы травки и заполняем ведущую линию, выполняя кустики травки золотым цветом. Ставим крупными тычками ягодки, заполняя свободные места по фону. Мелкими золотыми тычками дополняем усики травки.
Если вы закончили работу, можно навести порядок на своем рабочем месте.
Все работы выкладываем на один стол и подходим к экспозиции.
Ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось? Я думаю, что вы очень старались, все композиции получились очень красивые и яркие. А для того, чтобы весь мир наш был яркий, мы должны сохранять и беречь всё живое на земле.
(Педагог проводит совместный анализ творческой деятельности, демонстрирует удачные работы, указывает на ошибки и недочеты.
Педагог:Ребята, а что вам понравилось больше всего на занятии? Давайте еще раз вспомним какой промысел народного искусства вы сегодня узнали? А откуда пошло это название? Какой вид росписи вы выполняли на занятии? Какими цветами заливается фон? Какими элементами в фоновом орнаменте заполняют ведущую линию? Из какого материала делают хохломские изделия? Что нужно обязательно сделать с расписанными изделиями?
(Ответы детей)
Педагог: Молодцы ребята! Вот и закончилось наше с вами занятие. Вы узнали о том, как в Хохломской росписи рисуют фоновых птичек, какая у них неповторимая разживка, потренировались в написании травки, заполняя ею ведущую линию, разбросали по фону композиции россыпь ягод и теперь обязательно сможете украсить этими композициями деревянные изделия. Вы многое узнали о фоновом орнаменте, а дальше нас ждут новые, не менее интересные темы. Но это будет на следующих занятиях.
До свидания, мои маленькие умельцы, удачи вам и успехов!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630782-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-razzhivk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.