- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Секреты белых кристаллов»
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад №175»
Конспект
Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе
«Секреты белых кристаллов»
Подготовила:
воспитатель Шаронова Е.А
высшая категория
г. Оренбург 2026 г
Цель: развитие познавательной активности детей с помощью экспериментирования.
Задачи:
Образовательные:
1) систематизировать представления о свойствах соли;
2) обобщить знания детей о применении и значении соли в жизни человека;
3) закреплять умения делать выводы, умозаключения по результатам проведённых опытов.
Развивающие:
4) развивать психические процессы: мышление, внимание, память;
5) развивать умение самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, разрешать проблемные ситуации путём опытов и экспериментов;
6) развивать интерес к экспериментальной деятельности;
Воспитательные:
7) воспитывать аккуратность, самостоятельность, навыки экспериментальной деятельности .
Методы и приемы:
- практические: опыты и эксперименты с солью и яйцом;
- наглядные: наблюдение;
-словесные: объяснение, обсуждение, уточнение, анализ работы.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, когда я шла на работу, на пороге группы я увидела посылку Наверное это для Вас. Может быть откроем её и узнаем что в посылке.
(воспитатель берёт посылку достает письмо и читает его.)
«Здравствуйте дорогие дети, я хозяйка медной горы и слышала, что вы много знаете о природе. Вот и решила отправить вам письмо – загадку и необычный мешочек. А что в нем находиться вы отгадайте!!!
( дети по очереди на ощупь определяют, что находится в мешочке)
Воспитатель. Ребята, а вы догадались о чем идет речь?
( предположения детей)
На столе стоит всегда,
Внешне белая она
И на вкус, не вкусна
Но в пищу каждому нужна.
Дети. Это соль.
(Воспитатель открывает мешочек, высыпает соль в тарелочку )
Воспитатель. Правильно, это соль. Она нужна нам для того, чтобы организм получал все необходимые минеральные вещества. Когда готовят вам кушать в детском саду добавляют йодированную соль, чтобы вы меньше болели и росли здоровыми.
А зачем она ещё нам нужна мы сегодня с вами и узнаем. Дети, мы сегодня превращаем нашу группу в экспериментальную лабораторию.
А что такое экспериментальная лаборатория?
Дети. Место, где люди экспериментируют, проводят опыты
Воспитатель. А как называют людей, которые проводят опыты, эксперименты?
Дети. Ученые
Воспитатель.Ребята я предлагаю вам, стать учеными. Но, прежде чем отправиться в лабораторию вы должны вспомнить правила поведения. А так же одеть специальную одежду.
(дети одевают фартуки, нарукавники)

(воспитатель приглашает ребят пройти за столы)
Практическая часть.

Опыт №1«Из чего состоит соль»
Воспитатель: Перед вами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим. Что вы можете сказать о её внешнем виде?
Дети: соль похожа на порошок.
Воспитатель:Действительно, с виду соль похожа на порошок.
- А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло. Что вы видите?
Дети:соль состоит из белых кристаллов.
Воспитатель: Какого цвета наша соль?
Дети: Белого.
Воспитатель: Давайте понюхаем осторожно соль
Дети: Соль не имеет запаха
Воспитатель: Какие выводы мы можем сделать?
Дети: Соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов

Опыт №2 «Соль хрустит»
Воспитатель: Ребята, в тарелочке у вас соль. Надавите на неё сухой ложкой, что мы услышали?
Дети: Мы услышали хрустящие звуки, похожие при ходьбе по снегу в морозный день.
Воспитатель: отчего появляется такой звук?
Дети: Соль, как и снег, состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст.

Опыт №3 «Соль растворяется в воде»
Воспитатель. Возьмите стакан с водой и насыпьте в нее ложечку соли, размешайте, что произошло с солью?
Дети. Растворилась.
Воспитатель. Значит, что можно сказать еще о соли?
Дети. Соль растворяется в воде.
Воспитатель. А цвет изменился у воды?
Дети. Нет
Воспитатель. Значит соль какая? Прозрачная.
Опыт №3
Воспитатель. Давайте с вами сейчас возьмем ложечку и попробуем воду в стаканчике. Какой стала на вкус вода?
Дети. Вода стала соленной.

Опыт № 4 «Соль делает воду более плотной».
Воспитатель: Ребята, соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной реке вода тоже солёная?
Дети: Нет, в речке вода пресная.
Воспитатель: Верно, молодцы. А вы знаете, что в солёной воде легче плавать. Хотите это проверить?
Дети: Да.
Воспитатель: Поможет нам в этом обычное яйцо (или половинка сырого картофеля). Возьмем яйцо и опустим его в банку с пресной водой. Что вы видите?
Дети: Яйцо утонуло.
Воспитатель: А теперь возьмем другое яйцо и опустим его в банку с соленой водой. Что вы видите?
Дети: яйцо утонуло.
Воспитатель: Какой вывод мы сделаем?
Дети: В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет. Значит, в солёной воде легче плавать.

Опыт №5 «Цветная соль»
Воспитатель: Сейчас я вам покажу, для чего еще люди, используют соль. Мы с вами будем красить соль с помощью обыкновенных цветных мелков, которые мы измельчили. Добавьте в емкость к цветному порошку соль, оставшуюся на тарелочках. Аккуратно ложкой перемешайте, и вот перед вами – цветная соль.
Воспитатель: Теперь мы с вами заполним сосуд цветной солью. Следите за тем, чтобы ваши цвета не сливались, красиво сочетались.



Рефлексия
Воспитатель: Ребята, чем мы с вами занимались сегодня?
Дети: Мы изучали свойства соль.
Воспитатель: Какие открытия мы сделали?
Дети: Соль это полезное ископаемое, состоит из кристаллов, не имеет запаха, растворяется в воде, поглощает воду, на вкус она солёная, делает воду более плотной.
Воспитатель: Спасибо вам, ребята. Рада, что вам понравилось в нашей лаборатории.
Ждем вас ещё для новых экспериментов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630895-konspekt-opytno-jeksperimentalnaja-dejatelnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.